Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Interateneo con Universit√† degli Studi di Verona
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati DIDATTICA PADOVA [001PD]
DIDATTICA VERONA [002VR]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2657/2015 del 19/08/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Numero programmato nazionale
Posti per cittadini comunitari e non comunitari regolarmente soggiornanti in Italia 300
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero --
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time NO
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 30/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria termine scaduto il 29/09/2016 1021 1021

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 30/04/2017, ore 01:18
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione Primaria Categoria senza posti riservati termine scaduto il 07/11/2016

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
001PD SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE 3 I Annuale ANDREA CANDELORI
002VR SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE 3 I Annuale GIOVANNI MICHELE BIANCO
001PD SF09101835 DIDATTICA GENERALE 8 I Secondo semestre MARINA SANTI
002VR SF09101835 DIDATTICA GENERALE 8 I Primo semestre ALBERTO AGOSTI
001PD SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO 8 I Secondo semestre PAOLA CORTIANA
002VR SFN1029527 EDUCAZIONE AL TESTO LETTERARIO 8 I Secondo semestre GIUSEPPE LONGO
001PD SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA 9 I Primo semestre MICHELE BIASUTTI
002VR SFN1029529 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA 9 I Primo semestre SILVIA AZZOLIN
000ZZ SFN1029531 LINGUA INGLESE 2 I Primo semestre ETTORE FELISATTI
001PD SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO 6 I Primo semestre MIRCA BENETTON
002VR SFN1030755 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA E DIRITTI DEL BAMBINO 6 I Secondo semestre ALESSIA CAMERELLA
001PD SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA 9 I Primo semestre GIORDANA MERLO
002VR SFN1029525 PEDAGOGIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA 9 I Primo semestre SILVIA BLEZZA PICHERLE
001PD SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA 7 I Primo semestre LUCA AGOSTINETTO
002VR SFN1030737 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E LEGISLAZIONE SCOLASTICA 7 I Primo semestre PAOLA DUSI
001PD SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA 8 I Secondo semestre PAOLA MOLINO
002VR SFN1029520 STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA 8 I Primo semestre MARINA GARBELLOTTI
000ZZ SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Padova) 9 II Secondo semestre ATTILIO CARRARO
000ZZ SFO2043334 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE (Sede di Verona) 9 II Secondo semestre LUCIANO BERTINATO
000ZZ SFO2044691 LINGUA INGLESE 2 2 II Primo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Padova) 9 II Primo semestre GILBERTO FERRARO
000ZZ SFO2043325 LINGUISTICA E LETTERATURA ITALIANA (Sede di Verona) 9 II Primo semestre LORENZO CARPANE'
000ZZ SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Padova) 9 II Primo semestre CINZIA BONOTTO
000ZZ SFO2043328 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 1 (Sede di Verona) 9 II Primo semestre MICHELE PICOTTI
000ZZ SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Padova) 11 II Primo semestre MARINA DE ROSSI
000ZZ SFO2043316 METODOLOGIE E DIDATTICHE E TECNOLOGIE PER LA DIDATTICA (Sede di Verona) 11 II Primo semestre STEFANIA LAMBERTI
000ZZ SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova) 8 II Secondo semestre DANIELA LUCANGELI
000ZZ SF01107143 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona) 8 II Secondo semestre MARINELLA MAJORANO
000ZZ SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Padova) 8 II Secondo semestre CARLA CALLEGARI
000ZZ SF01108503 STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELLA SCUOLA (Sede di Verona) 8 II Secondo semestre MARIO GECCHELE
