Corso di laurea in
STORIA
LE0600, ordinamento 2012/13, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2012
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-42 - Classe delle lauree in Storia
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (non attivo per l'A.A. 2016/17)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE17101772 DEMOGRAFIA STORICA 6 II Primo semestre FIORENZO ROSSI
000ZZ LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 II Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
000ZZ LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre CARLO FUMIAN
000ZZ LE10108016 STORIA DEL CRISTIANESIMO 9 II Primo semestre PAOLO BETTIOLO
000ZZ LEM0013337 STORIA DELLA CHIESA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 II Primo semestre GIANPAOLO ROMANATO
000ZZ LE02108584 STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE 6 II Secondo semestre ALFREDO VIGGIANO
000ZZ LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 II Secondo semestre CHIARA CREMONESI
000ZZ LEL1000420 STORIA ECONOMICA 9 II Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
000ZZ LE25108769 STORIA MODERNA 9 II Secondo semestre VALTER PANCIERA
000ZZ LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA 9 III Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
000ZZ SUP4063076 CARTOGRAFIA STORICA 9 III Primo semestre SILVIA PIOVAN
000ZZ LE03122420 GEOGRAFIA CULTURALE 9 III Secondo semestre GIADA PETERLE
000ZZ LE21104421 LETTERATURA GRECA 9 III Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 9 III Primo semestre EMANUELE ZINATO
000ZZ LE26104472 LETTERATURA LATINA 9 III Primo semestre MARIA VERONESE
000ZZ SUP3051484 LINGUAGGI PER LA STORIA 9 III Secondo semestre FRANCO BENUCCI
000ZZ SUP4061724 STORIA BIZANTINA 9 III Secondo semestre NICCOLO' ZORZI
000ZZ LE06108000 STORIA DEI PAESI ISLAMICI 9 III Primo semestre LEILA EL HOUSSI
000ZZ LE07108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 9 III Primo semestre SALVATORE GASPA
000ZZ LEM0017913 STORIA DELL'AMERICA LATINA 9 III Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 III Primo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 III Secondo semestre MARTA MINAZZATO
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 III Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 III Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
000ZZ LE08108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 9 III Primo semestre EGIDIO IVETIC

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 II Annuale ENRICO FRANCIA
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 II Annuale ENRICO FRANCIA
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 II Annuale ENRICO FRANCIA
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 II Annuale ENRICO FRANCIA

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 II Annuale DARIO CANZIAN