Corso di laurea in
SCIENZA DEI MATERIALI
SC1163, ordinamento 2008/09, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-27 - Classe delle lauree in Scienze e tecnologie chimiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini SC1156 - CHIMICA
SC1157 - CHIMICA INDUSTRIALE
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Scienze Chimiche
Presidente del corso di studio   GIOVANNI MATTEI

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1035672 CHIMICA GENERALE E INORGANICA 13 I Annuale GIAN-ANDREA RIZZI
000ZZ SCN1035873 CHIMICA ORGANICA 1 10 I Secondo semestre MICHELE MAGGINI
000ZZ SCP6074986 CRISTALLOCHIMICA E PROPRIETA' DI MATERIALI INDUSTRIALI 6 I Secondo semestre GILBERTO ARTIOLI
000ZZ SC06103110 FISICA GENERALE 1 11 I Secondo semestre ENRICO NAPOLITANI
000ZZ SC14105622 MATEMATICA 2 8 I Secondo semestre SILVANA BAZZONI
000ZZ SCN1036023 MATEMATICA 15 I Primo semestre ROBERTO BERTELLE
000ZZ SCM0012618 SICUREZZA NEI LABORATORI 1 I Primo semestre SAVERIO SANTI
000ZZ SC03119798 TECNICHE PER IL VUOTO E FILM SOTTILI 6 I Primo semestre VINCENZO PALMIERI
000ZZ SC06101274 CHIMICA FISICA 1 10 II Primo semestre ALBERTA FERRARINI
000ZZ SCP4064629 CHIMICA INORGANICA E DELLO STATO SOLIDO 10 II Secondo semestre GIAN-ANDREA RIZZI
000ZZ SC01101372 CHIMICA ORGANICA 2 6 II Secondo semestre FABRIZIO MANCIN
000ZZ SCP3049600 FISICA GENERALE 2 11 II Primo semestre CATERINA BRAGGIO
000ZZ SCO2044216 FISICA QUANTISTICA 9 II Secondo semestre ANTONIO TROVATO
000ZZ SC02104233 LABORATORIO DI FISICA 6 II Secondo semestre TIZIANA CESCA
000ZZ SCO2044224 STRUTTURA DEI SOLIDI 6 II Primo semestre GILBERTO ARTIOLI
000ZZ SCP3049590 CHIMICA ANALITICA DEI MATERIALI CON LABORATORIO DI PREPARAZIONE E CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI 9 III Primo semestre STEFANO AGNOLI
000ZZ SC01101276 CHIMICA FISICA 2 8 III Primo semestre MORENO MENEGHETTI
000ZZ SC07103098 FISICA DELLO STATO SOLIDO 8 III Primo semestre GIOVANNI MATTEI
000ZZ SCP4063854 FORMAZIONE PER LE SCELTE PROFESSIONALI 1 III Primo semestre GIULIA MARINA LICINI
000ZZ SCP3049604 LABORATORIO DI FISICA DEI MATERIALI 1 6 III Secondo semestre FILIPPO ROMANATO
000ZZ SCP3049603 SCIENZA DEI MATERIALI 12 III Secondo semestre ALESSANDRO MARTUCCI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Secondo semestre VINCENZO AMENDOLA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC07106948 PROVA FINALE 5   Annuale