Corso di laurea in
FISICA
SC1158, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-30 - Classe delle lauree in Scienze e tecnologie fisiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini SC1160 - ASTRONOMIA
Corsi della stessa classe    SC1168 - OTTICA E OPTOMETRIA (Ord. 2016)

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://fisica.scienze.unipd.it/2016/laurea
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Galileo Galilei"
Presidente del corso di studio   GIAMPAOLO MISTURA

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC05100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Iniziali cognome A-L) 8 I Primo semestre DAVIDE VITTONE
000ZZ SC05100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Iniziali cognome M-Z) 8 I Primo semestre DAVIDE VITTONE
000ZZ SC04100199 ANALISI MATEMATICA 2 (Iniziali cognome A-L) 8 I Secondo semestre ROBERTO MONTI
000ZZ SC04100199 ANALISI MATEMATICA 2 (Iniziali cognome M-Z) 8 I Secondo semestre FABIO PARONETTO
000ZZ SC03101111 CHIMICA (Iniziali cognome A-L) 6 I Primo semestre ANDREA VITTADINI
000ZZ SC03101111 CHIMICA (Iniziali cognome M-Z) 6 I Primo semestre MARTA MARIA NATILE
000ZZ SCN1032574 FISICA GENERALE 1 (Iniziali cognome A-L) 14 I Secondo semestre ALBERTO CARNERA
000ZZ SCN1032574 FISICA GENERALE 1 (Iniziali cognome M-Z) 14 I Secondo semestre ALBERTO CARNERA
000ZZ SCN1032568 GEOMETRIA (Iniziali cognome A-L) 8 I Primo semestre FRANCESCO BALDASSARRI
000ZZ SCN1032568 GEOMETRIA (Iniziali cognome M-Z) 8 I Primo semestre MARCO-ANDREA GARUTI
000ZZ SCO2045411 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1 (Iniziali cognome A-L) 13 I Annuale CINZIA SADA
000ZZ SCO2045411 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 1 (Iniziali cognome M-Z) 13 I Annuale MARCO MAZZOCCO
000ZZ SC03100205 ANALISI MATEMATICA 3 8 II Primo semestre CORRADO MARASTONI
000ZZ SCN1037544 FISICA GENERALE 2 14 II Primo semestre FABIO ZWIRNER
000ZZ SCP3051032 FISICA MODERNA 8 II Secondo semestre PIERALBERTO MARCHETTI
000ZZ SCP4065477 ISTITUZIONI DI FISICA MATEMATICA 9 II Secondo semestre FRANCESCO FASSO'
000ZZ SCO2045440 ISTITUZIONI DI METODI MATEMATICI 6 II Secondo semestre LUCA MARTUCCI
000ZZ SCP3050166 SPERIMENTAZIONI DI FISICA 2 11 II Annuale DENIS BASTIERI
000ZZ SC02101078 CAMPI ELETTROMAGNETICI 6 III Primo semestre STEFANO GIUSTO
000ZZ SC02111793 ELETTRONICA ANALOGICA 6 III Secondo semestre GIANMARIA COLLAZUOL
000ZZ SCN1032625 FISICA DEI PIANETI 6 III Primo semestre FRANCESCO MARZARI
000ZZ SCL1001871 FLUIDODINAMICA 6 III Secondo semestre GIAMPAOLO MISTURA
000ZZ SCM0014397 FONDAMENTI DI FISICA DEI PLASMI 6 III Primo semestre GIANLUIGI SERIANNI
000ZZ SC01111822 GEOMETRIA DIFFERENZIALE 6 III Primo semestre FRANCESCO BOTTACIN
000ZZ SCL1001332 INTRODUZIONE AI RIVELATORI DI PARTICELLE 6 III Secondo semestre ROBERTO STROILI
000ZZ SCM0014399 INTRODUZIONE ALLA GRAVITAZIONE RELATIVISTICA 6 III Secondo semestre JEAN-PIERRE ZENDRI
000ZZ SC01111785 ISTITUZIONI DI FISICA DELLA MATERIA 6 III Secondo semestre ARMANDO-FRANCESCO BORGHESANI
000ZZ SCP4065475 ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEARE 8 III Secondo semestre DONATELLA LUCCHESI
000ZZ SCP4065497 ISTITUZIONI DI FISICA TEORICA 14 III Primo semestre FERRUCCIO FERUGLIO
000ZZ SCP4065484 LABORATORIO DI FISICA (Iniziali cognome A-L) 9 III Annuale MARCELLO LUNARDON
000ZZ SCP4065484 LABORATORIO DI FISICA (Iniziali cognome M-Z) 9 III Annuale ALBERTO GARFAGNINI
000ZZ SC03105660 MECCANICA ANALITICA 6 III Primo semestre GIANCARLO BENETTIN
000ZZ SCP3050158 METODI COMPUTAZIONALI DELLA FISICA 6 III Primo semestre ANTONIO TROVATO
000ZZ SCL1001850 PROGRAMMAZIONE AD OGGETTI E C++ 6 III Primo semestre PAOLO RONCHESE
000ZZ SCM0014391 STORIA DELLA FISICA 6 III Primo semestre GIULIO PERUZZI
000ZZ SCM0014392 TECNICHE E STRUMENTI DI MISURA 6 III Secondo semestre GIOVANNI CARUGNO
000ZZ SCL1000346 TERMODINAMICA 6 III Secondo semestre MATTEO AMBROGIO PAOLO PIERNO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC01105165 LINGUA INGLESE 2 I Annuale MATTEO AMBROGIO PAOLO PIERNO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC28106948 PROVA FINALE 10   Annuale