Percorso Comune
IA1870/2011/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA1870 SFN1029531 LINGUA INGLESE 2 I Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova) 9 II Secondo semestre ATTILIO CARRARO
IA1870 SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona) 9 II Secondo semestre LUCIANO BERTINATO
IA1870 SFO2044691 LINGUA INGLESE 2 2 II Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova) 9 II Primo semestre GILBERTO FERRARO
IA1870 SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona) 9 II Primo semestre LORENZO CARPANE'
IA1870 SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova) 9 II Primo semestre CINZIA BONOTTO
IA1870 SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona) 9 II Primo semestre MICHELE PICOTTI
IA1870 SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova) 11 II Primo semestre MARINA DE ROSSI
IA1870 SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona) 11 II Primo semestre STEFANIA LAMBERTI
IA1870 SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova) 8 II Secondo semestre DANIELA LUCANGELI
IA1870 SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona) 8 II Secondo semestre MARINELLA MAJORANO
IA1870 SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova) 8 II Secondo semestre CARLA CALLEGARI
IA1870 SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona) 8 II Secondo semestre MARIO GECCHELE
IA1870 SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 5 II Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova) 10 III Primo semestre MARINA DE ROSSI
IA1870 SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona) 10 III Primo semestre CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova) 10 III Secondo semestre ELISABETTA GHEDIN
IA1870 SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona) 10 III Secondo semestre ANGELO LASCIOLI
IA1870 SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova) 9 III Primo semestre ORNELLA PANTANO
IA1870 SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona) 9 III Primo semestre FRANCESCA MONTI
IA1870 SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Padova) 2 III Secondo semestre Emanuela Tenca
IA1870 SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Verona) 2 III Secondo semestre ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova) 2 III Primo semestre Emanuela Tenca
IA1870 SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona) 2 III Primo semestre ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova) 9 III Primo semestre FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona) 9 III Primo semestre ENRICO GREGORIO
IA1870 SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova) 4 III Secondo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona) 4 III Secondo semestre CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova) 8 III Secondo semestre SILVIA CARBONE
IA1870 SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona) 8 III Secondo semestre lorenzo migliorati
IA1870 SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO) 6 III Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova) 9 IV Secondo semestre MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre ROBERTO GRIS
IA1870 SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova) 8 IV Primo semestre MAURIZIO CASARIN
IA1870 SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona) 8 IV Primo semestre MARISA BONAFINI
IA1870 SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova) 8 IV Secondo semestre GIOVANNI SAMBIN
IA1870 SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona) 8 IV Secondo semestre GIANLUCA SOLLA
IA1870 SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova) 9 IV Secondo semestre LORENA ROCCA
IA1870 SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre EMANUELA GAMBERONI
IA1870 SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova) 2 IV Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona) 2 IV Primo semestre SARA CORRIZZATO
IA1870 SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova) 9 IV Primo semestre LEA FERRARI
IA1870 SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona) 9 IV Primo semestre DANIELA RACCANELLO
IA1870 SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova) 9 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona) 9 IV Primo semestre ROBERTA SILVA
IA1870 SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO) 6 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
IA1870 LE01122452 ANALISI DEL TERRITORIO 6 V Primo semestre ANDREA PASE
IA1870 LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 V Primo semestre STEFANIA PONTRANDOLFO
IA1870 SUP5073219 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO 6 V Primo semestre LUISA DALLA VALLE
IA1870 SUP5073218 BOTANICA GENERALE 6 V Secondo semestre FRANCESCA DALLA VECCHIA
IA1870 SUP5073221 DISABILITA' COGNITIVE 9 V Primo semestre RENZO VIANELLO
IA1870 SUP5073220 ECOLOGIA 7 V Primo semestre VALERIO MATOZZO
IA1870 SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA 9 V Secondo semestre FEDERICA VALBUSA
IA1870 SUP5073177 ERMENEUTICA PEDAGOGICA 9 V Secondo semestre Daniele Loro
IA1870 LE13102722 ESTETICA 9 V Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova) 8 V Primo semestre PAOLA MILANI
IA1870 SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona) 8 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP5073197 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO FI (P) 6 V Primo semestre
IA1870 SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI 6 V Secondo semestre GUIDO CUSINATO
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova) 9 V Secondo semestre GIANFRANCO SANTOVITO
IA1870 SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona) 9 V Secondo semestre GIANCARLO TASSINARI
IA1870 LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 V Secondo semestre LAURA VANELLI
IA1870 LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO) 6 V Secondo semestre
IA1870 LE04103673 GLOTTODIDATTICA 6 V Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
IA1870 LEL1000464 LINGUA FRANCESE 9 V Secondo semestre MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
IA1870 SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova) 2 V Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona) 2 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA 9 V Primo semestre JOSE' PEREZ NAVARRO
IA1870 LEL1000466 LINGUA TEDESCA 9 V Secondo semestre ISABELLA FERRON
IA1870 LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI 6 V Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova) 8 V Primo semestre ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona) 8 V Primo semestre Alessandro Simonati
IA1870 SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI 6 V Secondo semestre STEFANO ALLIEVI
IA1870 SUP5073237 PROGRAMMI DI POTENZIAMENTO COGNITIVO 6 V Primo semestre BARBARA CARRETTI
IA1870 LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA 9 V Secondo semestre SIMONE CUTINI
IA1870 SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO 9 V Primo semestre MARINELLA MAJORANO
IA1870 SUP6074537 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO MOTIVATO 9 V Secondo semestre LUCIA MASON
IA1870 SUP6075798 PSICOLOGIA DELLA SALUTE DEL BAMBINO 6 V Secondo semestre SABRINA BONICHINI
IA1870 SUP6074538 PSICOLOGIA DINAMICA 9 V Secondo semestre ENRICO BENELLI
IA1870 SFM0014263 PSICOLOGIA SOCIALE E DELLE ORGANIZZAZIONI 9 V Primo semestre ELISA MARIA GALLIANI
IA1870 SUP5070224 PSICOLOGIA SOCIALE 9 V Secondo semestre ANDREA BOBBIO
IA1870 LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 V Secondo semestre SALVATORE LA MENDOLA
IA1870 SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova) 8 V Secondo semestre VALTER PANCIERA
IA1870 SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona) 8 V Secondo semestre Edoardo Bianchi
IA1870 LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 V Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
IA1870 SFO2042686 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 9 V Secondo semestre GAETANO RAMETTA
IA1870 LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 9 V Secondo semestre ANDREA AFRIBO
IA1870 LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA 9 V Secondo semestre VALTER PANCIERA
IA1870 LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 V Secondo semestre CHIARA CREMONESI
IA1870 LEL1000420 STORIA ECONOMICA 9 V Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
IA1870 LEL1000613 TECNICHE ARTISTICHE E MULTIMEDIALI DEL CONTEMPORANEO 6 V Secondo semestre
IA1870 SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA 6 V Primo semestre Maria Gabriella Landuzzi
IA1870 SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO) 7 V Primo semestre ETTORE FELISATTI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA1870 SFO2043972 PROVA FINALE 9   Annuale