Corso di laurea in
LETTERE
LE0598, ordinamento 2012/13, A.A. 2017/18

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2012
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-10 - Classe delle lauree in Lettere
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati LETTERE ANTICHE [001PD]
LETTERE MODERNE [002PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 5
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 24/11/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria termine scaduto il 27/09/2017 2496 353
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane dal -- al -- 29 3

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 24/11/2017, ore 11:18
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Cinesi Progetto Marco Polo
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Non comunitari residenti all'estero
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria PROVA UNICA

Calendari del corso per l'AA 2017/18
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2017/18
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
002PD LE14102852 FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA 9 I Secondo semestre EMILIO TORCHIO
001PD LE07102889 FILOLOGIA LATINA 9 I Secondo semestre MARTINA ELICE
002PD LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L) 9 I Primo semestre ALVARO BARBIERI
002PD LE22102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z) 9 I Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
000ZZ LE08103478 GEOGRAFIA 9 I Secondo semestre MAURO VAROTTO
001PD LE01103699 GRAMMATICA LATINA 9 I Secondo semestre TIZIANA BROLLI
000ZZ LE11104085 ISTITUZIONI DI LINGUISTICA 9 I Primo semestre CECILIA POLETTO
001PD LE01111988 LETTERATURA GRECA 1 9 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
001PD LE02111993 LETTERATURA LATINA 1 9 I Primo semestre GIANLUIGI BALDO
002PD LE26104472 LETTERATURA LATINA 9 I Primo semestre MARIA VERONESE
001PD LE03106994 PROVA SCRITTA DI LATINO 6 I Annuale LUIGI SALVIONI
002PD LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre CARLO FUMIAN
001PD LEM0018855 STORIA GRECA (A) 9 I Primo semestre ALESSANDRA COPPOLA
002PD LE22108753 STORIA MEDIEVALE 9 I Secondo semestre MARIAPATRIZIA MAINONI
002PD LE25108769 STORIA MODERNA 9 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
001PD LEM0018856 STORIA ROMANA (A) 9 I Primo semestre FRANCESCA CAVAGGIONI
001PD LE08102838 FILOLOGIA BIZANTINA 6 II Primo semestre ANNA MESCHINI
001PD LE06102876 FILOLOGIA GRECA 9 II Secondo semestre MARGHERITA LOSACCO
001PD LE13102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome A-L) 6 II Primo semestre ALVARO BARBIERI
001PD LE13102907 FILOLOGIA ROMANZA (Iniziali cognome M-Z) 6 II Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
002PD LE07111951 FILOLOGIA ROMANZA 2 6 II Primo semestre GIOVANNI BORRIERO
001PD LE02103688 GRAMMATICA GRECA 9 II Primo semestre LUCIANO BOSSINA
002PD LEL1000438 ITALIANO SCRITTO 6 II Annuale FRANCO TOMASI
002PD LE10104407 LETTERATURA FRANCESE 9 II Secondo semestre MARIKA PIVA
001PD LEL1000435 LETTERATURA GRECA 2 9 II Secondo semestre MATTIA DE POLI
002PD LEL1000434 LETTERATURA INGLESE 9 II Secondo semestre MARIO MELCHIONDA
002PD LE04111958 LETTERATURA ITALIANA 2 9 II Primo semestre MARIO RIGONI
001PD LEL1000436 LETTERATURA LATINA 2 9 II Primo semestre LORENZO NOSARTI
002PD LE11104479 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 6 II Secondo semestre RINO MODONUTTI
002PD LE06120722 LETTERATURA SPAGNOLA 9 II Secondo semestre
002PD LE06120723 LETTERATURA TEDESCA 9 II Primo semestre ISABELLA FERRON
002PD LE08104557 LETTERATURE COMPARATE 9 II Secondo semestre
002PD LE08110693 LINGUISTICA APPROFONDIMENTO 6 II Secondo semestre EMANUELA SANFELICI
002PD LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome A-L) 9 II Annuale SERGIO BOZZOLA
002PD LE17108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z) 9 II Annuale MICHELE CORTELAZZO
001PD LEM0018854 STORIA GRECA (B) 9 II Primo semestre ALESSANDRA COPPOLA
001PD LEM0018859 STORIA ROMANA (B) 9 II Primo semestre FRANCESCA CAVAGGIONI
002PD LE17109249 TEORIA DELLA LETTERATURA 9 II Primo semestre ADONE BRANDALISE
002PD LE08109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 9 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN
001PD LEL1000443 ARCHEOLOGIA GRECA 6 III Primo semestre JACOPO BONETTO
001PD LE03101804 DIALETTOLOGIA ITALIANA 6 III Primo semestre JACOPO GARZONIO
002PD LE06101804 DIALETTOLOGIA ITALIANA 9 III Primo semestre JACOPO GARZONIO
002PD LE10102722 ESTETICA 6 III Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
002PD LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 III Primo semestre PAOLA BARZAN
002PD LE05102827 FILMOLOGIA 6 III Primo semestre FARAH POLATO
002PD LE08102885 FILOLOGIA ITALIANA 9 III Secondo semestre DAVIDE CAPPI
002PD LE07102889 FILOLOGIA LATINA 9 III Secondo semestre MARTINA ELICE
002PD LE18102892 FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA 9 III Secondo semestre DANIELA MARRONE
002PD LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 6 III Primo semestre VITTORIO MORATO
002PD LE15103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA 6 III Secondo semestre
002PD LE06103404 FORME DELLA POESIA PER MUSICA 6 III Primo semestre PAOLA DESSI'
002PD LE01103699 GRAMMATICA LATINA 9 III Secondo semestre TIZIANA BROLLI
002PD LEM0014829 ITALIANO SCRITTO 2 6 III Annuale ROBERTO FERRUCCI
001PD LEL1000438 ITALIANO SCRITTO 6 III Annuale FRANCO TOMASI
