Percorso Comune
IF1839/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
BIOTECNOLOGIE
IF1839, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF1839 SCN1036885 BIOLOGIA CELLULARE 8 I Primo semestre LUISA DALLA VALLE
IF1839 SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome A-L) 10 I Primo semestre LAURA ORIAN
IF1839 SCN1036943 CHIMICA 1 (CHIMICA GENERALE E INORGANICA E CHIMICA FISICA) (Iniziali cognome M-Z) 10 I Primo semestre ALFONSO ZOLEO
IF1839 SCN1036974 CHIMICA 2 (CHIMICA ORGANICA E BIO-ORGANICA) 10 I Secondo semestre MARINA GOBBO
IF1839 SC18103039 FISICA (Iniziali cognome A-L) 8 I Secondo semestre MARCO ZANETTI
IF1839 SC18103039 FISICA (Iniziali cognome M-Z) 8 I Secondo semestre ROBERTO STROILI
IF1839 SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome A-L) 7 I Secondo semestre GEROLAMO LANFRANCHI
IF1839 SC11103434 GENETICA (Iniziali cognome M-Z) 7 I Secondo semestre FEDERICA SANDRELLI
IF1839 SCN1036952 MATEMATICA E STATISTICA 14 I Annuale RICCARDO COLPI
IF1839 SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI 1 I Primo semestre SAVERIO SANTI
IF1839 SCP4068079 BIOCHIMICA     MARISA BRINI
»   SCP4068080 BIOCHIMICA 1 6 II Annuale MARISA BRINI
»   SCP4068081 BIOCHIMICA 2 6 II Annuale PAOLA COSTANTINI
IF1839 SC04100929 BIOLOGIA MOLECOLARE 7 II Primo semestre PIETRO BENEDETTI
IF1839 SCO2045386 FISIOLOGIA, ANATOMIA ED EMBRIOLOGIA ANIMALE GENERALE E COMPARATA 12 II Primo semestre ELISA GREGGIO
IF1839 SCO2045392 MICROBIOLOGIA APPLICATA E INGEGNERIA GENETICA 10 II Secondo semestre ARIANNA LOREGIAN
IF1839 SCO2045384 MICROBIOLOGIA E CHIMICA DELLE FERMENTAZIONI 12 II Secondo semestre ARIANNA CALISTRI
IF1839 SCO2045395 MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE 7 II Primo semestre FIORELLA LO SCHIAVO
IF1839 SCP4067233 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E STATISTICO APPLICATO 2 III Secondo semestre FRANCESCO FILIPPINI
IF1839 SCP3056703 ALTRE ATTIVITA' DI AMBITO INFORMATICO E TELEMATICO 2 III Secondo semestre FRANCESCO FILIPPINI
IF1839 SCP3056627 ANALISI BIOCHIMICA E FARMACEUTICA 6 III Primo semestre CLAUDIA SISSI
IF1839 SCP3056630 ANALITICA FARMACEUTICA E ANALITICA BIOCHIMICA 9 III Primo semestre CLAUDIA SISSI
IF1839 SCP3056616 BIOTECNOLOGIE ANIMALI APPLICATE 8 III Secondo semestre ROBERTO MANTOVANI
IF1839 SCP3056723 BIOTECNOLOGIE APPLICATE A CELLULE E ORGANISMI ANIMALI E VEGETALI 12 III Primo semestre LIVIO TRAINOTTI
IF1839 SCP3056665 BIOTECNOLOGIE APPLICATE AI MICRORGANISMI DI INTERESSE AGRAROALIMENTARE E VETERINARIO 7 III Primo semestre SERGIO CASELLA
IF1839 SCP3056662 BIOTECNOLOGIE DELLE PIANTE DI INTERESSE AGRARIO 6 III Secondo semestre SERENA VAROTTO
IF1839 SCP3056677 FARMACOLOGIA E PRINCIPI DI FARMACOGENOMICA 7 III Secondo semestre PATRIZIA DEBETTO
IF1839 SCP3056621 FARMACOLOGIA GENERALE E TOSSICOLOGIA 8 III Secondo semestre PATRIZIA DEBETTO
IF1839 SCP3056624 GENETICA MOLECOLARE E GENOMICA FUNZIONALE 7 III Primo semestre PAOLO BONALDO
IF1839 SCP3056619 IMMUNOLOGIA E PRINCIPI DI PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA 8 III Primo semestre LUISA GORZA
IF1839 SCP4065418 IMMUNOLOGIA FARMACEUTICA 6 III Secondo semestre ANTONIO ROSATO
IF1839 SCP3056709 IMMUNOLOGIA 7 III Secondo semestre EMANUELE PAPINI
IF1839 SCP3058337 INFORMATICA E BIOINFORMATICA 7 III Secondo semestre FRANCESCO FILIPPINI
IF1839 SCO2044012 INTRODUZIONE ALLE DISCIPLINE OMICHE: GENOMICA, TRASCRITTOMICA, PROTEOMICA 6 III Primo semestre CRISTIANO DE PITTA'
IF1839 SCP3056653 METODI FISICI IN CHIMICA BIORGANICA 6 III Primo semestre GIACOMO SAIELLI
IF1839 SCP3056671 METODICHE ANALITICHE PER LA QUALITA' E LA SICUREZZA DELLE PRODUZIONI 6 III Primo semestre ANTONIO MASI
IF1839 SCP3056651 METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE PER LE BIOTECNOLOGIE 6 III Primo semestre ALFONSO ZOLEO
IF1839 SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE (Canale A) 6 III Secondo semestre DIETELMO PIEVANI
IF1839 SCP3056633 NORMATIVE E BIOETICA DELLE BIOTECNOLOGIE (Canale B) 6 III Secondo semestre BARBARA DE MORI
IF1839 SCP3056668 PATOLOGIA E FARMACO-TOSSICOLOGIA VETERINARIA COMPARATA 9 III Primo semestre LUCA BARGELLONI
IF1839 FA01106705 PRINCIPI DI CHIMICA FARMACEUTICA 7 III Primo semestre MANLIO PALUMBO
IF1839 SCP3056679 TECNOLOGIA BIOFARMACEUTICA 7 III Primo semestre PAOLO CALICETI
IF1839 SCP3056622 VIROLOGIA MOLECOLARE 7 III Secondo semestre BEATRICE MERCORELLI

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF1839 SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale STEFANO MAMMI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IF1839 SC06106948 PROVA FINALE 3   Annuale