Corso di laurea in
DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO
LE0606, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-3 - Classe delle lauree in Discipline delle arti figurative, della musica, dello spettacolo e della moda
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 30
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 15
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 30/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria termine scaduto il 26/09/2016 2502 296
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane dal -- al -- 32 3

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 30/04/2017, ore 01:18
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Cinesi Progetto Marco Polo
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Non comunitari residenti all'estero
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria PROVA UNICA

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE13102722 ESTETICA 9 I Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
000ZZ LE11103337 FONDAMENTI DELLA COMUNICAZIONE MUSICALE 9 I Primo semestre LEONELLA GRASSO-CAPRIOLI
000ZZ LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 I Secondo semestre FRANCO TOMASI
000ZZ LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre GIANPAOLO ROMANATO
000ZZ LE16108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 9 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LE22108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre GUIDO BARTORELLI
000ZZ LE10110232 STORIA DELL'ESTETICA 9 I Secondo semestre GABRIELE TOMASI
000ZZ LE10108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 9 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
000ZZ LE16108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 9 I Primo semestre ANTONIO LOVATO
000ZZ LE25108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 9 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEL1005562 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 9 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE04108719 STORIA E TECNICA DELLA FOTOGRAFIA 9 I Primo semestre CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ LE03109235 TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE 9 I Primo semestre ADELINO CATTANI
000ZZ LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA 9 I Primo semestre ADONE BRANDALISE
000ZZ LEN1032878 ANALISI MUSICALE 9 II Primo semestre SERGIO DURANTE
000ZZ LE04101444 CINEMATOGRAFIA DOCUMENTARIA 9 II Primo semestre MIRCO MELANCO
000ZZ LEO2044614 CIVILTA' MUSICALE CLASSICA 6 II Secondo semestre DIEGO TOIGO
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 II Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA 6 II Secondo semestre PAOLA DESSI'
000ZZ LEL1000504 ICONOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre ANNA VALENTINI
000ZZ LE06105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 9 II Primo semestre ELENA RANDI
000ZZ LE01122257 MUSICA NEGLI AUDIOVISIVI 6 II Secondo semestre ROBERTO CALABRETTO
000ZZ LE11106426 PALEOGRAFIA MUSICALE 6 II Primo semestre LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
000ZZ LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 II Secondo semestre CRISTINA GUARNIERI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da A a L) 9 II Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
000ZZ LE30108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Da M a Z) 9 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
000ZZ SUP3053131 STUDI SULL'ATTORE NEL CINEMA 6 II Secondo semestre DENIS LOTTI
000ZZ SUP3053141 TEORIA E STORIA DELLA SCENOGRAFIA 9 II Secondo semestre MARZIA MAINO
000ZZ SUP3053139 TEORICHE DELLE ARTI PERFORMATIVE 9 II Secondo semestre PAOLA DEGLI ESPOSTI
000ZZ LE02109418 TEORIE E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIOTELEVISIVO 6 II Primo semestre DAMIANO GAROFALO
000ZZ LEO2044679 TEORIE MUSICALI 9 II Secondo semestre MARINA TOFFETTI
000ZZ LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 III Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
000ZZ LEL1000517 CORRENTI E TENDENZE DELL'ARTE DAL 1960 A OGGI 6 III Secondo semestre GUIDO BARTORELLI
000ZZ LE16102758 ETNOLOGIA 6 III Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
000ZZ LEM0016339 FONTI E METODOLOGIA DELLA STORIA DELL'ARTE 6 III Secondo semestre MARTA NEZZO
000ZZ LEL1000507 MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO 6 III Primo semestre GIULIANA TOMASELLA
000ZZ LE09108130 STORIA DELL'ARCHITETTURA 6 III Primo semestre ELENA SVALDUZ
000ZZ LE08108634 STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE 6 III Secondo semestre MARIA PIETROGIOVANNA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 I Annuale NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004133 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 6 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0020174 ATTIVITA' PRATICA LABORATORIALE 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEL1004274 ATTIVITA' SEMINARIALI 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ SUP4067342 LABORATORIO DI ALFABETIZZAZIONE MUSICALE 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEO2044926 LABORATORIO DI ARTE ATTORICA 3 I Annuale PAOLA DEGLI ESPOSTI
000ZZ LE01112138 LABORATORIO DI BIBLIOGRAFIA MUSICALE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEM0019345 LABORATORIO DI CINEMA D'ANIMAZIONE 3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ SUP6075178 LABORATORIO DI CINEMA DIGITALE 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ SUP3053307 LABORATORIO DI CINEMATOGRAFIE EXTRAEUROPEE 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LE01112126 LABORATORIO DI CORO GRANDE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2044952 LABORATORIO DI CRITICA MUSICALE 3 I Annuale MARINA TOFFETTI
000ZZ SUP3053297 LABORATORIO DI DANZA CONTEMPORANEA 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ SUP3053291 LABORATORIO DI FOTOGRAFIA 3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ SUP6075277 LABORATORIO DI GRAPHIC NOVEL 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEM0019321 LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ SUP3053303 LABORATORIO DI INTRODUZIONE ALLA PRATICA SCENICA 3 I Annuale PAOLA DEGLI ESPOSTI
000ZZ SUP3053305 LABORATORIO DI MUSICA ELETTROACUSTICA 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ SUP4067309 LABORATORIO DI POSTPRODUZIONE FOTOGRAFICA 3 I Annuale CARLO ALBERTO ZOTTI MINICI
000ZZ SUP6075179 LABORATORIO DI SCRITTURA SULL'ELABORATO FINALE DI CINEMA 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEN1037816 LABORATORIO DI STORIA DELL'ARTE MODERNA 3 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE01112131 LABORATORIO DI STORIA DELLE MASCHERE 3 I Annuale CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LEM0019324 LABORATORIO DI TEORIA E ANALISI MUSICALE 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ LE01112133 LABORATORIO DI VIDEOSCRITTURA 3 I Annuale MIRCO MELANCO
000ZZ SUP4067310 LABORATORIO RADIOFONICO: CONDUZIONE E PRODUZIONE 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEO2045859 LABORATORIO: CANTO GREGORIANO (AVANZATO) 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045860 LABORATORIO: CANTO GREGORIANO (BASE) 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045861 LABORATORIO: COMPOSIZIONE SCENICA 3 I Annuale CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ LEO2045862 LABORATORIO: CORO DA CAMERA 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045864 LABORATORIO: CURARE UNA MOSTRA D'ARTE 3 I Annuale GUIDO BARTORELLI
000ZZ LEO2045866 LABORATORIO: FORME DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ LEO2045868 LABORATORIO: GRUPPO JAZZ 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ LEO2045869 LABORATORIO: ORCHESTRA 3 I Annuale SERGIO DURANTE
000ZZ LEO2045872 LABORATORIO: TEATRO PER L'UNIVERSITA' 3 I Annuale CATERINA BARONE
000ZZ LEO2045873 LABORATORIO: VIDEOSCRITTURA MUSICALE 3 I Annuale ANTONIO LOVATO
000ZZ SUP5071957 PRATICHE REALIZZATIVE DI UN FILM 3 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LEM0018441 STAGE 1 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018444 STAGE 2 6 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0018447 STAGE 3 9 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019304 STAGE 4 12 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019307 STAGE 5 15 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ LEM0019311 TIROCINIO ESTERNO 3 I Annuale FARAH POLATO
000ZZ SUP3053326 TIROCINIO INTERNAZIONALE 6 I Annuale FARAH POLATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE14106948 PROVA FINALE 9   Annuale