Corso di laurea magistrale in
SCIENZE DELLA NATURA
SC1178, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-60 - Classe delle lauree magistrali in Scienze della natura
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://scienzenaturali.scienze.unipd.it/2016/laurea_magistrale
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia
Presidente del corso di studio   GABRIELLA SALVIULO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC06100344 ANTROPOLOGIA 6 I Secondo semestre LUCA PAGANI
000ZZ SCN1032449 FLORA, VEGETAZIONE E FAUNA REGIONALI 12 I Annuale LUCIO BONATO
000ZZ SCN1032423 GEOLOGIA STORICA E REGIONALE 6 I Primo semestre LUCA CAPRARO
000ZZ SCN1032508 PALEOECOLOGIA E PALEOCLIMATOLOGIA 6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
000ZZ SCN1032478 RILEVAMENTO GEOLOGICO, GEOMORFOLOGICO E TELERILEVAMENTO 9 I Secondo semestre DARIO ZAMPIERI
000ZZ SCN1032456 STUDIO DEGLI ECOSISTEMI ACQUATICI E TERRESTRI E BIOINDICATORI AMBIENTALI 9 I Annuale JURI NASCIMBENE
000ZZ SC01122896 AGROECOLOGIA ED ECOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre MAURIZIO PAOLETTI
000ZZ SC07119871 ASTROBIOLOGIA 6 II Primo semestre GIUSEPPE GALLETTA
000ZZ SC03100535 ASTRONOMIA 6 II Primo semestre GIUSEPPE GALLETTA
000ZZ SCO2045688 DIVULGAZIONE E MUSEOLOGIA NATURALISTICA 12 II Primo semestre STEFANO PAPI
000ZZ SCL1001301 ENTOMOLOGIA 6 II Secondo semestre DANIELE SOMMAGGIO
000ZZ SCP4063900 ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT 6 II Primo semestre MASSIMO DE MARCHI
000ZZ SCP4065427 ENVIRONMENTAL MINERALOGY 8 II Secondo semestre GILBERTO ARTIOLI
000ZZ SCO2045690 METODI DI INDAGINE FAUNISTICA, FLORISTICA E VEGETAZIONALE 12 II Annuale LUCIO BONATO
000ZZ SCN1038518 MODELLI MATEMATICI PER LE SCIENZE NATURALI 4 II Primo semestre LUIGI BEGHI
000ZZ SC02119879 STORIA EVOLUTIVA DEI VERTEBRATI 6 II Primo semestre FRANCESCA CIMA
000ZZ SCO2045691 SVILUPPO ED EVOLUZIONE DEGLI ORGANISMI 9 II Primo semestre LUCIA MANNI
000ZZ SCL1004567 ULTERIORI COMPETENZE INFORMATICHE, LINGUISTICHE 2 II Secondo semestre GABRIELLA SALVIULO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC46106948 PROVA FINALE 40   Annuale