000ZZ SFO2042690 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 5 II Primo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Padova) 10 III Primo semestre MARINA DE ROSSI
000ZZ SUP3050627 DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA - DIDATTICA DELL'ITALIANO - L2 (Sede di Verona) 10 III Primo semestre CLAUDIO GIRELLI
000ZZ SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Padova) 10 III Secondo semestre ELISABETTA GHEDIN
000ZZ SUP3050690 DIDATTICA E PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (Sede di Verona) 10 III Secondo semestre ANGELO LASCIOLI
000ZZ SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Padova) 9 III Primo semestre ORNELLA PANTANO
000ZZ SUP3050632 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA (Sede di Verona) 9 III Primo semestre FRANCESCA MONTI
000ZZ SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Padova) 2 III Secondo semestre Emanuela Tenca
000ZZ SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Verona) 2 III Secondo semestre ALBERTO AGOSTI
000ZZ SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova) 2 III Primo semestre Emanuela Tenca
000ZZ SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona) 2 III Primo semestre ALBERTO AGOSTI
000ZZ SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Padova) 9 III Primo semestre FRANCESCO CIRAULO
000ZZ SUP3050724 MATEMATICA PER LA FORMAZIONE DI BASE 2 (Sede di Verona) 9 III Primo semestre ENRICO GREGORIO
000ZZ SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Padova) 4 III Secondo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SUP3050722 MODELLI E STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE (Sede di Verona) 4 III Secondo semestre CLAUDIO GIRELLI
000ZZ SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Padova) 8 III Secondo semestre SILVIA CARBONE
000ZZ SUP3050683 SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (Sede di Verona) 8 III Secondo semestre lorenzo migliorati
000ZZ SUP3050879 TIROCINIO (TERZO ANNO) 6 III Primo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Padova) 9 IV Secondo semestre MANLIO CELSO PIVA
000ZZ SUP3050862 EDUCAZIONE ARTISTICA E EDUCAZIONE MEDIALE (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre ROBERTO GRIS
000ZZ SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Padova) 8 IV Primo semestre MAURIZIO CASARIN
000ZZ SUP3050865 FONDAMENTI DI CHIMICA E EDUCAZIONE AMBIENTALE (Sede di Verona) 8 IV Primo semestre MARISA BONAFINI
000ZZ SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Padova) 8 IV Secondo semestre GIOVANNI SAMBIN
000ZZ SUP3050871 FONDAMENTI DI LOGICA E DISCORSO SCIENTIFICO (Sede di Verona) 8 IV Secondo semestre GIANLUCA SOLLA
000ZZ SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Padova) 9 IV Secondo semestre LORENA ROCCA
000ZZ SUP3050868 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA (Sede di Verona) 9 IV Secondo semestre EMANUELA GAMBERONI
000ZZ SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova) 2 IV Primo semestre ALBERTA NOVELLO
000ZZ SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona) 2 IV Primo semestre SARA CORRIZZATO
000ZZ SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Padova) 9 IV Primo semestre LEA FERRARI
000ZZ SUP3050858 PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' E DELL'INTEGRAZIONE (Sede di Verona) 9 IV Primo semestre DANIELA RACCANELLO
000ZZ SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Padova) 9 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ SUP3055863 RICERCA EDUCATIVA, INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (Sede di Verona) 9 IV Primo semestre ROBERTA SILVA
000ZZ SUP3050881 TIROCINIO (QUARTO ANNO) 6 IV Primo semestre ETTORE FELISATTI
000ZZ LE01122452 ANALISI DEL TERRITORIO 6 V Primo semestre ANDREA PASE
000ZZ LE19100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 9 V Primo semestre STEFANIA PONTRANDOLFO
000ZZ SUP5073219 BIOLOGIA DELLO SVILUPPO 6 V Primo semestre LUISA DALLA VALLE
000ZZ SUP5073218 BOTANICA GENERALE 6 V Secondo semestre FRANCESCA DALLA VECCHIA
000ZZ SUP5073221 DISABILITA' COGNITIVE 9 V Primo semestre RENZO VIANELLO
000ZZ SUP5073220 ECOLOGIA 7 V Primo semestre VALERIO MATOZZO
