Corso di laurea magistrale in
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
SC1180, ordinamento 2009/10, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2009
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-74 - Classe delle lauree magistrali in Scienze e tecnologie geologiche
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1232/2016 del 03/05/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Geoscienze
Presidente del corso di studio   BERNARDO CESARE

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCN1037125 ANALISI DEI BASAMENTI CRISTALLINI 6 I Secondo semestre RICHARD SPIESS
000ZZ SCP5070181 APPLIED GEOCHEMISTRY 6 I Primo semestre CHRISTINE MARIE MEYZEN
000ZZ SCP3051165 BASIN ANALYSIS 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
000ZZ SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI 6 I Primo semestre FABRIZIO NESTOLA
000ZZ SCN1037076 GEOFISICA APPLICATA 6 I Primo semestre ANNALISA ZAJA
000ZZ SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI 6 I Primo semestre MATTEO MASSIRONI
000ZZ SC01122959 GEOMORFOLOGIA APPLICATA 6 I Secondo semestre ALESSANDRO FONTANA
000ZZ SC04111322 GEORISORSE MINERARIE 6 I Primo semestre PAOLO NIMIS
000ZZ SCN1037080 GEOTECNICA 6 I Primo semestre SIMONETTA COLA
000ZZ SCN1037106 IDROGEOLOGIA 6 I Secondo semestre PAOLO FABBRI
000ZZ SCN1037420 IDROLOGIA E IDRAULICA 6 I Primo semestre PAOLO SCOTTON
000ZZ SCO2045634 MECCANICA DELLE ROCCE 6 I Secondo semestre GIORGIO PENNACCHIONI
000ZZ SC03106119 MICROPALEONTOLOGIA 6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
000ZZ SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA 6 I Primo semestre LUCA GIUSBERTI
000ZZ SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
000ZZ SC01106624 PETROLOGIA 6 I Primo semestre DARIO VISONA'
000ZZ SCP3051016 SEDIMENTOLOGY 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GHINASSI
000ZZ SCN1037422 SICUREZZA SCAVI ED ELEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 6 I Secondo semestre PAOLO SCOTTON
000ZZ SCO2045745 TELERILEVAMENTO PER LA GEOLOGIA 6 I Secondo semestre MATTEO MASSIRONI
000ZZ SCO2045758 APPLICAZIONI MINERO-PETROGRAFICHE A MATERIALI INDUSTRIALI 6 II Primo semestre MARIA CHIARA DALCONI
000ZZ SCP3051232 APPLIED PETROGRAPHY 6 II Primo semestre CLAUDIO MAZZOLI
000ZZ SCO2045739 BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI 6 II Primo semestre LEONARDO MASON
000ZZ SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY 6 II Primo semestre NEREO PRETO
000ZZ SCO2045747 GEOFISICA APPLICATA AMBIENTALE 6 II Primo semestre GIORGIO CASSIANI
000ZZ SCO2045752 GEOLOGIA DELLE ALPI 6 II Primo semestre SILVANA MARTIN
000ZZ SCO2045647 GEOLOGIA TECNICA E PROGETTAZIONE GEOLOGICO-TECNICA 6 II Primo semestre MARIO FLORIS
000ZZ SCO2045664 GEOTERMIA 6 II Primo semestre ANTONIO GALGARO
000ZZ SCO2045740 IDROGEOLOGIA APPLICATA 6 II Primo semestre LEONARDO PICCININI
000ZZ SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY 6 II Primo semestre BERNARDO CESARE
000ZZ SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE 6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS
000ZZ SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES 6 II Primo semestre MANUELE FACCENDA
000ZZ SCM0018542 PALEOCLIMATOLOGIA E PALEOOCEANOGRAFIA 6 II Primo semestre LUCA CAPRARO
000ZZ SCL1001847 PETROGRAFIA DEL SEDIMENTARIO 6 II Primo semestre CRISTINA STEFANI
000ZZ SCO2045743 RILEVAMENTO GEOLOGICO TECNICO E FONDAMENTI DI VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE 6 II Primo semestre ROBERTO SEDEA
000ZZ SCO2045660 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI 6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCL1004533 ATTIVITA' SEMINARIALI 2 II Primo semestre MARIO FLORIS

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC46106948 PROVA FINALE 40   Annuale