002PD LE03120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 6 III Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
001PD LE02111958 LETTERATURA ITALIANA 2 6 III Primo semestre MARIO RIGONI
001PD LE13104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 6 III Primo semestre EMANUELE ZINATO
002PD LE20104456 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 9 III Primo semestre EMANUELE ZINATO
001PD LE11104479 LETTERATURA LATINA MEDIEVALE 6 III Secondo semestre RINO MODONUTTI
000ZZ LE03120672 LETTERATURA NEOGRECA 6 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
002PD LE03120673 LETTERATURA POLACCA 6 III Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
002PD LE03112154 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 6 III Primo semestre BARBARA GORI
002PD LE02120674 LETTERATURA ROMENA 6 III Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
002PD LE03120675 LETTERATURA RUSSA 6 III Secondo semestre DONATELLA POSSAMAI
002PD LE03120676 LETTERATURA SERBO-CROATA 6 III Primo semestre MONICA FIN
002PD LE03120677 LETTERATURA SLOVENA 6 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
001PD LE06104557 LETTERATURE COMPARATE 6 III Secondo semestre
002PD LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 III Secondo semestre RACHELE FASSANELLI
001PD LE08105206 LINGUA ITALIANA 6 III Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
002PD LEM0017354 LINGUA ITALIANA 9 III Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
001PD LE08110693 LINGUISTICA APPROFONDIMENTO 6 III Secondo semestre EMANUELA SANFELICI
002PD LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 III Primo semestre ELENA RANDI
001PD LE03106417 PALEOGRAFIA GRECA 6 III Primo semestre NICCOLO' ZORZI
001PD LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA 6 III Secondo semestre
001PD LE12107319 RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO 9 III Secondo semestre
001PD LE04107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 6 III Primo semestre LUCA ZULIANI
002PD LE07107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 9 III Primo semestre LUCA ZULIANI
001PD LE34107947 STORIA CONTEMPORANEA 9 III Primo semestre CARLO FUMIAN
001PD LEN1032867 STORIA DELL'ARTE CLASSICA 6 III Primo semestre MONICA SALVADORI
002PD LE16108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 6 III Secondo semestre
002PD LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 III Secondo semestre GIOVANNA VALENZANO
002PD LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Iniziali cognome A-L) 6 III Secondo semestre ANDREA TOMEZZOLI
002PD LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA (Iniziali cognome M-Z) 6 III Secondo semestre ALESSANDRA PATTANARO
002PD LE06108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 6 III Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
001PD LE12108341 STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA 9 III Primo semestre CRISTINA ROSSITTO
002PD LE09108368 STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE 6 III Secondo semestre GIOVANNI CATAPANO
002PD LE12108331 STORIA DELLA FILOSOFIA 6 III Primo semestre LAURA SANO'
001PD LE11108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome A-L) 6 III Annuale SERGIO BOZZOLA
001PD LE11108446 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (Iniziali cognome M-Z) 6 III Annuale MICHELE CORTELAZZO
002PD LE07110744 STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 9 III Primo semestre ANDREA AFRIBO
002PD LE09108478 STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE 6 III Primo semestre ANTONIO LOVATO
002PD LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 III Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
002PD LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 III Annuale ROSAMARIA SALVATORE
002PD LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 III Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
001PD LE22108753 STORIA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre MARIAPATRIZIA MAINONI
001PD LE19108769 STORIA MODERNA 6 III Primo semestre EGIDIO IVETIC
002PD LE13108803 STORIA ROMANA 6 III Primo semestre FRANCESCA CAVAGGIONI
001PD LE13109249 TEORIA DELLA LETTERATURA 6 III Primo semestre ADONE BRANDALISE
001PD LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 III Primo semestre GIOSUE' LACHIN

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
002PD LEL1004320 CONOSCENZA DELL'ITALIANO SCRITTO 3 I Annuale GUIDO BALDASSARRI
000ZZ LEM0018815 LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale LUCIANO BOSSINA
000ZZ LEM0018817 LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale LUCIANO BOSSINA
000ZZ LEM0018819 LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale LUCIANO BOSSINA
000ZZ LEM0018821 LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale LUCIANO BOSSINA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
002PD SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 I Annuale NICOLA ORIO
002PD LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 I Annuale CECILIA POLETTO
001PD SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 II Annuale NICOLA ORIO
002PD LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 II Annuale CECILIA POLETTO
001PD LEL1004320 CONOSCENZA DELL'ITALIANO SCRITTO 3 III Annuale GUIDO BALDASSARRI
002PD LEL1004278 STAGE, TIROCINI, SEMINARI 3 III Annuale CECILIA POLETTO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE14106948 PROVA FINALE 9   Annuale