Insegnamenti in lingua inglese
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
A.A. 2016/17

Insegnamenti in lingua inglese
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA1862 001PD LEO2045981 ANGLAIS - LINGUISTIQUE - LITTERATURE 3 I Primo semestre
LE0607 000ZZ LEN1032754 ARCHEOLOGIE POSTCLASSICHE 6 II Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
IA2296 000ZZ SFN1042760 COMMUNICATION AND KNOWLEDGE, AND THE BELGIAN SOCIO-CULTURAL AND ECONOMIC ENVIRONMENT 3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IF0315 000ZZ LE02122253 COMUNICAZIONE E INNOVAZIONE D'IMPRESA 6 II Primo semestre FRANCESCA GAMBAROTTO
IA2296 000ZZ SUP4065240 CONSERVATION POLICIES 3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 000ZZ SFN1042768 CRITICAL REVIEW OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT POLICIES AND PLANNING 3 I Secondo semestre JORIS SCHEERS
IA2296 000ZZ SFN1042784 CULTURE AND TOURISM 3 I Secondo semestre MARC VANLANGENDONCK
IA2296 000ZZ SFN1042790 DESTINATION MANAGEMENT 3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IA2296 000ZZ SFN1042950 DESTINATION MANAGEMENT 6 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
SU2297 000ZZ SFM0014299 ECONOMIC PROCESSES IN LOCAL DEVELOPMENT 9 I Secondo semestre DAVIDE GUALERZI
IA1865 001PD SUP6074963 ENGLISH LANGUAGE FOR INDUSTRIAL ARCHAEOLOGY 3 I Secondo semestre LUCIA BROETTO
LE0610 000ZZ SUP5070958 ENGLISH PHONETICS 9 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
IF1784 000ZZ SUP4065274 ENVIRONMENTAL AND SOCIAL RESPONSIBILITY IN LOCAL DEVELOPMENT PROCESS 6 II Primo semestre LAURA SECCO
IA1864 000ZZ SUP4065250 FINANCE ET DEVELOPPEMENT DURABLE 3 II Primo semestre STEPHANIE LAGUERODIE
IA2296 000ZZ SUP5071959 GEOGRAPHY OF DEVELOPING COUNTRIES 6 I Secondo semestre CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT
SU2297 000ZZ SFM0014289 GOVERNANCE OF LOCAL DEVELOPMENT 9 I Primo semestre EKATERINA DOMORENOK
IA2296 000ZZ SUP5072020 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS     ELENA PISANI
»   SUP5072022 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING 4 I Primo semestre ALESSIO SURIAN
»   SUP5072021 PROJECT PLANNING AND EVALUATION 6 I Primo semestre ELENA PISANI
IF1784 000ZZ SUP4068082 GROUP INTERACTION AND DYNAMICS     ALESSIO SURIAN
»   SUP4068084 GROUP DYNAMICS AND TRANSFORMATIVE LEARNING 6 II Primo semestre ALESSIO SURIAN
»   SUP4068083 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION 6 II Primo semestre JOSEMAR DE CAMPOS MACIEL
IA2296 000ZZ SUP4065239 HERITAGE AND SUSTAINABLE TOURISM DEVELOPMENT 3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
LE0615 000ZZ SUP4067142 HISTORY OF ANIMATION 6 I Primo semestre MARCO BELLANO
LE0609 000ZZ SUP4066992 HISTORY OF ILLUMINATED MANUSCRIPT 6 I Primo semestre FEDERICA TONIOLO
IA2296 000ZZ SUP6075517 HOW TO ENHANCE GROUP INTERACTION: ISSUES OF TERRITORIALITY AND INTERCULTURALITY 6 I Primo semestre JOSEMAR DE CAMPOS MACIEL
SU2297 000ZZ SFM0014295 HOW TO MEASURE LOCAL DEVELOPMENT 9 I Secondo semestre MARIA CASTIGLIONI
IF1784 000ZZ SFM1026971 HOW TO MEASURE THE IMPACT OF LOCAL DEVELOPMENT PROGRAMMES 6 II Primo semestre ANNA GIRALDO
IA2296 000ZZ SFN1029201 HOW TO MEASURE THE IMPACT OF LOCAL DEVELOPMENT 6 I Primo semestre ANNA GIRALDO
LE0609 000ZZ SUP4066991 ICONOGRAPHY AND ICONOLOGY 6 II Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
IF0315 000ZZ SUP3051391 INTERNATIONAL COMMUNICATION 6 I Secondo semestre CLAUDIA PADOVANI
IF0313 000ZZ SPL1004521 LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 3 II Annuale RENATO STELLA
IA2296 000ZZ SFN1042775 LANDSCAPE URBANISM 3 I Secondo semestre KELLY SHANNON
LE0603 000ZZ LE03120642 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 1 6 II Primo semestre ANNA DE BIASIO
LE0603 000ZZ LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Secondo semestre ANNA SCACCHI
LE0613 000ZZ LE03120322 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 6 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
IF0314 000ZZ SUP6076057 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 6 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
LE0613 000ZZ LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 9 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
SU2294 000ZZ LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da A a E) 6 I Primo semestre Maria Maddalena Parlati
SU2294 000ZZ LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da F a O) 6 I Primo semestre GABRIELE COCCO
SU2294 000ZZ LE08104435 LETTERATURA INGLESE 1 (Da P a Z) 6 I Primo semestre ROBERTA CIMAROSTI
IF0312 000ZZ LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0603 000ZZ LE05104436 LETTERATURA INGLESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
LE0603 000ZZ LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3 9 III Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0613 000ZZ LEM0016607 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
