Corso di laurea magistrale in
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
LE0613, ordinamento 2016/17, A.A. 2017/18

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2016
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 1455/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 12
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") --
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 22/11/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Lingue e Letterature europee e americane dal 30/05/2017 al 31/01/2018 57 57

Calendari del corso per l'AA 2017/18
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2017/18
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE17100348 ANTROPOLOGIA CULTURALE 6 I Secondo semestre FERDINANDO FAVA
000ZZ SFN1028945 DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE 6 I Secondo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ LE10102722 ESTETICA 6 I Secondo semestre MARCELLO GHILARDI
000ZZ LE16102758 ETNOLOGIA 6 I Secondo semestre DONATELLA SCHMIDT
000ZZ LE07102764 ETNOMUSICOLOGIA 6 I Primo semestre PAOLA BARZAN
000ZZ SUP4067158 FILOLOGIA DEI TESTI TEATRALI 6 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
000ZZ LEM0013320 FILOLOGIA GERMANICA (AVANZATO) 6 I Primo semestre MARCELLO MELI
000ZZ LE01102883 FILOLOGIA ISPANICA 6 I Secondo semestre JOSE' PEREZ NAVARRO
000ZZ LEM0016311 FILOLOGIA ROMANZA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre GIANFELICE PERON
000ZZ LEM0016319 FILOLOGIA SLAVA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE03102922 FILOLOGIA SLAVA 6 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ LE09102950 FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO 6 I Primo semestre VITTORIO MORATO
000ZZ LEL1000256 FONETICA E FONOLOGIA 6 I Secondo semestre LAURA VANELLI
000ZZ LEM0016422 GEOGRAFIA CULTURALE (AVANZATO) 6 I Primo semestre MAURO VAROTTO
000ZZ LE04103673 GLOTTODIDATTICA 6 I Primo semestre MATTEO SANTIPOLO
000ZZ SUP7078118 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ SUP6076719 INFORMATICA PER STUDI UMANISTICI 6 I Secondo semestre MARISTELLA AGOSTI
000ZZ LE02104370 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 9 I Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LE04120670 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 9 I Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE10104407 LETTERATURA FRANCESE 9 I Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
000ZZ LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE14104432 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 9 I Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LE04104438 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 9 I Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LEL1000017 LETTERATURA INGLESE MODERNA 9 I Primo semestre Maria Maddalena Parlati
000ZZ SUP6076058 LETTERATURA ISPANOAMERICANA 9 I Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ SUP7079638 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA A 6 I Primo semestre PATRIZIA ZAMBON
000ZZ SUP7079658 LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA B 6 I Secondo semestre EMANUELE ZINATO
000ZZ LE01119586 LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE 6 I Secondo semestre ELISABETTA SELMI
000ZZ LEN1033092 LETTERATURA ITALIANA MODERNA 6 I Primo semestre MARIO RIGONI
000ZZ LEN1033335 LETTERATURA ITALIANA RINASCIMENTALE 6 I Secondo semestre GUIDO BALDASSARRI
000ZZ LE19104472 LETTERATURA LATINA 6 I Primo semestre MARIA VERONESE
000ZZ LEM0013953 LETTERATURA NEDERLANDESE 9 I Secondo semestre
000ZZ LE04120672 LETTERATURA NEOGRECA 9 I Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE04120673 LETTERATURA POLACCA 9 I Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LEL1000053 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 9 I Primo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03120674 LETTERATURA ROMENA 9 I Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE06120675 LETTERATURA RUSSA 9 I Primo semestre DONATELLA POSSAMAI
000ZZ LEM0013957 LETTERATURA SERBA E CROATA 9 I Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE04120677 LETTERATURA SLOVENA 9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ LEN1030477 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO 9 I Secondo semestre GIOVANNI CARA
000ZZ LEN1033909 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA 9 I Primo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE06120723 LETTERATURA TEDESCA 9 I Secondo semestre MARCO RISPOLI
000ZZ LE03120678 LETTERATURA UNGHERESE 9 I Secondo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP3051953 LETTERATURE COMPARATE (AVANZATO) 6 I Primo semestre ANDREA MOLESINI
000ZZ LE04122587 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 9 I Secondo semestre ANNALISA OBOE
000ZZ LE05104563 LETTERATURE FRANCOFONE 9 I Secondo semestre
000ZZ LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 I Secondo semestre RACHELE FASSANELLI
000ZZ LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE 6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN
000ZZ LE08105206 LINGUA ITALIANA 6 I Secondo semestre ELENA MARIA DUSO
000ZZ SUP3051400 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 1 9 I Secondo semestre DALIBOR DOBIAS
000ZZ SUP3051790 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 1 9 I Secondo semestre MARIA ISABEL GONZALES REY
