Percorso Comune
SC1180/2009/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA
SC1180, ordinamento 2009/10
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1180 SCN1037125 ANALISI DEI BASAMENTI CRISTALLINI 6 I Secondo semestre RICHARD SPIESS
SC1180 SCP5070181 APPLIED GEOCHEMISTRY 6 I Primo semestre CHRISTINE MARIE MEYZEN
SC1180 SCP3051165 BASIN ANALYSIS 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SCP6075484 CRISTALLOGRAFIA E FISICA DEI MINERALI 6 I Primo semestre FABRIZIO NESTOLA
SC1180 SCN1037076 GEOFISICA APPLICATA 6 I Primo semestre ANNALISA ZAJA
SC1180 SCP3051214 GEOLOGIA ED ESPLORAZIONE DEI CORPI PLANETARI 6 I Primo semestre MATTEO MASSIRONI
SC1180 SC01122959 GEOMORFOLOGIA APPLICATA 6 I Secondo semestre ALESSANDRO FONTANA
SC1180 SC04111322 GEORISORSE MINERARIE 6 I Primo semestre PAOLO NIMIS
SC1180 SCN1037080 GEOTECNICA 6 I Primo semestre SIMONETTA COLA
SC1180 SCN1037106 IDROGEOLOGIA 6 I Secondo semestre PAOLO FABBRI
SC1180 SCN1037420 IDROLOGIA E IDRAULICA 6 I Primo semestre PAOLO SCOTTON
SC1180 SCO2045634 MECCANICA DELLE ROCCE 6 I Secondo semestre GIORGIO PENNACCHIONI
SC1180 SC03106119 MICROPALEONTOLOGIA 6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
SC1180 SCP6075485 PALEONTOLOGIA APPLICATA 6 I Primo semestre LUCA GIUSBERTI
SC1180 SCP3051098 PETROLEUM GEOLOGY 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SC01106624 PETROLOGIA 6 I Primo semestre DARIO VISONA'
SC1180 SCP3051016 SEDIMENTOLOGY 6 I Secondo semestre MASSIMILIANO GHINASSI
SC1180 SCN1037422 SICUREZZA SCAVI ED ELEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 6 I Secondo semestre PAOLO SCOTTON
SC1180 SCO2045745 TELERILEVAMENTO PER LA GEOLOGIA 6 I Secondo semestre MATTEO MASSIRONI
SC1180 SCO2045758 APPLICAZIONI MINERO-PETROGRAFICHE A MATERIALI INDUSTRIALI 6 II Primo semestre MARIA CHIARA DALCONI
SC1180 SCP3051232 APPLIED PETROGRAPHY 6 II Primo semestre CLAUDIO MAZZOLI
SC1180 SCO2045739 BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI 6 II Primo semestre LEONARDO MASON
SC1180 SCP5070180 CARBONATE SEDIMENTOLOGY 6 II Primo semestre NEREO PRETO
SC1180 SCO2045747 GEOFISICA APPLICATA AMBIENTALE 6 II Primo semestre GIORGIO CASSIANI
SC1180 SCO2045752 GEOLOGIA DELLE ALPI 6 II Primo semestre SILVANA MARTIN
SC1180 SCO2045647 GEOLOGIA TECNICA E PROGETTAZIONE GEOLOGICO-TECNICA 6 II Primo semestre MARIO FLORIS
SC1180 SCO2045664 GEOTERMIA 6 II Primo semestre ANTONIO GALGARO
SC1180 SCO2045740 IDROGEOLOGIA APPLICATA 6 II Primo semestre LEONARDO PICCININI
SC1180 SCO2045754 METAMORPHIC PETROLOGY 6 II Primo semestre BERNARDO CESARE
SC1180 SCP3051173 MORPHODYNAMICS OF LAGOONS, DELTAS AND ESTUARIES UNDER CLIMATE CHANGE 6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS
SC1180 SCP4065499 NUMERICAL MODELLING IN GEOSCIENCES 6 II Primo semestre MANUELE FACCENDA
SC1180 SCM0018542 PALEOCLIMATOLOGIA E PALEOOCEANOGRAFIA 6 II Primo semestre LUCA CAPRARO
SC1180 SCL1001847 PETROGRAFIA DEL SEDIMENTARIO 6 II Primo semestre CRISTINA STEFANI
SC1180 SCO2045743 RILEVAMENTO GEOLOGICO TECNICO E FONDAMENTI DI VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE 6 II Primo semestre ROBERTO SEDEA
SC1180 SCO2045660 SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI 6 II Primo semestre ANDREA D'ALPAOS

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1180 SCL1004533 ATTIVITA' SEMINARIALI 2 II Primo semestre MARIO FLORIS

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
SC1180 SC46106948 PROVA FINALE 40   Annuale