Curriculum
GENERALE
SC1172/2011/010PD, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
MATEMATICA
SC1172, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1172 SCP3050935 ALGEBRA COMMUTATIVA 8 I Primo semestre MARCO-ANDREA GARUTI
SC1172 SCL1001879 ANALISI ARMONICA 6 I Secondo semestre STEN OLOF PETER SJOGREN
SC1172 SCN1037789 ANALISI COMPLESSA 6 I Secondo semestre PIETRO POLESELLO
SC1172 SC02119636 ANALISI STOCASTICA 7 I Primo semestre PAOLO DAI PRA
SC1172 SCP6076557 ANALISI SUPERIORE 8 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
SC1172 SCL1001443 ANELLI E MODULI 6 I Secondo semestre SILVANA BAZZONI
SC1172 SCP3050978 CALCOLO DELLE VARIAZIONI 8 I Secondo semestre ROBERTO MONTI
SC1172 SCP3051015 COMPLEMENTI DI ANALISI NUMERICA 6 I Secondo semestre CLAUDE BREZINSKI
SC1172 SC04111836 CRITTOGRAFIA 6 I Primo semestre ALESSANDRO LANGUASCO
SC1172 SC01111294 EQUAZIONI DIFFERENZIALI 6 I Secondo semestre MARTINO BARDI
SC1172 SCP3051032 FISICA MODERNA 8 I Secondo semestre ORNELLA PANTANO
SC1172 SCN1037792 FUNZIONI DI PIU' VARIABILI COMPLESSE 6 I Primo semestre LUCA BARACCO
SC1172 SC02119737 GEOMETRIA ALGEBRICA 1 8 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
SC1172 SC02120637 GEOMETRIA ALGEBRICA 2 6 I Secondo semestre CARLA NOVELLI
SC1172 SCP3050939 GEOMETRIA DIFFERENZIALE 8 I Primo semestre FRANCESCO BOTTACIN
SC1172 SCO2046352 INTRODUZIONE AI PROCESSI STOCASTICI 8 I Primo semestre MARCO FERRANTE
SC1172 SC03111812 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEGLI ANELLI 8 I Primo semestre ALBERTO FACCHINI
SC1172 SC03111814 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEI GRUPPI 8 I Primo semestre ANDREA LUCCHINI
SC1172 SCP3050960 INTRODUZIONE ALLE EQUAZIONI ALLE DERIVATE PARZIALI 8 I Primo semestre FABIO ANCONA
SC1172 SC03119738 LOGICA MATEMATICA 2 6 I Primo semestre GIOVANNI SAMBIN
SC1172 SC02119739 MATEMATICHE COMPLEMENTARI 6 I Secondo semestre FRANCESCO CIRAULO
SC1172 SC01119740 MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE 6 I Primo semestre GIOVANNI SAMBIN
SC1172 SCL1000251 MECCANICA HAMILTONIANA 6 I Secondo semestre ANTONIO PONNO
SC1172 SC02119743 MECCANICA SUPERIORE 6 I Primo semestre FRANCO CARDIN
SC1172 SCL1001877 METODI NUMERICI PER L'ANALISI DEI DATI 7 I Primo semestre FABIO MARCUZZI
SC1172 SCP3051019 METODI NUMERICI PER LE EQUAZIONI DIFFERENZIALI 7 I Secondo semestre MARIO PUTTI
SC1172 SC03111823 METODI STOCASTICI PER LA FINANZA 7 I Secondo semestre MARTINO GRASSELLI
SC1172 SC03106405 OTTIMIZZAZIONE 6 I Secondo semestre MICHELANGELO CONFORTI
SC1172 SC05107364 RICERCA OPERATIVA 8 I Primo semestre FRANCESCO RINALDI
SC1172 SCP3051008 SISTEMI DINAMICI 7 I Secondo semestre FRANCESCO FASSO'
SC1172 SC02119885 SPERIMENTAZIONI DI FISICA PER LA DIDATTICA 6 I Primo semestre SANDRA MORETTO
SC1172 SCP4063857 TEORIA DEI NUMERI 1 8 I Primo semestre FRANCESCO BALDASSARRI
SC1172 SC01120636 TEORIA DEI NUMERI 2 6 I Secondo semestre ADRIAN IOVITA
SC1172 SCN1037767 TEORIA DELL'APPROSSIMAZIONE E APPLICAZIONI 7 I Primo semestre STEFANO DE MARCHI
SC1172 SC01120635 TEORIA DELLA RAPPRESENTAZIONE DEI GRUPPI 6 I Secondo semestre GIOVANNA CARNOVALE
SC1172 SCP3050963 TEORIA DELLE FUNZIONI 8 I Primo semestre PIER DOMENICO LAMBERTI
SC1172 SC03111819 TOPOLOGIA 2 6 I Primo semestre ANDREA D'AGNOLO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1172 SCL1000889 ATTIVITA' SEMINARIALI 4 II Annuale FABIO MARCUZZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1172 SC41106948 PROVA FINALE 36   Annuale