Percorso Comune
SC1169/2015/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
CHIMICA
SC1169, ordinamento 2015/16
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1169 SC02122910 CHIMICA ANALITICA E AMBIENTE 6 I Secondo semestre ANDREA TAPPARO
SC1169 SC03101151 CHIMICA BIOINORGANICA 6 I Secondo semestre DOLORES FREGONA
SC1169 SC01122912 CHIMICA DEI MATERIALI INORGANICI 6 I Secondo semestre GREGORIO BOTTARO
SC1169 SC01122913 CHIMICA DEI MATERIALI ORGANICI 6 I Secondo semestre ENZO MENNA
SC1169 SCN1036077 CHIMICA FISICA 4 10 I Primo semestre ALBERTA FERRARINI
SC1169 SCL1001369 CHIMICA FISICA DEI FLUIDI 6 I Primo semestre ALBERTA FERRARINI
SC1169 SCL1000211 CHIMICA FISICA DEI SISTEMI BIOLOGICI 6 I Secondo semestre DONATELLA CARBONERA
SC1169 SC01122917 CHIMICA FISICA DELLO STATO SOLIDO E DEI MATERIALI 6 I Secondo semestre RENATO BOZIO
SC1169 SCN1036078 CHIMICA INORGANICA 3 10 I Primo semestre MAURIZIO CASARIN
SC1169 SC01119302 CHIMICA INORGANICA AVANZATA 6 I Secondo semestre MAURIZIO CASARIN
SC1169 SCN1036085 CHIMICA ORGANICA 4 10 I Primo semestre MARCELLA BONCHIO
SC1169 SC01122922 CHIMICA ORGANICA SUPERIORE 6 I Secondo semestre GIULIA MARINA LICINI
SC1169 SC02119875 CHIMICA SUPRAMOLECOLARE 6 I Secondo semestre FABRIZIO MANCIN
SC1169 SC01101389 CHIMICA TEORICA 6 I Secondo semestre ANTONINO POLIMENO
SC1169 SC01123243 CRISTALLOGRAFIA E BIO-CRISTALLOGRAFIA 6 I Secondo semestre ROBERTO BATTISTUTTA
SC1169 SC02105713 MECCANISMI DI REAZIONE IN CHIMICA INORGANICA 6 I Secondo semestre CRISTINA TUBARO
SC1169 SCL1000354 MECCANISMI DI REAZIONE IN CHIMICA ORGANICA 6 I Secondo semestre CRISTIANO ZONTA
SC1169 SC01122996 PROPRIETA' OTTICHE DI SISTEMI MOLECOLARI 6 I Secondo semestre RENATO BOZIO
SC1169 SC01123007 SINTESI E REATTIVITA' ORGANICA 6 I Secondo semestre TOMMASO CAROFIGLIO
SC1169 SC01123009 SPETTROSCOPIE MAGNETICHE 6 I Secondo semestre LORENZO FRANCO
SC1169 SCP5071658 BREVETTAZIONE E SVILUPPO DI PRODOTTI 2 II Primo semestre STEFANO MARETTO
SC1169 SCL1001381 CHIMICA ANALITICA DEGLI INQUINANTI 6 II Primo semestre SARA BOGIALLI
SC1169 SC04101159 CHIMICA BIORGANICA 6 II Primo semestre MARINA GOBBO
SC1169 SCO2045423 CHIMICA DELLE SUPERFICI E DELLA CATALISI 6 II Primo semestre GAETANO GRANOZZI
SC1169 SC01102528 ELETTROCHIMICA 6 II Primo semestre FLAVIO MARAN
SC1169 SCN1036202 MAGNETOCHIMICA 6 II Primo semestre MARCO RUZZI
SC1169 SCL1001867 METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA 6 II Primo semestre ESTER MAROTTA
SC1169 SCL1001870 PRINCIPI E APPLICAZIONI DELLA CHIMICA METALLORGANICA 6 II Primo semestre ANDREA BIFFIS
SC1169 SC01123011 STRUTTURA E DINAMICA DI PROTEINE 6 II Primo semestre MASSIMO BELLANDA

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1169 SCP5071179 LINGUA INGLESE 2 3 II Primo semestre MAURO SAMBI

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1169 SCP4065430 TIROCINIO FORMATIVO 6 II Primo semestre MAURO SAMBI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1169 SC46106948 PROVA FINALE 40   Annuale