Percorso Comune
LE0601/2008/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
ARCHEOLOGIA
LE0601, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA 3 I Annuale CATERINA PREVIATO
LE0601 SUP4069045 LABORATORIO DI GIS 3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
LE0601 SUP4069217 LABORATORIO DI ICONOGRAFIA CLASSICA 3 I Annuale MONICA SALVADORI
LE0601 SUP5074237 LABORATORIO DI MATERIALI ROMANI 3 I Annuale MARIA STELLA BUSANA
LE0601 SUP7081537 LABORATORIO DI METODOLOGIE GEOFISICHE PER LA RICERCA ARCHEOLOGICA 6 I Secondo semestre RITA DEIANA
LE0601 SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA 3 I Annuale MICHELE ASOLATI
LE0601 SUP7078218 LABORATORIO DI PAPIROLOGIA 6 I Annuale SILVIA STRASSI
LE0601 LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 6 I Primo semestre MADDALENA MAZZOLENI
LE0601 LE26104472 LETTERATURA LATINA 9 I Secondo semestre SARA VELLARDI
LE0601 LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA 9 I Primo semestre MONICA SALVADORI
LE0601 LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 I Secondo semestre GIOVANNA VALENZANO
LE0601 LE21108744 STORIA GRECA 9 I Primo semestre FLAVIO RAVIOLA
LE0601 LE18108803 STORIA ROMANA 9 I Secondo semestre LUCA FEZZI
LE0601 LE01122425 TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE 9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
LE0601 LEL1000443 ARCHEOLOGIA GRECA 6 II Primo semestre JACOPO BONETTO
LE0601 LE07101474 CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA 6 II Secondo semestre SILVIA PALTINERI
LE0601 LE08103533 GEOGRAFIA STORICA 6 II Primo semestre ANDREA PASE
LE0601 LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 II Primo semestre DONATELLA RASI
LE0601 LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI 6 II Primo semestre RENZO BERTONCELLO
LE0601 SUP5074137 PREISTORIA E PROTOSTORIA 9 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
LE0601 LE22108753 STORIA MEDIEVALE 9 II Secondo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0601 LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0601 LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA 9 III Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
LE0601 LE07106268 NUMISMATICA GRECA E ROMANA 6 III Secondo semestre MICHELE ASOLATI
LE0601 LEM0012711 TOPOGRAFIA ANTICA 6 III Primo semestre JACOPO TURCHETTO

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 SUP5074239 LABORATORIO DI TOPOGRAFIA 3 I Annuale MICHELE ASOLATI
LE0601 SUP4063091 SCAVO E STUDIO DEI SITI DI ETA' MEDIEVALE 6 I Annuale ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0601 SUP7077857 SCAVO E STUDIO DEI SITI PLANIZIALI PROTOSTORICI - FONDO PAVIANI E VILLAMARZANA 6 I Annuale MICHELE CUPITO'
LE0601 SUP7077878 SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - AQUILEIA 6 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
LE0601 SUP7077879 SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - NORA 6 I Annuale JACOPO BONETTO
LE0601 SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 II Annuale NICOLA ORIO
LE0601 LEO2044716 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 1 6 II Annuale SILVIA PALTINERI
LE0601 SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA 3 II Annuale JACOPO BONETTO
LE0601 SUP4069045 LABORATORIO DI GIS 3 II Annuale GIUSEPPE SALEMI
LE0601 SUP6075678 LABORATORIO DI MATERIALI PROTOSTORICI 3 II Annuale MICHELE CUPITO'
LE0601 LEO2044710 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 1 6 II Annuale
LE0601 LEO2044718 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 2 6 III Annuale SILVIA PALTINERI
LE0601 SUP4069237 LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA 3 III Annuale
LE0601 SUP4069238 LABORATORIO DI MATERIALI MEDIEVALI 3 III Annuale
LE0601 SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA 3 III Annuale MICHELE ASOLATI
LE0601 SUP4063091 SCAVO E STUDIO DEI SITI DI ETA' MEDIEVALE 6 III Annuale
LE0601 LEO2044703 SCAVO E STUDIO DEI SITI EXTRAURBANI DI ETA' CLASSICA 6 III Annuale
LE0601 LEO2044712 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 2 6 III Annuale

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0601 LE08106948 PROVA FINALE 6   Annuale