Corso di laurea magistrale in
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
LE0613, ordinamento 2016/17, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2016
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --
Ordinamenti precedenti dello stesso corso    Ordinamento 2008/09

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1455/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 I Secondo semestre MARIA TERESA MILICIA
000ZZ LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 3 I Annuale GENEVIEVE HENROT
000ZZ SFN1028945 DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE 6 I Secondo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ LE10102722 ESTETICA 6 I Primo semestre GIANGIORGIO PASQUALOTTO
000ZZ LE16102758 ETNOLOGIA 6 I Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 I Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ LEM0013320 FILOLOGIA GERMANICA (AVANZATO) 6 I Primo semestre MARCELLO MELI
000ZZ LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO) 6 I Primo semestre GIANFELICE PERON
000ZZ LEM0016319 FILOLOGIA SLAVA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE03102922 FILOLOGIA SLAVA 6 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 6 I Primo semestre CRISTINA ZORZELLA
000ZZ LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 I Secondo semestre LAURA VANELLI
000ZZ LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO) 6 I Primo semestre MAURO VAROTTO
000ZZ LE04103673 GLOTTODIDATTICA 6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ SUP6076719 INFORMATICA PER STUDI UMANISTICI 6 I Secondo semestre MARISTELLA AGOSTI
000ZZ LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 9 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LE04120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 9 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE10104407 LETTERATURA FRANCESE 9 I Primo semestre ANNA BETTONI
000ZZ LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE14104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 9 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LE04104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 9 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LEL1000017 LETTERATURA INGLESE MODERNA 9 I Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
000ZZ SUP6076058 LETTERATURA ISPANOAMERICANA 9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE13104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 6 I Primo semestre EMANUELE ZINATO
000ZZ LEN1033092 LETTERATURA ITALIANA MODERNA 6 I Secondo semestre GUIDO SANTATO
000ZZ LEN1033335 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE 6 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
000ZZ LE19104472 LETTERATURA LATINA 6 I Primo semestre GIANLUIGI BALDO
000ZZ LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE 9 I Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA 9 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE04120673 LETTERATURA POLACCA 9 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LEL1000053 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 9 I Secondo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03120674 LETTERATURA ROMENA 9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE06120675 LETTERATURA RUSSA 9 I Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
000ZZ LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA 9 I Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE04120677 LETTERATURA SLOVENA 9 I Primo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO 9 I Secondo semestre GIOVANNI CARA
000ZZ LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE06120723 LETTERATURA TEDESCA 9 I Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
000ZZ LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE 9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
000ZZ LE05104563 LETTERATURE FRANCOFONE 9 I Secondo semestre JEAN-LOUIS, PIERRE HAQUETTE
000ZZ LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 I Secondo semestre RACHELE FASSANELLI
000ZZ LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE 6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN
000ZZ LE08105206 LINGUA ITALIANA 6 I Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
000ZZ SUP3051400 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1 9 I Secondo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP3051790 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 1 9 I Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP3051971 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 1 9 I Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ SUP3051972 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1 9 I Secondo semestre JAKOB GRAVE
000ZZ SUP3051976 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 1 9 I Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3051977 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 1 9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3051984 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1 9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3051987 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 1 9 I Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3051996 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 1 9 I Primo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ SUP3051997 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 1 9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3051998 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 1 9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052037 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 9 I Primo semestre ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
000ZZ SUP3052017 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 1 9 I Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP3052018 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 1 9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI 6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
000ZZ LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 I Primo semestre ELENA RANDI
000ZZ LE03122634 MORFOLOGIA 6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
000ZZ SUP5070977 PRAGMATICA 6 I Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ LE03122730 SEMANTICA E LESSICO 6 I Primo semestre MARIA TERESA VIGOLO
000ZZ LE03122731 SINTASSI 6 I Secondo semestre CECILIA POLETTO
000ZZ SUP4065832 SOCIOLOGIA (PROGREDITO) 6 I Primo semestre
000ZZ LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 I Secondo semestre
000ZZ LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE 6 I Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
000ZZ LE04107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 6 I Primo semestre LUCA ZULIANI
000ZZ LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 I Primo semestre STEFANO LUCONI
000ZZ LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ SUP3052079 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE16108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 I Secondo semestre MARTA MINAZZATO
000ZZ LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA 6 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE01122757 STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LEO2045644 STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA (AVANZATO) 6 I Primo semestre MARIO RIGONI
000ZZ LE06108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 6 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
000ZZ LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GAETANO RAMETTA
000ZZ LE04121592 STORIA DELLA LETTERATURA TEATRALE MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 6 I Secondo semestre ELISABETTA SELMI
000ZZ LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI 6 I Secondo semestre Silvia Bruzzi
000ZZ SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA 6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
000ZZ LE16108753 STORIA MEDIEVALE 6 I Secondo semestre MARIAPATRIZIA MAINONI
000ZZ LE19108769 STORIA MODERNA 6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
000ZZ SUP3052090 TEORIA DELLA LETTERATURA (AVANZATO) 6 I Primo semestre ADONE BRANDALISE
000ZZ LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004491 PROVA FINALE 21   Annuale