Corso di laurea in
BIOTECNOLOGIE
IF1839, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2011/12
Classe L-2 - Classe delle lauree in Biotecnologie
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2302/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://biotecnologie.scienze.unipd.it/2016/laurea
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia
Presidente del corso di studio   LIVIO TRAINOTTI

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1036885 BIOLOGIA CELLULARE 8 I Primo semestre LUISA DALLA VALLE
000ZZ SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome A-L) 10 I Primo semestre LAURA ORIAN
000ZZ SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome M-Z) 10 I Primo semestre ALFONSO ZOLEO
000ZZ SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA) 10 I Secondo semestre MARINA GOBBO
000ZZ SC18103039 FISICA (Iniziali cognome A-L) 8 I Secondo semestre MARCO ZANETTI
000ZZ SC18103039 FISICA (Iniziali cognome M-Z) 8 I Secondo semestre ROBERTO STROILI
000ZZ SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome A-L) 7 I Secondo semestre GEROLAMO LANFRANCHI
000ZZ SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome M-Z) 7 I Secondo semestre FEDERICA SANDRELLI
000ZZ SCN1036952 MATEMATICA E STATISTICA 14 I Annuale RICCARDO COLPI
000ZZ SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI 1 I Primo semestre SAVERIO SANTI
000ZZ SCP4068079 BIOCHIMICA     MARISA BRINI
»   SCP4068080 BIOCHIMICA 1 6 II Annuale MARISA BRINI
»   SCP4068081 BIOCHIMICA 2 6 II Annuale PAOLA COSTANTINI
000ZZ SC04100929 BIOLOGIA MOLECOLARE 7 II Primo semestre PIETRO BENEDETTI
000ZZ SCO2045386 FISIOLOGIA, ANATOMIA ED EMBRIOLOGIA ANIMALE GENERALE E COMPARATA 12 II Primo semestre ELISA GREGGIO
000ZZ SCO2045392 MICROBIOLOGIA APPLICATA E INGEGNERIA GENETICA 10 II Secondo semestre ARIANNA LOREGIAN
000ZZ SCO2045384 MICROBIOLOGIA E CHIMICA DELLE FERMENTAZIONI 12 II Secondo semestre ARIANNA CALISTRI
000ZZ SCO2045395 MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE 7 II Primo semestre FIORELLA LO SCHIAVO
000ZZ SCP4067233 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E STATISTICO APPLICATO 2 III Secondo semestre FRANCESCO FILIPPINI
000ZZ SCP3056703 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E TELEMATICO 2 III Secondo semestre FRANCESCO FILIPPINI
000ZZ SCP3056627 ANALISI BIOCHIMICA E FARMACEUTICA 6 III Primo semestre CLAUDIA SISSI
000ZZ SCP3056630 ANALITICA FARMACEUTICA E ANALITICA BIOCHIMICA 9 III Primo semestre CLAUDIA SISSI
000ZZ SCP3056616 BIOTECNOLOGIE ANIMALI APPLICATE 8 III Secondo semestre ROBERTO MANTOVANI
000ZZ SCP3056723 BIOTECNOLOGIE APPLICATE A CELLULE E ORGANISMI ANIMALI E VEGETALI 12 III Primo semestre LIVIO TRAINOTTI
000ZZ SCP3056665 BIOTECNOLOGIE APPLICATE AI MICRORGANISMI DI INTERESSE AGRAROALIMENTARE E VETERINARIO 7 III Primo semestre SERGIO CASELLA
000ZZ SCP3056662 BIOTECNOLOGIE DELLE PIANTE DI INTERESSE AGRARIO 6 III Secondo semestre SERENA VAROTTO
000ZZ SCP3056677 FARMACOLOGIA E PRINCIPI DI FARMACOGENOMICA 7 III Secondo semestre PATRIZIA DEBETTO
000ZZ SCP3056621 FARMACOLOGIA GENERALE E TOSSICOLOGIA 8 III Secondo semestre PATRIZIA DEBETTO
000ZZ SCP3056624 GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA FUNZIONALE 7 III Primo semestre PAOLO BONALDO
000ZZ SCP3056619 IMMUNOLOGIA E PRINCIPI DI PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA 8 III Primo semestre LUISA GORZA
000ZZ SCP4065418 IMMUNOLOGIA FARMACEUTICA 6 III Secondo semestre ANTONIO ROSATO
000ZZ SCP3056709 IMMUNOLOGIA 7 III Secondo semestre EMANUELE PAPINI
000ZZ SCP3058337 INFORMATICA E BIOINFORMATICA 7 III Secondo semestre FRANCESCO FILIPPINI
000ZZ SCO2044012 INTRODUZIONE ALLE DISCIPLINE OMICHE: GENOMICA, TRASCRITTOMICA, PROTEOMICA 6 III Primo semestre CRISTIANO DE PITTA'
000ZZ SCP3056653 METODI FISICI IN CHIMICA BIORGANICA 6 III Primo semestre GIACOMO SAIELLI
000ZZ SCP3056671 METODICHE ANALITICHE PER LA QUALITA' E LA SICUREZZA DELLE PRODUZIONI 6 III Primo semestre ANTONIO MASI
000ZZ SCP3056651 METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE PER LE BIOTECNOLOGIE 6 III Primo semestre ALFONSO ZOLEO
000ZZ SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE (Canale A) 6 III Secondo semestre DIETELMO PIEVANI
000ZZ SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE (Canale B) 6 III Secondo semestre BARBARA DE MORI
000ZZ SCP3056668 PATOLOGIA E FARMACO-TOSSICOLOGIA VETERINARIA COMPARATA 9 III Primo semestre LUCA BARGELLONI
000ZZ FA01106705 PRINCIPI DI CHIMICA FARMACEUTICA 7 III Primo semestre MANLIO PALUMBO
000ZZ SCP3056679 TECNOLOGIA BIOFARMACEUTICA 7 III Primo semestre PAOLO CALICETI
000ZZ SCP3056622 VIROLOGIA MOLECOLARE 7 III Secondo semestre BEATRICE MERCORELLI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale STEFANO MAMMI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC06106948 PROVA FINALE 3   Annuale