Percorso Comune
SC1159/2008/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
MATEMATICA
SC1159, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1159 SC02100058 ALGEBRA 1 7 I Primo semestre ALBERTO FACCHINI
SC1159 SC09100190 ANALISI MATEMATICA 1 14 I Annuale CARLO MARICONDA
SC1159 SC04103186 FISICA 1 9 I Secondo semestre FERRUCCIO FERUGLIO
SC1159 SC01122868 GEOMETRIA 1 14 I Annuale MAURIZIO CANDILERA
SC1159 SC01112487 INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE 2 I Primo semestre LUCA RIGHI
SC1159 SC03106737 PROBABILITA' E STATISTICA 6 I Secondo semestre MARKUS FISCHER
SC1159 SCM0014406 PROGRAMMAZIONE 6 I Primo semestre FABIO AIOLLI
SC1159 SCL1000612 ALGEBRA 2 7 II Primo semestre ANDREA LUCCHINI
SC1159 SCL1001040 ANALISI MATEMATICA 2 14 II Annuale PAOLO GUIOTTO
SC1159 SC06101050 CALCOLO NUMERICO 6 II Primo semestre MARCO VIANELLO
SC1159 SCO2045520 FISICA MATEMATICA 12 II Secondo semestre FRANCO CARDIN
SC1159 SCO2045514 GEOMETRIA 2 14 II Annuale MAURIZIO CAILOTTO
SC1159 SCL1000442 LABORATORIO COMPUTAZIONALE 6 II Secondo semestre FRANCESCO FASSO'
SC1159 SCL1000444 METODO ASSIOMATICO E TEORIA DEGLI INSIEMI 6 II Secondo semestre CINZIA BONOTTO
SC1159 SCL1001382 OTTIMIZZAZIONE DISCRETA 6 II Secondo semestre MARCO DI SUMMA
SC1159 SCL1001884 ALGEBRA LINEARE APPLICATA 7 III Primo semestre LUIGI SALCE
SC1159 SC02111821 ANALISI FUNZIONALE 1 6 III Secondo semestre ANDREA MARSON
SC1159 SCM0014413 ANALISI NUMERICA 7 III Secondo semestre ALVISE SOMMARIVA
SC1159 SCM0014409 ANALISI REALE 7 III Primo semestre MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
SC1159 SC03100535 ASTRONOMIA 6 III Secondo semestre STEFANO CIROI
SC1159 SCM0014412 CALCOLO DELLE PROBABILITA' 7 III Primo semestre DAVID BARBATO
SC1159 SCM0014408 CURVE ALGEBRICHE PIANE 7 III Primo semestre ALESSANDRA BERTAPELLE
SC1159 SC01111295 FINANZA MATEMATICA 6 III Secondo semestre WOLFGANG JOHANN RUNGGALDIER
SC1159 SCM0014407 FISICA 2 9 III Primo semestre KURT LECHNER
SC1159 SCM0014416 FONDAMENTI DELLA MATEMATICA 6 III Secondo semestre CINZIA BONOTTO
SC1159 SCM0014417 LOGICA MATEMATICA 7 III Primo semestre MARIA EMILIA MAIETTI
SC1159 SC04105572 MATEMATICA DISCRETA 6 III Secondo semestre MICHELANGELO CONFORTI
SC1159 SCM0014411 MATEMATICA PER L'ECONOMIA 6 III Secondo semestre ALESSANDRA BURATTO
SC1159 SC03105660 MECCANICA ANALITICA 6 III Primo semestre GIANCARLO BENETTIN
SC1159 SC02111816 METODI MATEMATICI 6 III Secondo semestre FRANCESCOPAOLO MONTEFALCONE
SC1159 SC01111314 MODELLI FISICO-MATEMATICI 6 III Primo semestre FRANCO CARDIN
SC1159 SC01107882 STATISTICA MATEMATICA 6 III Primo semestre MICHELE PAVON
SC1159 SC01111818 SUPERFICIE DI RIEMANN 6 III Secondo semestre REMKE NANNE KLOOSTERMAN
SC1159 SCM0014410 TEORIA DI GALOIS 7 III Primo semestre ALBERTO TONOLO
SC1159 SCP3050655 TOPOLOGIA 6 III Secondo semestre MATTEO LONGO

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1159 SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRA BERTAPELLE

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1159 SCM0020074 REDAZIONE DI UN TESTO SCIENTIFICO 1 III Secondo semestre ANDREA LUCCHINI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1159 SC07106948 PROVA FINALE 5   Annuale