000ZZ SUP3051971 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 1 9 I Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ SUP3051972 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 1 9 I Secondo semestre
000ZZ SUP3051976 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 1 9 I Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP3051977 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 1 9 I Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP3051984 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 1 9 I Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP3051987 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 1 9 I Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP3051996 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 1 9 I Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ SUP3051997 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 1 9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3051998 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 1 9 I Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP3052037 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 1 9 I Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP3052017 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 1 9 I Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP3052018 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 1 9 I Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE01122618 METODI LINGUISTICI DI ANALISI DI TESTI 6 I Primo semestre MICHELE CORTELAZZO
000ZZ LE04105978 METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO 6 I Primo semestre ELENA RANDI
000ZZ LE03122634 MORFOLOGIA 6 I Secondo semestre DAVIDE BERTOCCI
000ZZ SUP7079677 PAESAGGIO E PATRIMONIO 6 I Primo semestre BENEDETTA CASTIGLIONI
000ZZ SUP5070977 PRAGMATICA 6 I Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ LE03122730 SEMANTICA E LESSICO 6 I Primo semestre MARIA TERESA VIGOLO
000ZZ LE03122731 SINTASSI 6 I Primo semestre CECILIA POLETTO
000ZZ SUP4065832 SOCIOLOGIA (PROGREDITO) 6 I Secondo semestre ANNALISA MARIA FRISINA
000ZZ LE15107672 SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI 6 I Secondo semestre MORENA TARTARI
000ZZ LE05107717 SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE 6 I Secondo semestre GIUSEPPE GIORDAN
000ZZ LE10107653 SOCIOLOGIA 6 I Primo semestre VALENTINA RETTORE
000ZZ LE04107919 STILISTICA E METRICA ITALIANA 6 I Primo semestre LUCA ZULIANI
000ZZ SUP7079660 STORIA COMPARATA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE23107947 STORIA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIULIA ALBANESE
000ZZ LE01107988 STORIA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA 6 I Primo semestre STEFANO LUCONI
000ZZ LE10108093 STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO 6 I Secondo semestre CRISTINA GRAZIOLI
000ZZ SUP3052079 STORIA DELL'AMERICA LATINA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre GABRIELLA CHIARAMONTI
000ZZ LE16108160 STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GIOVANNI BIANCHI
000ZZ LE27108198 STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 6 I Primo semestre GIOVANNA VALENZANO
000ZZ LE22108211 STORIA DELL'ARTE MODERNA 6 I Secondo semestre VITTORIA ROMANI
000ZZ LE07108258 STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE 6 I Primo semestre EGIDIO IVETIC
000ZZ LEO2045644 STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA (AVANZATO) 6 I Secondo semestre RAOUL BRUNI
000ZZ LE06108325 STORIA DELLA DRAMMATURGIA 6 I Primo semestre ANNA SCANNAPIECO
000ZZ LE06108352 STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre GAETANO RAMETTA
000ZZ LE10108489 STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA 6 I Secondo semestre ANNA LAURA BELLINA
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome A-L) 6 I Annuale ROSAMARIA SALVATORE
000ZZ LE15108659 STORIA E CRITICA DEL CINEMA (Iniziali cognome M-Z) 6 I Annuale ALESSANDRO FACCIOLI
000ZZ LE01108708 STORIA E ISTITUZIONI DEI PAESI AFRO-ASIATICI 6 I Secondo semestre ANTONIO VARSORI
000ZZ SUP4067159 STORIA E TEORIA DELLA SCENEGGIATURA 6 I Primo semestre MIRCO MELANCO
000ZZ SUP7079539 STORIA GLOBALE DEL LAVORO 6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
000ZZ LE19108769 STORIA MODERNA 6 I Primo semestre ANDREA CARACAUSI
000ZZ SUP3052090 TEORIA DELLA LETTERATURA (AVANZATO) 6 I Primo semestre ADONE BRANDALISE
000ZZ LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 I Primo semestre GIOSUE' LACHIN
000ZZ LE03120322 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA 2 6 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ SUP6076646 LETTERATURA ANGLO-AMERICANA B 2 6 II Secondo semestre ANNA SCACCHI
000ZZ LE04104384 LETTERATURA CECA E SLOVACCA 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ SUP6076651 LETTERATURA CECA E SLOVACCA B 2 6 II Primo semestre ALESSANDRO CATALANO
000ZZ LE11104412 LETTERATURA FRANCESE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
000ZZ SUP6076638 LETTERATURA FRANCESE B 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA MARANGONI
000ZZ LEM0016607 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ SUP6076644 LETTERATURA INGLESE DEL RINASCIMENTO B 2 6 II Secondo semestre ROCCO CORONATO
000ZZ LEM0016610 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ SUP6076645 LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE B 2 6 II Primo semestre ALESSANDRA PETRINA
