Corso di laurea in
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
SF1334, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-19 - Classe delle lauree in Scienze dell'educazione e della formazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Rovigo
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati EDUCAZIONE DELLA PRIMA INFANZIA [001RO]
EDUCAZIONE SOCIALE E ANIMAZIONE CULTURALE [002RO]
Corsi affini SF1333 - SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SFM0014281 COMPETENZE INFORMATICHE DI BASE 3 I Primo semestre CORRADO PETRUCCO
000ZZ SFM0014278 GEOGRAFIA SOCIALE 6 I Primo semestre DARIA QUATRIDA
000ZZ SFM0014286 LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ SFN1027643 PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE 9 I Primo semestre LUCA AGOSTINETTO
000ZZ SUP4068009 PEDAGOGIA INTERCULTURALE E METODOLOGIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA (C.I.)     GIUSEPPE MILAN
»   SUP4068010 METODOLOGIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA (MOD.B) 6 I Secondo semestre EMMA GASPERI
»   SUP4068011 PEDAGOGIA INTERCULTURALE (MOD.A) 6 I Secondo semestre GIUSEPPE MILAN
000ZZ SFN1027626 PSICOLOGIA GENERALE E SOCIALE 12 I Primo semestre MARIAELENA TAGLIABUE
000ZZ SFN1027628 SOCIOLOGIA GENERALE E DELL'EDUCAZIONE 9 I Secondo semestre IVANO SPANO
000ZZ SFN1027627 STORIA DELLA FILOSOFIA 9 I Secondo semestre FABIO GRIGENTI
000ZZ SFM0014280 STORIA SOCIALE 6 I Primo semestre GIOVANNI SILVANO
002RO SFO2042863 ANALISI DEL TERRITORIO 9 II Primo semestre MARINA BERTONCIN
001RO SFO2042796 ELEMENTI DI DIRITTO PUBBLICO E LEGISLAZIONE MINORILE 6 II Primo semestre ANGELO ZAMBUSI
001RO SFN1028795 METODOLOGIA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE 6 II Primo semestre DANIELA ANTONELLO
002RO SFO2042866 METODOLOGIE E TECNICHE DEL LAVORO DI GRUPPO E DELL'ANIMAZIONE 9 II Secondo semestre ORIETTA ZANATO
001RO SFO2042821 PEDAGOGIA DELLA FAMIGLIA 6 II Primo semestre PAOLA MILANI
001RO SUP4068171 PEDAGOGIA E STORIA DELL'EDUCAZIONE DELL'INFANZIA (C.I)     MIRCA BENETTON
»   SUP4068173 PEDAGOGIA DELL'INFANZIA (MOD. A) 6 II Secondo semestre MIRCA BENETTON
»   SUP4068172 STORIA DELL'EDUCAZIONE DELL'INFANZIA (MOD. B) 6 II Secondo semestre GIORDANA MERLO
001RO SFO2042823 PEDAGOGIA SPECIALE 6 II Primo semestre ALESSANDRA CESARO
001RO SFO2042826 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA 9 II Secondo semestre EMILIA RESTIGLIAN
002RO SFO2042826 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA 9 II Primo semestre EMILIANA BONANNO
001RO SFO2042831 PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 12 II Primo semestre DANIELA LUCANGELI
002RO SUP4067970 PSICOLOGIA DI COMUNITA' E ANTROPOLOGIA CULTURALE (C.I.)     Livia Holden
»   SUP4067971 ANTROPOLOGIA CULTURALE (MOD. B) 6 II Secondo semestre Livia Holden
»   SUP4067972 PSICOLOGIA DI COMUNITA' (MOD. A) 6 II Secondo semestre VALENTINA SCHIAVINATO
001RO SFO2042832 SOCIOLOGIA DI COMUNITA' E DEL TERRITORIO 6 II Secondo semestre CLAUDIA MANTOVAN
002RO SFO2042685 STORIA CONTEMPORANEA 9 II Secondo semestre LIVIANA GAZZETTA
002RO SFO2042867 STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE 6 II Secondo semestre GIUSEPPE ZAGO
002RO SFO2042837 TEORIA E STORIA DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA E DELLA BIBLIOTECA 6 II Secondo semestre MARNIE CAMPAGNARO
002RO SFO2042865 TEORIE E PRATICHE DELLA COMUNICAZIONE EDUCATIVA E MEDIALE 9 II Primo semestre CORRADO PETRUCCO
001RO SUP3049922 EDUCAZIONE AL CORPO E AL MOVIMENTO 6 III Primo semestre Alberto Maria Nicoli
002RO SFO2042796 ELEMENTI DI DIRITTO PUBBLICO E LEGISLAZIONE MINORILE 6 III Primo semestre ANGELO ZAMBUSI
002RO SUP3049937 METODOLOGIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 III Primo semestre ELENA RANDI
001RO SFO2042820 ORGANIZZAZIONE E VALUTAZIONE DELLA QUALITA' 6 III Primo semestre EMILIA RESTIGLIAN
002RO SFO2042823 PEDAGOGIA SPECIALE 6 III Primo semestre ALESSANDRA CESARO
001RO SUP3050598 PEDIATRIA E PSICHIATRIA PER LA PRIMA INFANZIA 12 III Primo semestre BARBARA BULDINI
002RO SUP3049938 SOCIOLOGIA DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MARGINALITA' 9 III Primo semestre GIUSEPPE MOSCONI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SFM0014284 LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ SFM0014287 LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ SFM0014285 LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SFL1004002 TIROCINIO 6 III Secondo semestre GIUSEPPE MILAN

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SF09106948 PROVA FINALE 6   Annuale