Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
GIURISPRUDENZA
GIURISPRUDENZA
Insegnamento
ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO (Iniziali cognome A-K)
GI02104056, A.A. 2009/10

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA (Ord. 2008)
GI0270, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10
Ak
porta questa
pagina con te
Curriculum GENERICO - SEDE DI PADOVA [999PD]
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese INSTITUTES OF ROMAN LAW
Sito della struttura didattica http://www.giuri.unipd.it/~giurisprudenza/FOV2-0001AD60/FOV2-0001AEFF/FOV2-0001AD6A/
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile UMBERTO VINCENTI IUS/18

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LE02104056 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO (Iniziali cognome A-K) UMBERTO VINCENTI LE0612

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Storico-giuridico IUS/18 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 28/09/2009
Fine attività didattiche 19/12/2009
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
22 A.A. 2018/19 sede di Padova canale A/K 11/10/2018 30/09/2019 ZANON GIORGIA (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
VINCENTI UMBERTO (Membro Effettivo)
FRARE MARGHERITA (Supplente)
ZANETTI FRANCESCA (Supplente)
19 A.A. 2018/19 sede di Padova - Canale L/Z 11/10/2018 30/09/2019 LAMBRINI PAOLA (Presidente)
GAROFALO LUIGI (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
CALZAVARA VALERIO (Supplente)
FALCON MARCO (Supplente)
MEROTTO MARIA FEDERICA (Supplente)
MILANI MATTIA (Supplente)
PADOVAN MIRIAM (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
RAMON ALBERTO (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
ZINI ALBERTO (Supplente)
18 A.A. 2017/18 sede di Padova canale A/K 02/10/2017 30/09/2018 ZANON GIORGIA (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
VINCENTI UMBERTO (Membro Effettivo)
FRARE MARGHERITA (Supplente)
ZANETTI FRANCESCA (Supplente)
16 A.A. 2017/18 sede di Padova Canale L/Z 02/10/2017 30/09/2018 GAROFALO LUIGI (Presidente)
LAMBRINI PAOLA (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
FALCON MARCO (Supplente)
MEROTTO MARIA FEDERICA (Supplente)
MILANI MATTIA (Supplente)
PADOVAN MIRIAM (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
RAMON ALBERTO (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
15 A.A. 2016/17 sede di Padova canale A/K 03/10/2016 30/09/2017 ZANON GIORGIA (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
VINCENTI UMBERTO (Membro Effettivo)
ZANETTI FRANCESCA (Supplente)
13 A.A. 2016/17 sede di Padova Canale L/Z 03/10/2016 30/09/2017 GAROFALO LUIGI (Presidente)
LAMBRINI PAOLA (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
FALCON MARCO (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
10 A.A. 2015/16 sede di Padova canale A/K 01/10/2015 30/09/2016 ZANON GIORGIA (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
VINCENTI UMBERTO (Membro Effettivo)
ZANETTI FRANCESCA (Supplente)
8 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2015 30/09/2016 GAROFALO LUIGI (Presidente)
LAMBRINI PAOLA (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
FALCON MARCO (Supplente)
MILANI MATTIA (Supplente)
PADOVAN MIRIAM (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
RAMON ALBERTO (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
ZANOVELLO SARA LINDA (Supplente)
7 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale A/K 01/10/2014 30/09/2015 VINCENTI UMBERTO (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
ZANON GIORGIA (Membro Effettivo)
ZANETTI FRANCESCA (Supplente)
5 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2014 30/09/2015 GAROFALO LUIGI (Presidente)
LAMBRINI PAOLA (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
FALCON MARCO (Supplente)
MILANI MATTIA (Supplente)
PADOVAN MIRIAM (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
RAMON ALBERTO (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
ZANOVELLO SARA LINDA (Supplente)
4 A.A. 2013/14 sede Padova Canale A/K 07/05/2014 30/09/2014 VINCENTI UMBERTO (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
ZANON GIORGIA (Membro Effettivo)
ZANETTI FRANCESCA (Supplente)
3 A.A. 2013/14 sede Treviso 24/10/2013 30/09/2014 LAMBRINI PAOLA (Presidente)
GAROFALO LUIGI (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
FALCON MARCO (Supplente)
MILANI MATTIA (Supplente)
PADOVAN MIRIAM (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
RAMON ALBERTO (Supplente)
ROSSARO SILVIA (Supplente)
TRAMONTANO TIZIANA (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
ZANOVELLO SARA LINDA (Supplente)
2 A.A. 2013/14 sede Padova Canale L/Z 24/10/2013 30/09/2014 GAROFALO LUIGI (Presidente)
LAMBRINI PAOLA (Membro Effettivo)
SCEVOLA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO (Membro Effettivo)
FALCON MARCO (Supplente)
MILANI MATTIA (Supplente)
PADOVAN MIRIAM (Supplente)
PELLOSO CARLO (Supplente)
RAMON ALBERTO (Supplente)
ROSSARO SILVIA (Supplente)
TRAMONTANO TIZIANA (Supplente)
VIARO SILVIA (Supplente)
ZANOVELLO SARA LINDA (Supplente)
1 A.A. 2013/14 sede Padova Canale A/K 24/10/2013 06/05/2014 VINCENTI UMBERTO (Presidente)
MARINO FABIO (Membro Effettivo)
ZANON GIORGIA (Membro Effettivo)