Corso di laurea magistrale in
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
LE0616, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI 6 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
000ZZ LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI 6 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
000ZZ LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO 9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
000ZZ SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO 6 I Secondo semestre MICHELE CUPITO'
000ZZ SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA 6 I Secondo semestre JACOPO BONETTO
000ZZ SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE 6 I Primo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE 6 I Secondo semestre PAOLA ZANOVELLO
000ZZ SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA' 6 I Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
000ZZ SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE 6 I Primo semestre LUCA FEZZI
000ZZ LE07102632 EPIGRAFIA GRECA 6 I Secondo semestre ALESSANDRA COPPOLA
000ZZ LEL1000439 ETRUSCOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SASSATELLI
000ZZ LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LEN1032857 NUMISMATICA ANTICA 6 I Secondo semestre SUSANNE KATHI FREY
000ZZ LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA 6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
000ZZ LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA 6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
000ZZ LE03106445 PAPIROLOGIA 6 I Secondo semestre SILVIA STRASSI
000ZZ SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES 6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA 6 I Primo semestre MARCO MUNARI
000ZZ LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO 6 I Secondo semestre MICHELA ZAGO
000ZZ SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SALEMI
000ZZ LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 6 I Primo semestre SALVATORE GASPA
000ZZ LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI 6 I Secondo semestre CRISTIANO NICOSIA
000ZZ LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 6 II Primo semestre IVANA ANGELINI
000ZZ LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA 6 II Secondo semestre ANNA MESCHINI
000ZZ LE16101512 CODICOLOGIA 6 II Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
000ZZ LEO2044218 CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Secondo semestre CECILIA ROSSI
000ZZ LE08102148 DRAMMATURGIA ANTICA 6 II Primo semestre CATERINA BARONE
000ZZ LE03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre ALDINO BONDESAN
000ZZ SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre MASSIMO VIDALE
000ZZ LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre ALESSANDRO CANCI
000ZZ SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI 6 II Secondo semestre LARA MARITAN
000ZZ LE01106887 PROSPEZIONI GEOFISICHE 6 II Primo semestre RITA DEIANA
000ZZ LEL1000531 PROTOSTORIA DELLE VENEZIE 6 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
000ZZ LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 9 I Annuale SILVIA PALTINERI
000ZZ LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 9 I Annuale SILVIA PALTINERI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004431 PROVA FINALE 36   Annuale