Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
GIURISPRUDENZA
CONSULENTE DEL LAVORO
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Gi0269
porta questa
pagina con te
Codice corso GI0269
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-14 - Classe delle lauree in Scienze dei servizi giuridici
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    SP1420 - DIRITTO DELL'ECONOMIA E GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2009/10" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE GI01123422 Primo,
secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   GI03103333 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ROBERTO GIAMPIERO FRANCESCO SCEVOLA
»   GI03108039 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA CLAUDIO CARCERERI DE PRATI
COMUNE GI01123466 Primo,
secondo
semestre
ITA MARCO COSSUTTA
»   GI04103918 5 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARCO COSSUTTA
»   GI03109374 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ALBERTO BERARDI
COMUNE GIL1001276 6 A scelta dello studente (2009/10) Annuale ITA CARLO CESTER
COMUNE GIL1000618 6 A scelta dello studente (2009/10) Primo
semestre
ITA ANDREA GATTINI
COMUNE GIL1001894 6 A scelta dello studente (2009/10) Secondo
semestre
ITA PATRIZIO BERNARDO
COMUNE GI04110983 6 A scelta dello studente (2009/10) Secondo
semestre
ITA CHIARA ABATANGELO
COMUNE GIL1001507 6 A scelta dello studente (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANDREA GATTINI
COMUNE GIL1000620 6 A scelta dello studente (2009/10) Secondo
semestre
ITA FEDERICA GIARDINI
COMUNE GI03107430 6 A scelta dello studente (2009/10) Secondo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
COMUNE GI03107430 6 A scelta dello studente (2009/10) Secondo
semestre
ITA GILBERTO MURARO
COMUNE GIL1001893 Primo
semestre
ITA MARIO POMINI
»   GIL1005061 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA MARIO POMINI
»   GIL1005042 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA GIUSEPPE FAVRETTO
COMUNE GI01101938 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA MARIA LUISA SCHIAVANO
COMUNE GI04104044 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA SUSANNA TAGLIAPIETRA
COMUNE GI03112868 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ENG PATRICIA SOURS
COMUNE GI01122518 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARIO POMINI
COMUNE GI04112867 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
FRA DANIELA COCCATO
COMUNE GI04112869 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
DEU GIUSEPPE BERNO
COMUNE GI03107683 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA DEVI SACCHETTO
COMUNE GIL1001886 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA CARLO CESTER
COMUNE GI07102079 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ROBERTO SCHIAVOLIN
COMUNE GIL1001890 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CALEGARI
COMUNE GIL1001891 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MARSILIO FERRATA
COMUNE GIL1000456 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ANDREA FIORETTI
COMUNE GIM0013129 6 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA ELENA PASQUALETTO
COMUNE GIM0013125 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA RICCARDO VIANELLO
COMUNE GI03101937 6 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA BARBARA DE MOZZI
COMUNE GIM0018866 6 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCO TREMOLADA
COMUNE GIM0013128 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ENRICO MARIO AMBROSETTI
COMUNE GIM0013127 6 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA GINA GIOIA
COMUNE GIM0013126 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCO TREMOLADA