Corso di laurea magistrale in
INFORMATICA
SC1176, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-18 - Classe delle lauree magistrali in Informatica
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 4
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 28/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Informatica termine scaduto il 13/01/2017 57 57

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://informatica.scienze.unipd.it/2016/laurea_magistrale
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Matematica
Presidente del corso di studio   FRANCESCO RANZATO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCP6076301 ADVANCED TOPICS IN COMPUTER SCIENCE 6 I Annuale
000ZZ SC02121240 AMMINISTRAZIONE DI SISTEMA 6 I Secondo semestre FRANCESCO CLABOT
000ZZ SC03100218 ANALISI NUMERICA 6 I Secondo semestre ALVISE SOMMARIVA
000ZZ SC01122905 APPRENDIMENTO AUTOMATICO 6 I Primo semestre FABIO AIOLLI
000ZZ SCP6076358 ASPETTI AVANZATI DEI LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE 6 I Primo semestre SILVIA CRAFA
000ZZ SC06100858 BIOINFORMATICA 2 6 I Secondo semestre SILVIO TOSATTO
000ZZ SC06100856 BIOINFORMATICA 6 I Primo semestre GIORGIO VALLE
000ZZ SCP6076317 COMPUTABILITA' E ALGORITMI 12 I Annuale PAOLO BALDAN
000ZZ SCP6076342 COMPUTER AND NETWORK SECURITY 6 I Primo semestre MAURO CONTI
000ZZ SC04111836 CRITTOGRAFIA 6 I Primo semestre ALESSANDRO LANGUASCO
000ZZ SC01111799 DATA MINING 6 I Secondo semestre ANNAMARIA GUOLO
000ZZ SCP6076299 FUNCTIONAL LANGUAGES 6 I Primo semestre GILBERTO FILE'
000ZZ SC01123268 INFORMATION RETRIEVAL 6 I Primo semestre MARISTELLA AGOSTI
000ZZ SCP6076337 INTELLIGENZA ARTIFICIALE 6 I Primo semestre ALESSANDRO SPERDUTI
000ZZ SCP6076318 LINGUAGGI PER IL GLOBAL COMPUTING 6 I Secondo semestre PAOLO BALDAN
000ZZ SCP6076341 MOBILE PROGRAMMING 6 I Secondo semestre ARMIR BUJARI
000ZZ SCP6076300 SECURITY AND RISK MANAGEMENT 6 I Secondo semestre ROBERTO DI PIETRO
000ZZ SC03111906 SISTEMI CON VINCOLI 6 I Secondo semestre MICHELE LOMBARDI
000ZZ SCP6076340 SISTEMI CONCORRENTI E DISTRIBUITI 6 I Primo semestre TULLIO VARDANEGA
000ZZ SCP4063967 SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI 6 I Secondo semestre MASSIMO RUMOR
000ZZ SC01123264 SISTEMI REAL-TIME 6 I Secondo semestre TULLIO VARDANEGA
000ZZ SC01123013 TECNOLOGIE OPEN-SOURCE 6 I Primo semestre FRANCESCO TAPPARO
000ZZ SCP6076357 TEORIA DEI TIPI 6 I Secondo semestre GIOVANNI SAMBIN
000ZZ SCP6076339 VERIFICA DEL SOFTWARE 6 I Primo semestre FRANCESCO RANZATO
000ZZ SCP6076298 WEB INFORMATION MANAGEMENT 6 I Primo semestre MASSIMO MARCHIORI
000ZZ SCP4065582 ELABORAZIONE DI DATI TRIDIMENSIONALI 9 II Primo semestre EMANUELE MENEGATTI
000ZZ SC03111798 GESTIONE DI IMPRESE INFORMATICHE 6 II Secondo semestre AMIR BALDISSERA
000ZZ SC01122975 METODI E MODELLI PER L'OTTIMIZZAZIONE COMBINATORIA 6 II Primo semestre LUIGI DE GIOVANNI
000ZZ SC01123000 RETI WIRELESS 6 II Primo semestre CLAUDIO ENRICO PALAZZI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1037695 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 II Primo semestre TULLIO VARDANEGA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC41106948 PROVA FINALE 36   Annuale