Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
MEDICINA VETERINARIA
MEDICINA VETERINARIA
Insegnamento
FISIOLOGIA ED ETOLOGIA VETERINARIA 2
MVM0013032, A.A. 2010/11

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
MEDICINA VETERINARIA
MV0991, ordinamento 2008/09, A.A. 2010/11
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese VETERINARY PHYSIOLOGY AND ETHOLOGY 2
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GIANFRANCO GABAI VET/02

Moduli che appartengono al corso integrato
Codice Insegnamento Responsabile
MVM0013038 FISIOLOGIA DELLA VITA VEGETATIVA 1 GIANFRANCO GABAI
MVM0013034 FISIOLOGIA DELLA VITA VEGETATIVA 2 ED ETOLOGIA APPLICATA VETERINARIA GIANFRANCO GABAI

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA VET/02 4.0
BASE Discipline della struttura e funzione degli organismi animali VET/02 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione  
Anno di corso  

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ATTIVITÀ FRONTALE 12.0 0 300.0

Calendario
Inizio attività didattiche 07/03/2011
Fine attività didattiche 18/06/2011
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
4 Commissione valida dall'a.a. 2015/16 01/12/2015 30/11/2019 GABAI GIANFRANCO (Presidente)
MARINELLI LIETA (Membro Effettivo)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MONGILLO PAOLO (Supplente)
NORMANDO SIMONA ROSARIA CARLA (Supplente)
3 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 GABAI GIANFRANCO (Presidente)
MARINELLI LIETA (Membro Effettivo)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MONGILLO PAOLO (Supplente)
NORMANDO SIMONA ROSARIA CARLA (Supplente)
2 Commissione A.A. 2013/14 01/01/2014 30/11/2014 GABAI GIANFRANCO (Presidente)
MARINELLI LIETA (Membro Effettivo)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MONGILLO PAOLO (Supplente)
NORMANDO SIMONA ROSARIA CARLA (Supplente)
01/01/2011 31/12/2013 GABAI GIANFRANCO (Presidente)
MARINELLI LIETA (Membro Effettivo)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
NORMANDO SIMONA ROSARIA CARLA (Supplente)