Corso di laurea in
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
LE0603, ordinamento 2008/09, A.A. 2017/18

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (non attivo per l'A.A. 2017/18)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SU2294 - LINGUE, LETTERATURE E MEDIAZIONE CULTURALE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Calendari del corso per l'AA 2017/18
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2017/18
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEM0012615 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LEM0012688 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 3 9 III Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LEM0013330 LETTERATURA FRANCESE 3 9 III Primo semestre ANNA BETTONI
000ZZ LEM0013486 LETTERATURA INGLESE 3 9 III Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LEM0013331 LETTERATURA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre
000ZZ LEM0016633 LETTERATURA NEOGRECA 3 9 III Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LEM0016636 LETTERATURA POLACCA 3 9 III Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LEM0016642 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Primo semestre BARBARA GORI
000ZZ LEM0016691 LETTERATURA ROMENA 3 9 III Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LEM0016694 LETTERATURA RUSSA 3 9 III Secondo semestre CLAUDIA CRIVELLER
000ZZ LEM0013332 LETTERATURA SERBA E CROATA 3 9 III Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LEM0013329 LETTERATURA SLOVENA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEM0016696 LETTERATURA SPAGNOLA 3 9 III Primo semestre CHIARA ALBERTIN
000ZZ LEM0016702 LETTERATURA TEDESCA 3 9 III Secondo semestre MARCO RISPOLI
000ZZ LEM0016709 LETTERATURA UNGHERESE 3 9 III Secondo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE06120647 LINGUA ANGLO-AMERICANA 2 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
000ZZ SUP3052211 LINGUA CECA E SLOVACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre DALIBOR DOBIAS
000ZZ LEM0015262 LINGUA CECA E SLOVACCA 3 9 III Secondo semestre DALIBOR DOBIAS
000ZZ SUP3052215 LINGUA FRANCESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
000ZZ LEM0017009 LINGUA FRANCESE 3 9 III Secondo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP3052219 LINGUA INGLESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre
000ZZ LEM0013488 LINGUA INGLESE 3 9 III Primo semestre FIONA CLARE DALZIEL
000ZZ SUP3052235 LINGUA NEDERLANDESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre
000ZZ LEM0013327 LINGUA NEDERLANDESE 3 9 III Secondo semestre
000ZZ SUP3052240 LINGUA NEOGRECA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LEM0017534 LINGUA NEOGRECA 3 9 III Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3052244 LINGUA POLACCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LEM0013989 LINGUA POLACCA 3 9 III Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3052322 LINGUA PORTOGHESE E BRASILIANA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ LEM0017392 LINGUA PORTOGHESE-BRASILIANA 3 9 III Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3052352 LINGUA ROMENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LEM0017428 LINGUA ROMENA 3 9 III Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3052358 LINGUA RUSSA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre LUISA RUVOLETTO
000ZZ LEM0014807 LINGUA RUSSA 3 9 III Primo semestre LUISA RUVOLETTO
000ZZ LEM0017568 LINGUA SERBA E CROATA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052379 LINGUA SERBO-CROATA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052301 LINGUA SLOVENA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEM0014913 LINGUA SLOVENA 3 9 III Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052310 LINGUA SPAGNOLA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ LEM0013328 LINGUA SPAGNOLA 3 9 III Secondo semestre
000ZZ SUP3052411 LINGUA TEDESCA 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre SONIA MARX
000ZZ LEM0014809 LINGUA TEDESCA 3 9 III Secondo semestre FEDERICA MASIERO
000ZZ SUP3052417 LINGUA UNGHERESE 2 (TERZA LINGUA) 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LEM0014818 LINGUA UNGHERESE 3 9 III Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LEN1032837 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 9 III Secondo semestre MORENA TARTARI
000ZZ LE15108621 STORIA DELLE RELIGIONI 9 III Secondo semestre CHIARA CREMONESI