Corso di laurea in
COMUNICAZIONE
IF0313, ordinamento 2015/16, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2015
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-20 - Classe delle lauree in Scienze della comunicazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --
Ordinamenti precedenti dello stesso corso    Ordinamento 2010/11

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP5070220 COMUNICAZIONI DI MASSA 9 I Primo semestre RENATO STELLA
000ZZ LE14107542 SEMIOTICA 9 I Secondo semestre GIUSEPPE MARIO SPOLAORE
000ZZ LE04107701 SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE 9 I Secondo semestre VINCENZO ROMANIA
000ZZ LE12107653 SOCIOLOGIA 9 I Primo semestre STEFANO ALLIEVI
000ZZ LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre ENRICO FRANCIA
000ZZ LE01122424 TECNICHE DI INDAGINE SOCIALE 9 I Secondo semestre ARJUNA TUZZI
000ZZ LEL1000982 TECNICHE DI SCRITTURA 9 I Secondo semestre MICHELE CORTELAZZO
000ZZ LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA 6 II Primo semestre LUCA MENINI
000ZZ SUP5070225 GESTIONE DEGLI EVENTI CULTURALI 6 II Primo semestre LAURA VERDI
000ZZ LE02103969 INTERNET MARKETING 6 II Secondo semestre MARCO BETTIOL
000ZZ SUP5070222 ISTITUZIONI DI ECONOMIA 6 II Secondo semestre MARCO RANGONE
000ZZ LEN1036817 LABORATORIO DI FONDAMENTI DI INFORMATICA 3 II Annuale LUCA MENINI
000ZZ SPL1004521 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 3 II Annuale RENATO STELLA
000ZZ LE17105165 LINGUA INGLESE 6 II Primo semestre RICCARDO CRESTANI
000ZZ LE05105549 MARKETING 6 II Secondo semestre SILVIA RITA SEDITA
000ZZ SUP5070238 NUOVI MEDIA 9 II Primo semestre CLAUDIO RIVA
000ZZ LE08107058 PSICOLOGIA COGNITIVA 6 II Secondo semestre LORELLA LOTTO
000ZZ LE02107447 SCIENZA POLITICA 6 II Secondo semestre FABRIZIO TONELLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE14106948 PROVA FINALE 9   Annuale