Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
MEDICINA VETERINARIA
MEDICINA VETERINARIA
Insegnamento
PATOLOGIA GENERALE VETERINARIA
MV14106506, A.A. 2010/11

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
MEDICINA VETERINARIA
MV0991, ordinamento 2008/09, A.A. 2010/11
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese VETERINARY GENERAL PATHOLOGY
Obbligo di frequenza
Lingua di erogazione INGLESE, ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MASSIMO CASTAGNARO VET/03
Altri docenti LUCA ARESU

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline anatomo-patologiche ed ispettive veterinarie VET/03 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso II Anno

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 60 90.0

Calendario
Inizio attività didattiche 07/03/2011
Fine attività didattiche 18/06/2011
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
5 Commissione valida dall'a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2020 CASTAGNARO MASSIMO (Presidente)
ZAPPULLI VALENTINA ELENA GIUDITTA (Membro Effettivo)
CAVICCHIOLI LAURA (Supplente)
4 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 CASTAGNARO MASSIMO (Presidente)
ZAPPULLI VALENTINA ELENA GIUDITTA (Membro Effettivo)
CAVICCHIOLI LAURA (Supplente)
3 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 ARESU LUCA (Presidente)
ZAPPULLI VALENTINA ELENA GIUDITTA (Membro Effettivo)
CAVICCHIOLI LAURA (Supplente)
2 Commissione valida dall'A.A. 2013/14 01/01/2014 30/11/2015 ARESU LUCA (Presidente)
ZAPPULLI VALENTINA ELENA GIUDITTA (Membro Effettivo)
MAZZARIOL SANDRO (Supplente)
01/01/2011 31/12/2013 ZAPPULLI VALENTINA ELENA GIUDITTA (Presidente)
ARESU LUCA (Membro Effettivo)
MAZZARIOL SANDRO (Supplente)