Corso di laurea in
CHIMICA
SC1156, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-27 - Classe delle lauree in Scienze e tecnologie chimiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini SC1157 - CHIMICA INDUSTRIALE
SC1163 - SCIENZA DEI MATERIALI
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Scienze Chimiche

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1035355 CHIMICA ANALITICA 1 10 I Secondo semestre PAOLO PASTORE
000ZZ SC02120583 CHIMICA COMPUTAZIONALE 6 I Secondo semestre LAURA ORIAN
000ZZ SCP5071358 CHIMICA DEI COLLOIDI 6 I Secondo semestre SILVIA GROSS
000ZZ SCN1035672 CHIMICA GENERALE E INORGANICA 13 I Annuale MAURO SAMBI
000ZZ SCM0023605 CHIMICA MACROMOLECOLARE 6 I Secondo semestre CARLA MAREGA
000ZZ SCN1035873 CHIMICA ORGANICA 1 10 I Secondo semestre GIULIA MARINA LICINI
000ZZ SCP5071360 CHIMICA ORGANICA INDUSTRIALE 6 I Secondo semestre STEFANO MAMMI
000ZZ SC02103110 FISICA GENERALE 1 6 I Secondo semestre PIER LUIGI SILVESTRELLI
000ZZ SCN1036023 MATEMATICA 15 I Primo semestre ROBERTO BERTELLE
000ZZ SCP5071359 METODI DI CALCOLO PER LA CHIMICA 6 I Secondo semestre ANTONINO POLIMENO
000ZZ SC09106130 MINERALOGIA 6 I Secondo semestre ALBERTA SILVESTRI
000ZZ SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI 1 I Primo semestre SAVERIO SANTI
000ZZ SC08101152 CHIMICA BIOLOGICA 6 II Secondo semestre DONATELLA CARBONERA
000ZZ SC06101274 CHIMICA FISICA 1 10 II Primo semestre ANTONINO POLIMENO
000ZZ SCO2045334 CHIMICA FISICA 2 11 II Secondo semestre GIORGIO MORO
000ZZ SC09101329 CHIMICA INORGANICA 1 10 II Secondo semestre ANDREA BIFFIS
000ZZ SCP3052625 CHIMICA ORGANICA 2 11 II Primo semestre FERNANDO FORMAGGIO
000ZZ SC06103116 FISICA GENERALE 2 6 II Primo semestre LORENZO FORTUNATO
000ZZ SCP4063816 INDUSTRIA CHIMICA 6 II Primo semestre STEFANO MAMMI
000ZZ SC09101131 CHIMICA ANALITICA 2 10 III Primo semestre PAOLO PASTORE
000ZZ SCP3052750 CHIMICA FISICA 3 12 III Annuale CAMILLA FERRANTE
000ZZ SC08101332 CHIMICA INORGANICA 2 10 III Annuale MARCO ZECCA
000ZZ SCP3052819 CHIMICA ORGANICA 3 12 III Secondo semestre PAOLO MARIA SCRIMIN
000ZZ SCP4063854 FORMAZIONE PER LE SCELTE PROFESSIONALI 1 III Primo semestre GIULIA MARINA LICINI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Secondo semestre MARCO RUZZI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC07106948 PROVA FINALE 5   Annuale