Corso di laurea magistrale in
LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
IF0314, ordinamento 2016/17, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2016
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-38 - Classe delle lauree magistrali in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --
Ordinamenti precedenti dello stesso corso    Ordinamento 2008/09

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1454/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 I Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
000ZZ LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 3 I Annuale MARIA TERESA MUSACCHIO
000ZZ SPN1030919 DIRITTO COMMERCIALE 6 I Secondo semestre
000ZZ LE03101957 DIRITTO DEL LAVORO 6 I Secondo semestre
000ZZ SUP3051044 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre ALBERTO SARAVALLE
000ZZ LEO2045321 DIRITTO INTERNAZIONALE (AVANZATO) 6 I Secondo semestre ALESSANDRA PIETROBON
000ZZ SUP4067357 DIRITTO INTERNAZIONALE DELLE LINGUE 6 I Primo semestre GIOVANNI POGGESCHI
000ZZ LE03102234 ECONOMIA DEL LAVORO 6 I Secondo semestre MARIO POMINI
000ZZ LE03102371 ECONOMIA INTERNAZIONALE 6 I Secondo semestre MAURIZIO MISTRI
000ZZ LE03102381 ECONOMIA POLITICA 6 I Secondo semestre BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 I Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 I Secondo semestre LAURA VANELLI
000ZZ LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO) 6 I Primo semestre MAURO VAROTTO
000ZZ LE04103673 GLOTTODIDATTICA 6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ LE02104049 ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO 6 I Primo semestre MATTEO CONZ
000ZZ LE01104063 ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA 6 I Secondo semestre LORENZO FORNI
000ZZ SUP6076057 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 6 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LE03120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 6 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE05104407 LETTERATURA FRANCESE 6 I Primo semestre ANNA BETTONI
000ZZ LE10104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 6 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LE01104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 6 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LEN1033051 LETTERATURA INGLESE MODERNA 6 I Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
000ZZ SUP6075937 LETTERATURA ISPANOAMERICANA 6 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE 9 I Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA 9 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE04120673 LETTERATURA POLACCA 9 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE03112154 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 6 I Secondo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03120674 LETTERATURA ROMENA 9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE06120675 LETTERATURA RUSSA 9 I Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
000ZZ LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA 9 I Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE04120677 LETTERATURA SLOVENA 9 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO 9 I Secondo semestre GIOVANNI CARA
000ZZ LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE06120723 LETTERATURA TEDESCA 9 I Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
000ZZ LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE 9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
000ZZ LE03104563 LETTERATURE FRANCOFONE 6 I Secondo semestre JEAN-LOUIS, PIERRE HAQUETTE
000ZZ LE03104619 LINGUA E LETTERATURA ARABA 6 I Secondo semestre CECILIA MARTINI
000ZZ LE08105206 LINGUA ITALIANA 6 I Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
000ZZ LE04112676 MARKETING (AVANZATO) 6 I Secondo semestre MARCO BETTIOL
000ZZ LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI 6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
000ZZ LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 I Primo semestre ELENA RANDI
000ZZ LE03122634 MORFOLOGIA 6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
000ZZ LE09106331 ORGANIZZAZIONE AZIENDALE 6 I Primo semestre
000ZZ SUP6076157 POLITICA ECONOMICA INTERNAZIONALE 6 I Primo semestre GIANFRANCO TUSSET
000ZZ SUP5070977 PRAGMATICA 6 I Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ LE03122730 SEMANTICA E LESSICO 6 I Primo semestre MARIA TERESA VIGOLO
000ZZ LE03122731 SINTASSI 6 I Secondo semestre CECILIA POLETTO
000ZZ LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 I Secondo semestre MORENA TARTARI
000ZZ LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE 6 I Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
000ZZ LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 I Primo semestre STEFANO LUCONI
000ZZ LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LE02108112 STORIA DELL'AMERICA LATINA 6 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LEO2045358 STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI 6 I Secondo semestre ELENA CALANDRI
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI 6 I Secondo semestre Silvia Bruzzi
000ZZ SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA 6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
000ZZ LE06108722 STORIA ECONOMICA 6 I Primo semestre GIANFRANCO TUSSET
000ZZ LE19108769 STORIA MODERNA 6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
000ZZ SUP6075958 TECNOLOGIE PER LA TRADUZIONE 6 I Primo semestre GIORGIO MARIA DI NUNZIO
000ZZ SUP6075926 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE FRANCESE 6 I Primo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
000ZZ SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE 6 I Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
000ZZ SUP6075929 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE RUSSA 6 I Primo semestre
000ZZ SUP6075977 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE SPAGNOLA 6 I Primo semestre MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
000ZZ SUP6076037 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE TEDESCA 6 I Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP6075922 TRADUZIONE SPECIALIZZATA FRANCESE 1 9 I Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1 9 I Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
000ZZ SUP6075925 TRADUZIONE SPECIALIZZATA RUSSA 1 9 I Primo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ SUP6075923 TRADUZIONE SPECIALIZZATA SPAGNOLA 1 9 I Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP6075924 TRADUZIONE SPECIALIZZATA TEDESCA 1 9 I Primo semestre SONIA MARX

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE26106948 PROVA FINALE 21   Annuale