IF0314 000ZZ LE10104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 6 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0611 001PD LE10104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 6 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0613 000ZZ LE14104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 9 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
LE0613 000ZZ LEM0016610 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
IF0314 000ZZ LE01104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 6 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
LE0611 001PD LE01104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 6 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
LE0613 000ZZ LE04104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 9 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
IF0314 000ZZ LEN1033051 LETTERATURA INGLESE MODERNA 6 I Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
LE0613 000ZZ LEL1000017 LETTERATURA INGLESE MODERNA 9 I Secondo semestre Maria Maddalena Parlati
LE0613 000ZZ LEM0016604 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 2 6 II Secondo semestre ANNALISA OBOE
IF0314 000ZZ LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
LE0611 001PD LE01122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 6 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
LE0613 000ZZ LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
LE0603 000ZZ SUP3052221 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre Emanuela Tenca
LE0603 000ZZ LE04120646 LINGUA ANGLO-AMERICANA 1 9 II Primo semestre Emanuela Tenca
LE0603 000ZZ LE06120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
IF0312 000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-C) 9 II Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
IF0312 000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome D-L) 9 II Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
IF0312 000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-P) 9 II Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
IF0312 000ZZ SUP3056352 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 1 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome Q-Z) 9 II Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
IF0312 000ZZ SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome A-L) 12 II Primo semestre ERIK CASTELLO
IF0312 000ZZ SUP3056326 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (Iniziali cognome M-Z) 12 II Primo semestre ERIK CASTELLO
IF0312 000ZZ SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome A-L) 9 III Primo semestre ERIK CASTELLO
IF0312 000ZZ SUP3056340 LINGUA E TRADUZIONE INGLESE 2 (TERZA LINGUA) (Iniziali cognome M-Z) 9 III Primo semestre ERIK CASTELLO
IA1870 000ZZ SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Padova) 2 III Secondo semestre Emanuela Tenca
IA1870 000ZZ SUP3050636 LINGUA INGLESE - B2 (Sede di Verona) 2 III Secondo semestre ALBERTO AGOSTI
SU2294 000ZZ LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome A-C) 9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
SU2294 000ZZ LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome D-L) 9 I Secondo semestre KATHERINE ACKERLEY
SU2294 000ZZ LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome M-P) 9 I Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
SU2294 000ZZ LE08105196 LINGUA INGLESE 1 (Iniziali cognome Q-Z) 9 I Secondo semestre FIONA CLARE DALZIEL
LE0603 000ZZ SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre Emanuela Tenca
IA1870 000ZZ SFO2044691 LINGUA INGLESE 2 2 II Primo semestre ETTORE FELISATTI
LE0603 000ZZ LEM0013326 LINGUA INGLESE 2 9 II Primo semestre Emanuela Tenca
IA1870 000ZZ SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Padova) 2 III Primo semestre Emanuela Tenca
IA1870 000ZZ SUP3050634 LINGUA INGLESE 3 (Sede di Verona) 2 III Primo semestre ALBERTO AGOSTI
LE0603 000ZZ LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
IA1870 000ZZ SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Padova) 2 IV Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 000ZZ SUP3050875 LINGUA INGLESE 4 (Sede di Verona) 2 IV Primo semestre SARA CORRIZZATO
IA1870 000ZZ SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Padova) 2 V Primo semestre ALBERTA NOVELLO
IA1870 000ZZ SUP3050883 LINGUA INGLESE 5 (Sede di Verona) 2 V Primo semestre ALBERTO AGOSTI
IA1870 000ZZ SFN1029531 LINGUA INGLESE 2 I Primo semestre ETTORE FELISATTI
IF0313 000ZZ LE17105165 LINGUA INGLESE 6 II Primo semestre RICCARDO CRESTANI
IF0314 000ZZ SUP3056263 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ANGLO-AMERICANA 2 6 II Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
LE0613 000ZZ SUP3056263 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ANGLO-AMERICANA 2 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