000ZZ SUP5073178 EPISTEMOLOGIA DELLA RICERCA QUALITATIVA 9 V Secondo semestre FEDERICA VALBUSA
000ZZ SUP5073177 ERMENEUTICA PEDAGOGICA 9 V Secondo semestre Daniele Loro
000ZZ LE13102722 ESTETICA 9 V Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
000ZZ SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Padova) 8 V Primo semestre PAOLA MILANI
000ZZ SUP3050888 ETICA DELLA PROFESSIONE DOCENTE E PEDAGOGIA DELLE FAMIGLIE (Sede di Verona) 8 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
000ZZ SUP5073197 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO FI (P) 6 V Primo semestre
000ZZ SUP5073180 FILOSOFIA DELLA MENTE E TEORIE DEGLI AFFETTI 6 V Secondo semestre GUIDO CUSINATO
000ZZ SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Padova) 9 V Secondo semestre GIANFRANCO SANTOVITO
000ZZ SUP3050891 FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA BIOLOGIA (Sede di Verona) 9 V Secondo semestre GIANCARLO TASSINARI
000ZZ LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 V Secondo semestre LAURA VANELLI
000ZZ LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO) 6 V Secondo semestre
000ZZ LE04103673 GLOTTODIDATTICA 6 V Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ LEL1000464 LINGUA FRANCESE 9 V Secondo semestre MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
000ZZ SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova) 2 V Primo semestre ALBERTA NOVELLO
000ZZ SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona) 2 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
000ZZ LEL1000465 LINGUA SPAGNOLA 9 V Primo semestre JOSE' PEREZ NAVARRO
000ZZ LEL1000466 LINGUA TEDESCA 9 V Secondo semestre ISABELLA FERRON
000ZZ LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI 6 V Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
000ZZ SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Padova) 8 V Primo semestre ELEONORA SALE
000ZZ SUP3050885 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (Sede di Verona) 8 V Primo semestre Alessandro Simonati
000ZZ SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI 6 V Secondo semestre STEFANO ALLIEVI
000ZZ SUP5073237 PROGRAMMI DI POTENZIAMENTO COGNITIVO 6 V Primo semestre BARBARA CARRETTI
000ZZ LE09107058 PSICOLOGIA COGNITIVA 9 V Secondo semestre SIMONE CUTINI
000ZZ SUP5073183 PSICOLOGIA DEI DISTURBI DEL LINGUAGGIO E DELL'APPRENDIMENTO 9 V Primo semestre MARINELLA MAJORANO
000ZZ SUP6074537 PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO MOTIVATO 9 V Secondo semestre LUCIA MASON
000ZZ SUP6075798 PSICOLOGIA DELLA SALUTE DEL BAMBINO 6 V Secondo semestre SABRINA BONICHINI
000ZZ SUP6074538 PSICOLOGIA DINAMICA 9 V Secondo semestre ENRICO BENELLI
000ZZ SFM0014263 PSICOLOGIA SOCIALE E DELLE ORGANIZZAZIONI 9 V Primo semestre ELISA MARIA GALLIANI
000ZZ SUP5070224 PSICOLOGIA SOCIALE 9 V Secondo semestre ANDREA BOBBIO
000ZZ LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 V Secondo semestre SALVATORE LA MENDOLA
000ZZ SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Padova) 8 V Secondo semestre VALTER PANCIERA
000ZZ SUP3050894 STORIA ANTICA E MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA (Sede di Verona) 8 V Secondo semestre Edoardo Bianchi
000ZZ LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 V Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ SFO2042686 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 9 V Secondo semestre GAETANO RAMETTA
000ZZ LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 9 V Secondo semestre ANDREA AFRIBO
000ZZ LE03108518 STORIA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA 9 V Secondo semestre VALTER PANCIERA
000ZZ LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 V Secondo semestre CHIARA CREMONESI
000ZZ LEL1000420 STORIA ECONOMICA 9 V Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
000ZZ LEL1000613 TECNICHE ARTISTICHE E MULTIMEDIALI DEL CONTEMPORANEO 6 V Secondo semestre
000ZZ SUP5073179 TEORIE E TECNICHE DELLA SOCIALIZZAZIONE PRIMARIA 6 V Primo semestre Maria Gabriella Landuzzi
000ZZ SUP3052886 TIROCINIO (QUINTO ANNO) 7 V Primo semestre ETTORE FELISATTI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SFO2043972 PROVA FINALE 9   Annuale