Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
GIURISPRUDENZA
GIURISPRUDENZA
Insegnamento
DIRITTO CIVILE
GI01101921, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA
GI0270, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum GENERICO - SEDE DI PADOVA [999PD]
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese CIVIL LAW
Sito della struttura didattica http://www.giuri.unipd.it/~giurisprudenza/FOV2-0001AD60/FOV2-0001BC46/FOV2-0001AD6B/
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ALDO CHECCHINI

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Privatistico IUS/01 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso IV Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
23 A.A. 2019/20 sede di Padova 29/10/2019 30/09/2020 DE BELVIS ELISA (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
MOROTTI EMANUELA (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
21 A.A. 2019/20 sede di Padova - commissione straordinaria 01/10/2019 28/10/2019 DE BELVIS ELISA (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
20 A.A. 2019/20 sede di Padova 01/10/2019 30/09/2020 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
MOROTTI EMANUELA (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
19 A.A. 2018/19 sede di Padova 12/06/2019 30/09/2019 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
MOROTTI EMANUELA (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
18 A.A. 2018/19 sede di Padova - commissione straordinaria 11/10/2018 30/09/2019 DE BELVIS ELISA (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
17 A.A. 2018/19 sede di Padova 11/10/2018 11/06/2019 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
15 A.A. 2017/18 sede di Padova - commissione straordinaria 29/01/2018 30/09/2018 DE BELVIS ELISA (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
SARRA CLAUDIO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
13 A.A. 2017/18 sede di Padova 02/10/2017 30/09/2018 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
11 A.A. 2016/17 sede di Padova 03/10/2016 30/09/2017 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
10 A.A. 2015/16 sede di Padova COMMISSIONE STRAORDINARIA 16/02/2016 20/02/2016 DE BELVIS ELISA (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
9 A.A. 2015/16 sede di Padova COMMISSIONE STRAORDINARIA 02/02/2016 05/02/2016 DE BELVIS ELISA (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
7 A.A. 2015/16 sede di Padova 01/10/2015 30/09/2016 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
4 A.A. 2014/15 sede di Padova 01/10/2014 30/09/2015 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
3 A.A.2013/14 sede Padova 11/02/2014 30/09/2014 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
2 A.A. 2013/14 sede Treviso 24/10/2013 30/09/2014 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
1 A.A. 2013/14 sede Padova 24/10/2013 10/02/2014 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Sono propedeutici gli esami di Istituzioni di diritto privato 2 e Istituzioni di diritto romano.
Solida conoscenza delle nozioni già studiate negli esami di Istituzioni di Diritto Privato 1 e 2 e capacità di consultazione del Codice Civile.
Risultati di apprendimento previsti: Il candidato deve dare prova di saper individuare i problemi giuridici proposti con il caso pratico offrendo una soluzione ragionata e deve altresì presentare le questioni della parte speciale con una matura prospettiva critica e dialettica.
Contenuti: Il corso ha lo scopo di fornire allo studente gli strumenti concettuali e metodologici necessari per affrontare le questioni giuridiche e i casi pratici nel campo del diritto civile; avrà riguardo all'analisi delle tematiche del contratto in generale,nonché al riepilogo e all'approfondimento dei principi generali del sistema civilistico.
Programma: Il programma di studio si articola in una parte generale, dedicata all'approfondimento di principi del sistema privatistico e all'esame di significativi orientamenti della giurisprudenza, e in una parte speciale, dedicata allo studio del contratto.

Testi di riferimento: C.M.Bianca, Diritto civile, 3, Il contratto. Milano: Giuffrè, ultima edizione, --.
Metodi didattici: Ogni cfu corrisponde a un carico didattico di 8 ore di attività frontale (lezione o seminario) da svolgersi in aula.
Sono previste esercitazioni, anche sulla ricerca di materiali giurisprudenziali e dottrinali.
Oltre all'attività di tutorato di Facoltà, non sono previste altre specifiche attività di supporto alla didattica.
Non è prevista alcuna attività formativa a distanza.
Lezioni interattive e discussione di casi pratici preventivamente assegnati.
Metodi di valutazione: Struttura della verifica di profitto:
Una prova scritta su un caso pratico, il cui superamento è condizione di ammissione alla prova orale, che consisterà nell'interrogazione e discussione su tematiche attinenti sia alla parte generale, sia alla parte speciale del corso.
I laureandi a cui manca solo l’esame di Diritto civile possono presentarsi direttamente all’orale.

Altro: Parte generale: Rilettura critica di un manuale istituzionale, purché di livello universitario e aggiornato.
Parte speciale: C.M. Bianca, Il contratto, Milano, Giuffré, ultima edizione.