Corso di laurea in
ARCHEOLOGIA
LE0601, ordinamento 2008/09, A.A. 2017/18

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-1 - Classe delle lauree in Beni culturali
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini LE1855 - STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1849/2017 del 31/05/2017
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con prova
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 20/11/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria termine scaduto il 27/09/2017 2496 105
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane dal -- al -- 29 2

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 20/11/2017, ore 22:18
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Cinesi Progetto Marco Polo
Contingenti Riservati - Scuola di Scienze Umane Non comunitari residenti all'estero
Scuola di Scienze Umane, Sociali e del patrimonio culturale - Corsi di laurea con prova di accertamento obbligatoria PROVA UNICA

Calendari del corso per l'AA 2017/18
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2017/18
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA 3 I Annuale CATERINA PREVIATO
000ZZ SUP4069045 LABORATORIO DI GIS 3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
000ZZ SUP4069217 LABORATORIO DI ICONOGRAFIA CLASSICA 3 I Annuale MONICA SALVADORI
000ZZ SUP5074237 LABORATORIO DI MATERIALI ROMANI 3 I Annuale MARIA STELLA BUSANA
000ZZ SUP7081537 LABORATORIO DI METODOLOGIE GEOFISICHE PER LA RICERCA ARCHEOLOGICA 6 I Secondo semestre RITA DEIANA
000ZZ SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA 3 I Annuale MICHELE ASOLATI
000ZZ SUP7078218 LABORATORIO DI PAPIROLOGIA 6 I Annuale SILVIA STRASSI
000ZZ LE07104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI 6 I Primo semestre MADDALENA MAZZOLENI
000ZZ LE26104472 LETTERATURA LATINA 9 I Secondo semestre SARA VELLARDI
000ZZ LEN1032866 STORIA DELL'ARTE CLASSICA 9 I Primo semestre MONICA SALVADORI
000ZZ LE33108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 9 I Secondo semestre GIOVANNA VALENZANO
000ZZ LE21108744 STORIA GRECA 9 I Primo semestre FLAVIO RAVIOLA
000ZZ LE18108803 STORIA ROMANA 9 I Secondo semestre LUCA FEZZI
000ZZ LE01122425 TECNICHE DI SCAVO E DI RICOGNIZIONE 9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
000ZZ LEL1000443 ARCHEOLOGIA GRECA 6 II Primo semestre JACOPO BONETTO
000ZZ LE07101474 CIVILTA' DELL'ITALIA PREROMANA 6 II Secondo semestre SILVIA PALTINERI
000ZZ LE08103533 GEOGRAFIA STORICA 6 II Primo semestre ANDREA PASE
000ZZ LE38104449 LETTERATURA ITALIANA 9 II Primo semestre DONATELLA RASI
000ZZ LE05105857 METODI CHIMICI E FISICI DI ANALISI DEI BENI CULTURALI 6 II Primo semestre RENZO BERTONCELLO
000ZZ SUP5074137 PREISTORIA E PROTOSTORIA 9 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
000ZZ LE22108753 STORIA MEDIEVALE 9 II Secondo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ LE19100461 ARCHEOLOGIA MEDIEVALE 9 III Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEM0016037 ARCHEOLOGIA ROMANA 9 III Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
000ZZ LE07106268 NUMISMATICA GRECA E ROMANA 6 III Secondo semestre MICHELE ASOLATI
000ZZ LEM0012711 TOPOGRAFIA ANTICA 6 III Primo semestre JACOPO TURCHETTO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018822 PRIMA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018824 PRIMA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018826 PRIMA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018829 PRIMA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018827 SECONDA LINGUA STRANIERA: FRANCESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018831 SECONDA LINGUA STRANIERA: INGLESE 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018833 SECONDA LINGUA STRANIERA: SPAGNOLO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ LEM0018835 SECONDA LINGUA STRANIERA: TEDESCO 3 III Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP5074239 LABORATORIO DI TOPOGRAFIA 3 I Annuale MICHELE ASOLATI
000ZZ SUP4063091 SCAVO E STUDIO DEI SITI DI ETA' MEDIEVALE 6 I Annuale ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ SUP7077857 SCAVO E STUDIO DEI SITI PLANIZIALI PROTOSTORICI - FONDO PAVIANI E VILLAMARZANA 6 I Annuale MICHELE CUPITO'
000ZZ SUP7077878 SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - AQUILEIA 6 I Annuale ANDREA RAFFAELE GHIOTTO
000ZZ SUP7077879 SCAVO E STUDIO DELLE CITTA' ANTICHE - NORA 6 I Annuale JACOPO BONETTO
000ZZ SP03111193 ABILITA' INFORMATICHE 3 II Annuale NICOLA ORIO
000ZZ LEO2044716 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 1 6 II Annuale SILVIA PALTINERI
000ZZ SUP4069197 LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA 3 II Annuale JACOPO BONETTO
000ZZ SUP4069045 LABORATORIO DI GIS 3 II Annuale GIUSEPPE SALEMI
000ZZ SUP6075678 LABORATORIO DI MATERIALI PROTOSTORICI 3 II Annuale MICHELE CUPITO'
000ZZ LEO2044710 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 1 6 II Annuale
000ZZ LEO2044718 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 2 6 III Annuale SILVIA PALTINERI
000ZZ SUP4069237 LABORATORIO DI CERAMICA ROMANA 3 III Annuale
000ZZ SUP4069238 LABORATORIO DI MATERIALI MEDIEVALI 3 III Annuale
000ZZ SUP4069239 LABORATORIO DI NUMISMATICA 3 III Annuale MICHELE ASOLATI
000ZZ SUP4063091 SCAVO E STUDIO DEI SITI DI ETA' MEDIEVALE 6 III Annuale
000ZZ LEO2044703 SCAVO E STUDIO DEI SITI EXTRAURBANI DI ETA' CLASSICA 6 III Annuale
000ZZ LEO2044712 SCAVO E STUDIO DEI SITI URBANI DI ETA' CLASSICA 2 6 III Annuale

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE08106948 PROVA FINALE 6   Annuale