Corso di laurea magistrale in
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
LE0616, ordinamento 2014/15, A.A. 2017/18

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2017/18
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2017/18

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 24/11/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Scienze Archeologiche dal 30/05/2017 al 31/01/2018 34 34

Calendari del corso per l'AA 2017/18
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2017/18
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SUP7079779 ANALISI E RILIEVO DEI MONUMENTI ANTICHI 6 I Secondo semestre CATERINA PREVIATO
000ZZ LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI 6 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
000ZZ LE02122456 ANTICHITA' EGEE 6 I Primo semestre ALESSANDRO GRECO
000ZZ SUP4063583 ARCHAEOLOGY OF THE EARLY MIDDLE AGES: EUROPE AND MEDITERRANEAN 6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI 6 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
000ZZ LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO 9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
000ZZ SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO 6 I Secondo semestre MICHELE CUPITO'
000ZZ SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA 6 I Secondo semestre JACOPO BONETTO
000ZZ SUP7078117 ARCHEOLOGIA DELLA CISALPINA PREROMANA 6 I Secondo semestre SILVIA PALTINERI
000ZZ SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE 6 I Primo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE 6 I Secondo semestre PAOLA ZANOVELLO
000ZZ SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA' 6 I Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
000ZZ SUP7077966 ARTE CLASSICA: STRUMENTI E METODI 6 I Primo semestre MONICA SALVADORI
000ZZ SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE 6 I Primo semestre LUCA FEZZI
000ZZ LE07102632 EPIGRAFIA GRECA 6 I Primo semestre ALESSANDRA COPPOLA
000ZZ SUP7078118 HISTORY OF THE EARLY MIDDLE AGES 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA 6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
000ZZ LE03106445 PAPIROLOGIA 6 I Secondo semestre SILVIA STRASSI
000ZZ LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA 6 I Primo semestre MARCO MUNARI
000ZZ SUP7079797 PROSPEZIONI GEOFISICHE PER L'ARCHEOLOGIA 6 I Secondo semestre RITA DEIANA
000ZZ LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO 6 I Secondo semestre MICHELA ZAGO
000ZZ SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SALEMI
000ZZ LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 6 I Primo semestre SALVATORE GASPA
000ZZ LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI 6 I Secondo semestre
000ZZ LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 6 II Primo semestre IVANA ANGELINI
000ZZ LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA 6 II Primo semestre ANNA MESCHINI
000ZZ LE16101512 CODICOLOGIA 6 II Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
000ZZ LEO2044218 CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre CECILIA ROSSI
000ZZ LE03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre ALDINO BONDESAN
000ZZ SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre MASSIMO VIDALE
000ZZ LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre LUCA BONDIOLI
000ZZ SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI 6 II Secondo semestre LARA MARITAN
000ZZ LE01106887 PROSPEZIONI GEOFISICHE 6 II Secondo semestre RITA DEIANA
000ZZ SUP6075237 STORIA DEL TEATRO ANTICO GRECO E LATINO 6 II Primo semestre CATERINA BARONE
000ZZ LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 9 I Annuale SILVIA PALTINERI
000ZZ LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 9 I Annuale SILVIA PALTINERI
000ZZ SUP7078177 LABORATORIO DI IMAGE PROCESSING 3 I Annuale GIUSEPPE SALEMI
000ZZ SUP7078237 LABORATORIO DI MATERIALI PREROMANI 3 I Annuale MICHELE CUPITO'
000ZZ SUP7078257 LABORATORIO DI TECNICHE ARTISTICHE DEL MONDO CLASSICO 3 I Annuale CECILIA ROSSI
000ZZ SUP7081937 RILIEVO E ANALISI DELLE ARCHITETTURE ANTICHE - POMPEI 6 I Annuale JACOPO BONETTO
000ZZ SUP7080180 SCAVO E RICERCHE POST CLASSICHE 6 I Annuale ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004431 PROVA FINALE 36   Annuale