Corso di laurea magistrale in
CULTURE, FORMAZIONE E SOCIETÀ GLOBALE
SU2090, ordinamento 2015/16, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2015
Anno di attivazione 2014/15
Classi LM-85 - Classe delle lauree magistrali in Scienze pedagogiche
LM-88 - Classe delle lauree magistrali in Sociologia e ricerca sociale
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 4
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 30/04/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea magistrale in Culture, formazione e società globale termine scaduto il 28/02/2017 187 Non è prevista l'opzione di prima scelta

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP4061198 DEVIANZE E CONFLITTI 6 I Primo semestre FRANCESCA VIANELLO
000ZZ SUP4061200 ETICA E GLOBALIZZAZIONE 9 I Secondo semestre PAOLO GUIDO BETTINESCHI
000ZZ SUP4061277 METODOLOGIE QUALITATIVE DI RICERCA SOCIALE E STORIA COMPARATA DELL' EDUCAZIONE (C.I.)     CARLA CALLEGARI
»   SUP4061279 METODOLOGIE QUALITATIVE DI RICERCA SOCIALE (MOD. A) 6 I Primo semestre SALVATORE LA MENDOLA
»   SUP4061278 STORIA COMPARATA DELL'EDUCAZIONE (MOD. B) 6 I Primo semestre CARLA CALLEGARI
000ZZ SUP4061078 PEDAGOGIA E SOCIOLOGIA DELLE DIFFERENZE (C.I.)     GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061081 DIDATTICA PER L' INCLUSIONE (MOD. C) 6 I Primo semestre MARINA SANTI
»   SUP4061079 PEDAGOGIA INTERCULTURALE (MOD.A) 6 I Primo semestre GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061080 SOCIOLOGIA DELLE DIFFERENZE (MOD. B) 6 I Primo semestre LUCA TRAPPOLIN
000ZZ SUP4061196 PLURALISMO SOCIALE E CONFLITTI CULTURALI 6 I Secondo semestre STEFANO ALLIEVI
000ZZ SUP4061218 PROCESSI PSICO-SOCIALI, SVILUPPO, CULTURA 9 I Secondo semestre ANNA EMILIA BERTI
000ZZ SUP4061142 CARCERE E DIVERSITA' CULTURALE 3 II Secondo semestre FRANCESCA VIANELLO
000ZZ SPL1000764 CRIMINOLOGIA E POLITICA CRIMINALE 6 II Secondo semestre DEBORA PROVOLO
000ZZ SUP4061124 CULTURE DELL'INFANZIA E SOCIETA' GLOBALE 6 II Primo semestre VALERIO BELOTTI
000ZZ SUP4061160 EPISTEMOLOGIA E RICERCA PEDAGOGICA 3 II Primo semestre CARMINE MORENO CONTE
000ZZ SFM1027268 ETICA E FILOSOFIA CONTEMPORANEA 9 II Primo semestre ROBERTO GILARDI
000ZZ SUP4061297 FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMO 9 II Secondo semestre FRANCA BIMBI
000ZZ SFM0014312 FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (AVANZATO) 6 II Secondo semestre CARMINE MORENO CONTE
000ZZ SUP4061077 FILOSOFIA MODERNA 9 II Secondo semestre GIUSEPPE MICHELI
000ZZ SFM1027304 FILOSOFIA TEORETICA E PENSIERO TEOLOGICO 9 II Primo semestre CARLO SCILIRONI
000ZZ SUP4061120 IMMAGINARI DELL' ALTERITA' 6 II Secondo semestre CHANTAL SAINT-BLANCAT
000ZZ SUP4061162 METODOLOGIA E STORIOGRAFIA DELLA RICERCA PEDAGOGICA 6 II Primo semestre GIUSEPPE ZAGO
000ZZ SUP4061146 MODELLI E PRATICHE CURRICOLARI 3 II Primo semestre MARINA SANTI
000ZZ SUP4061126 PROCESSI DI MODERNIZZAZIONE E TECNOSCIENZE 6 II Primo semestre ALESSANDRO MONGILI
000ZZ SUP4061148 PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DI AMBIENTI TECNOLOGICI 3 II Secondo semestre CORRADO PETRUCCO
000ZZ SUP4061164 PROGETTAZIONE PEDAGOGICA 6 II Secondo semestre CARLA XODO
000ZZ SUP4061166 RICERCA EDUCATIVA E VALUTAZIONE 6 II Secondo semestre VALENTINA GRION
000ZZ SUP4061130 RICERCA, INTERPRETAZIONE E PRODUZIONE DI DATI STATISTICI 6 II Secondo semestre SILVIA MEGGIOLARO
000ZZ SUP4061317 SOCIOLOGIA DEI SISTEMI LAVORATIVI E MIGRAZIONI 9 II Primo semestre DEVI SACCHETTO
000ZZ SFM1027298 STORIA DELLA SCUOLA 6 II Primo semestre FABIO TARGHETTA
000ZZ SUP4061417 TECHNIQUES OF VISUAL RESEARCH 3 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
000ZZ SUP4061143 TECNICHE DI MEDIAZIONE SOCIALE E CULTURALE 3 II Primo semestre VINCENZO ROMANIA
000ZZ SUP4061128 TRASFORMAZIONI CULTURALI: RAPPRESENTAZIONI E PRATICHE 6 II Primo semestre VINCENZO ROMANIA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP4061018 PROVA FINALE 15   Annuale