Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
GIURISPRUDENZA
GIURISPRUDENZA
Insegnamento
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
GI05104049, A.A. 2009/10

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA (Ord. 2008)
GI0270, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum GENERICO - SEDE DI PADOVA [999PD]
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese PUBLIC LAW
Sito della struttura didattica http://www.giuri.unipd.it/~giurisprudenza/FOV2-0001AD60/FOV2-0001AEFF/FOV2-0001AD6A/
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GABRIELE LEONDINI IUS/09

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINI O INTEGRATIVE D.M.270/04 Attività formative in ambiti disciplinari affini o integrativi a quelli di base e caratterizzanti, anche con riguardo alle culture di contesto e alla formazione interdisciplinare IUS/09 3.0
BASE Costituzionalistico IUS/09 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 28/09/2009
Fine attività didattiche 19/12/2009
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
18 A.A. 2018/19 sede di Padova - Canale A/K 11/10/2018 30/09/2019 PIZZOLATO FILIPPO (Presidente)
BERGONZINI GIUSEPPE (Membro Effettivo)
TIEGHI GIOVANNA (Membro Effettivo)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
PAGLIARIN CAROLA (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
16 A.A. 2018/19 sede di Padova Canale L/Z 11/10/2018 30/09/2019 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
14 A.A. 2017/18 sede di Padova Canale L/Z 02/10/2017 30/09/2018 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
13 A.A. 2017/18 sede di Padova - Canale A/K 02/10/2017 30/09/2018 DE NARDI SANDRO (Presidente)
AMBROSI ANDREA (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
BAZZEGA PIER FRANCESCO (Supplente)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
11 A.A. 2016/17 sede di Padova Canale L/Z 03/10/2016 30/09/2017 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
10 A.A. 2016/17 sede di Padova - Canale A/K 03/10/2016 30/09/2017 DE NARDI SANDRO (Presidente)
AMBROSI ANDREA (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
BAZZEGA PIER FRANCESCO (Supplente)
BUSATTA LUCIA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Supplente)
8 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2015 30/09/2016 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
7 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale A/K 01/10/2015 30/09/2016 CORLETTO DANIELE (Presidente)
CALEGARI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
MARZARO PATRIZIA (Membro Effettivo)
BUOSO ELENA (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANTACROCE CLEMENTE PIO (Supplente)
6 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale A/K 10/03/2015 30/09/2015 CORLETTO DANIELE (Presidente)
CALEGARI ALESSANDRO (Membro Effettivo)
MARZARO PATRIZIA (Membro Effettivo)
BUOSO ELENA (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANTACROCE CLEMENTE PIO (Supplente)
4 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2014 30/09/2015 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)
3 A.A. 2013/14 sede Treviso 07/05/2014 30/09/2014 MINNEI ENRICO (Presidente)
PAGLIARIN CAROLA (Membro Effettivo)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Membro Effettivo)
BERGONZINI GIUSEPPE (Supplente)
BERTOLISSI GIACOMO (Supplente)
BRUSATIN GIOVANNI (Supplente)
MUTTONI SILVIA (Supplente)
2 A.A. 2013/14 sede Treviso 24/10/2013 06/05/2014 MINNEI ENRICO (Presidente)
PAGLIARIN CAROLA (Membro Effettivo)
SCHIAVANO MARIA LUISA (Membro Effettivo)
BERGONZINI GIUSEPPE (Supplente)
BRUSATIN GIOVANNI (Supplente)
MUTTONI SILVIA (Supplente)
1 A.A. 2013/14 sede Padova 24/10/2013 30/09/2014 LEONDINI GABRIELE (Presidente)
CORVAJA FABIO (Membro Effettivo)
GIAMPIERETTI MARCO (Membro Effettivo)
BOSCOLO ANZOLETTI MATTEO (Supplente)
FURLAN EDOARDO (Supplente)
PARISE MARIA ELISA (Supplente)
SALA ANTONIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
TRABUCCO DANIELE (Supplente)