LE0613 000ZZ SUP3051971 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 1 9 I Primo semestre SARA GESUATO
IF0314 000ZZ SUP3056265 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 2 6 II Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
LE0613 000ZZ SUP3056265 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 2 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
SU2297 000ZZ SUP6076600 LOCAL DEVELOPMENT: SPACE FRAMING AND GIS 12 I Primo semestre PIERPAOLO FAGGI
IA2296 000ZZ SFN1029263 LOCAL DEVELOPMENT: SPATIAL FRAME 6 I Primo semestre DARIA QUATRIDA
LE0610 000ZZ LE06105452 LOGICA 6 I Secondo semestre PIERDANIELE GIARETTA
LE0614 000ZZ SUP5070960 LOGIC 6 I Secondo semestre PIERDANIELE GIARETTA
IA2296 000ZZ SFN1042795 MODELLING LAND USE CHANGES 6 I Secondo semestre ANTON VAN ROMPAEY
LE0614 000ZZ SUP5074257 MORAL PHILOSOPHY 9 I Primo semestre ROMANA BASSI
IA1865 001PD SUP6074964 MUSEOGRAPHY OF INDUSTRIAL HERITAGE 3 I Secondo semestre MASSIMO NEGRI
IA2296 000ZZ SUP4065194 NATURAL RISK MANAGEMENT 3 I Secondo semestre KERVYN DE MEERENDRE
LE0616 000ZZ SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre MASSIMO VIDALE
IF0315 000ZZ SUP6075801 NON VERBAL COMMUNICATION 6 I Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
LE0616 000ZZ LEN1032857 NUMISMATICA ANTICA 6 I Secondo semestre SUSANNE KATHI FREY
IA1865 001PD SUP6074961 ORAL HISTORY OF TANGIBLE AND INTANGIBLE HERITAGE 5 I Secondo semestre ELISABETTA NOVELLO
SU2089 000ZZ SUP4060860 ORGANIZATIONAL CULTURE. TEACHING AND LEARNING METHODS 6 II Primo semestre MONICA FEDELI
LE0615 000ZZ SUP4066836 PHOTOJOURNALISM 6 II Secondo semestre LEONARDO BONOLLO
IA2296 000ZZ SFN1042788 PLACE MANAGEMENT 3 I Secondo semestre GERT VERSTRAETEN
IA2296 000ZZ SFN1042937 PLACE MANAGEMENT 6 I Secondo semestre GERT VERSTRAETEN
LE0616 000ZZ SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES 6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
SU2297 000ZZ SUP4065305 PROJECT PLANNING AND EVALUATION 6 I Primo semestre ELENA PISANI
IF0315 000ZZ SUP3051392 PUBLIC SPEAKING 6 II Primo semestre MARIA GRAZIA BUSA'
SU2297 000ZZ SFM0014290 SOCIAL DYNAMICS IN LOCAL DEVELOPMENT 6 I Secondo semestre MATTEO BORTOLINI
IA2296 000ZZ SFN1042772 SOCIETY-ENVIRONMENT INTERACTIONS 3 I Secondo semestre LIESBET VRANKEN
IA1862 001PD LE01120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 3 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0607 000ZZ LE08120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 9 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0611 001PD LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0612 000ZZ LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 II Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0612 000ZZ LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0616 000ZZ LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
IA2296 000ZZ SUP4065237 STRATEGIC MANAGEMENT IN TOURISM 3 I Secondo semestre JAN VAN DER BORG
SU2090 000ZZ SUP4061417 TECHNIQUES OF VISUAL RESEARCH 3 II Primo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
IF0314 000ZZ SUP6075927 TEORIE E METODI DELLA TRADUZIONE INGLESE 6 I Primo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IF1784 000ZZ SFM1026972 TERRITORY AND LOCAL DEVELOPMENT 6 II Primo semestre MARINA BERTONCIN
SU2297 000ZZ SUP3051519 TOPICS IN POLITICAL ECONOMY: REGIONS AND CITIES 9 I Secondo semestre DAVIDE GUALERZI
IA2296 000ZZ SUP4065407 TOURISM, GLOBALIZATION AND SUSTAINABLE DEVELOPMENT 3 I Secondo semestre DOMINIQUE ANDREE VANNESTE
IF0314 000ZZ SUP6075959 TRADUZIONE SPECIALIZZATA INGLESE 1 9 I Secondo semestre MARIA TERESA MUSACCHIO
IA2296 000ZZ SUP4065195 URBAN POLITICAL ECOLOGY 3 I Secondo semestre CHRISTIAN MARIE CYRIEL EDGAR KESTELOOT

Lingue (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0604 000ZZ LEM0018817 LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 II Annuale PAOLA ZANOVELLO
LE1855 000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI
LE0600 000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 II Annuale ENRICO FRANCIA
LE0606 000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
LE1855 000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale GIOVANNI BIANCHI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA2296 000ZZ SFN1029258 COMMUNICATION, CULTURE AND KNOWLEDGE OF THE ITALIAN SOCIO-CULTURAL ENVIRONMENT 2 I Primo semestre MARINA BERTONCIN
SU2297 000ZZ SFM0014296 KICK-OFF SEMINAR 1 I Primo semestre MARINA BERTONCIN

Stages e tirocini
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA1864 000ZZ SUP4065280 INTERNSHIP 12 II Secondo semestre MARINA BERTONCIN
SU2297 000ZZ SFM0014288 INTERNSHIP 8 I Annuale MARINA BERTONCIN

Prove finali
Corso Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IA2296 000ZZ SUP4065241 THESIS 18   Annuale
SU2297 000ZZ SFN1036417 THESIS 22   Annuale