000ZZ LEM0013324 LETTERATURA INGLESE MODERNA 2 6 II Primo semestre Maria Maddalena Parlati
000ZZ SUP6076647 LETTERATURA INGLESE MODERNA B 2 6 II Primo semestre Maria Maddalena Parlati
000ZZ SUP6075998 LETTERATURA ISPANOAMERICANA 2 6 II Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ SUP6076641 LETTERATURA ISPANOAMERICANA B 2 6 II Secondo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE01119586 LETTERATURA ITALIANA MEDIEVALE 6 II Secondo semestre ELISABETTA SELMI
000ZZ LE01104491 LETTERATURA NEDERLANDESE 2 6 II Secondo semestre
000ZZ SUP6076648 LETTERATURA NEDERLANDESE B 2 6 II Secondo semestre
000ZZ LE03104494 LETTERATURA NEOGRECA 2 6 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP6076650 LETTERATURA NEOGRECA B 2 6 II Primo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ LE03104507 LETTERATURA POLACCA 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP6076652 LETTERATURA POLACCA B 2 6 II Secondo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ LE04104511 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA 2 6 II Primo semestre BARBARA GORI
000ZZ SUP6076642 LETTERATURA PORTOGHESE-BRASILIANA B 2 6 II Primo semestre BARBARA GORI
000ZZ LE03104517 LETTERATURA ROMENA 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP6076678 LETTERATURA ROMENA B 2 6 II Secondo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ LE07104521 LETTERATURA RUSSA 2 6 II Primo semestre DONATELLA POSSAMAI
000ZZ SUP6076697 LETTERATURA RUSSA B 2 6 II Primo semestre DONATELLA POSSAMAI
000ZZ LE03104524 LETTERATURA SERBA E CROATA 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
000ZZ SUP6076653 LETTERATURA SERBA E CROATA B 2 6 II Primo semestre MONICA FIN
000ZZ LE03104527 LETTERATURA SLOVENA 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP6076698 LETTERATURA SLOVENA B 2 6 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP6075932 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO 2 6 II Secondo semestre GIOVANNI CARA
000ZZ SUP6076657 LETTERATURA SPAGNOLA DEI SECOLI D'ORO B 2 6 II Secondo semestre GIOVANNI CARA
000ZZ SUP6075997 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA 2 6 II Primo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ SUP6076640 LETTERATURA SPAGNOLA MODERNA E CONTEMPORANEA B 2 6 II Primo semestre GABRIELE BIZZARRI
000ZZ LE10104546 LETTERATURA TEDESCA 2 6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
000ZZ SUP6076677 LETTERATURA TEDESCA B 2 6 II Primo semestre ROBERTA MALAGOLI
000ZZ LE03104555 LETTERATURA UNGHERESE 2 6 II Secondo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ SUP6076649 LETTERATURA UNGHERESE B 2 6 II Secondo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LEM0016604 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE 2 6 II Secondo semestre ANNALISA OBOE
000ZZ SUP6076643 LETTERATURE CONTEMPORANEE IN LINGUA INGLESE B 2 6 II Secondo semestre ANNALISA OBOE
000ZZ SUP6075931 LETTERATURE FRANCOFONE 2 6 II Secondo semestre
000ZZ SUP6076639 LETTERATURE FRANCOFONE B 2 6 II Secondo semestre
000ZZ LE03104619 LINGUA E LETTERATURA ARABA 6 II Secondo semestre CECILIA MARTINI
000ZZ LE05111981 LINGUA E LETTERATURA GALEGA 6 II Secondo semestre RACHELE FASSANELLI
000ZZ LE05104913 LINGUA E LETTERATURA PROVENZALE 6 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN
000ZZ SUP6076717 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE 2 9 II Primo semestre GENEVIEVE HENROT
000ZZ SUP6076718 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA 2 9 II Secondo semestre CARMEN CASTILLO PENA
000ZZ SUP6076737 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ANGLO-AMERICANA 2 9 II Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ SUP6076720 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE CECA E SLOVACCA 2 9 II Secondo semestre DALIBOR DOBIAS
000ZZ SUP6076721 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE 2 9 II Primo semestre SARA GESUATO
000ZZ SUP6076722 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEDERLANDESE 2 9 II Secondo semestre
000ZZ SUP6076738 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE NEOGRECA 2 9 II Secondo semestre ATHINA GEORGANTA
000ZZ SUP6076739 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE POLACCA 2 9 II Primo semestre MARCELLO PIACENTINI
000ZZ SUP6076740 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE PORTOGHESE E BRASILIANA 2 9 II Secondo semestre SANDRA BAGNO
000ZZ SUP6076723 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ROMENA 2 9 II Primo semestre DAN OCTAVIAN CEPRAGA
000ZZ SUP6076741 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA 2 9 II Secondo semestre ROSANNA BENACCHIO
000ZZ SUP6076742 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SERBA E CROATA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP6076743 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SLOVENA 2 9 II Secondo semestre JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
000ZZ SUP6076744 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA 2 9 II Primo semestre SONIA MARX
000ZZ SUP6076745 LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE UNGHERESE 2 9 II Primo semestre CINZIA FRANCHI
000ZZ LE04109319 TEORIA E STORIA DELLA RETORICA 6 II Primo semestre GIOSUE' LACHIN

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004490 ATTIVITA' PRATICHE E DI TIROCINIO 3 I Annuale GENEVIEVE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP7079697 PROVA FINALE 21   Annuale