Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
If0312
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0312
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2009/10" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE04104516 6 A scelta dello studente Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE02105289 9 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05104383 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE06104435 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE31104449 9 I Primo
semestre
ITA BIANCA MARIA DA RIF
COMUNE LE31104449 9 I Primo
semestre
ITA GUIDO CAPOVILLA
COMUNE LE05104523 6 I Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE05104526 6 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05104573 9 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE02105257 9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE02105261 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE02105273 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE02105279 9 I Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE03105306 9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE03105306 9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE10104085 9 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE05104411 6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE01104490 6 I Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE04104493 6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE05104506 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE05104510 6 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE05104520 6 I Secondo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LE06104534 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE06104534 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE06104545 6 I Secondo
semestre
ITA GIANLUCA MIGLINO
COMUNE LE04104554 6 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO ZAMBONI
COMUNE LE03105156 9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE DE GIOIA
COMUNE LE03105196 9 I Secondo
semestre
ITA FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE SPL1005699 9 I Secondo
semestre
ITA KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SPL1005720 9 I Secondo
semestre
ITA KATHERINE ACKERLEY
COMUNE LE02120700 9 I Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE05105269 9 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE02105284 9 I Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE04105351 9 I Secondo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE LE02105359 9 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO ZAMBONI
COMUNE LEL1000945 12 I Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE03101957 6 II Primo
semestre
ITA MANUELA SALVALAIO
COMUNE SPL1000060 6 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
COMUNE LE04102006 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE LEL1000925 9 II Secondo
semestre
ITA LAURENCE KLESTA
COMUNE SPL1000286 9 II Secondo
semestre
ITA STEFANO GRIGOLETTI
COMUNE LE03102371 6 II Primo
semestre
ITA KATIA CALDARI
COMUNE LE02122420 6 II Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE02103976 6 II Primo
semestre
ITA MOHAMMED KHALID RHAZZALI
COMUNE SP20104049 9 II Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
COMUNE SP04104063 9 II Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
COMUNE LE05105549 6 II Secondo
semestre
ITA SILVIA IACUZZI
COMUNE LEM0015268 9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LEM0017004 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEM0013997 9 II Annuale ITA EVA RUS
COMUNE LEM0013997 9 II Annuale ITA EVA RUS
COMUNE LEM0013333 9 II Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LEM0017535 9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0013991 9 II Annuale ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LEM0017380 9 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LEM0017420 9 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0013334 9 II Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
COMUNE LEM0017565 9 II Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEL1000941 12 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0014911 9 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0017580 9 II Secondo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LEM0018558 9 II Primo
semestre
ITA DAGMAR WINKLER PEGORARO
COMUNE LEM0014820 9 II Primo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE03107675 6 II Secondo
semestre
ITA RENZO GUOLO
COMUNE LE10107653 6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LE23107947 6 II Secondo
semestre
ITA CARLO FUMIAN
COMUNE LE02108112 6 II Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE19108769 6 II Secondo
semestre
ITA FEDERICA AMBROSINI
COMUNE LE04104384 6 II Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LE11104412 6 II Primo
semestre
ITA PATRIZIO TUCCI
COMUNE LE03104524 6 II Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03104527 6 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEL1000551 12 II Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LEL1000050 12 II Primo
semestre
ITA EVA RUS
COMUNE LEL1000050 12 II Primo
semestre
ITA EVA RUS
COMUNE LEL1000935 12 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEL1000936 12 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LEL1000939 12 II Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
COMUNE LEL1000158 12 II Primo
semestre
ITA DAGMAR WINKLER PEGORARO
COMUNE LEL1000944 12 II Primo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE05104436 6 II Secondo
semestre
ITA ANNALISA OBOE
COMUNE LE01104491 6 II Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE03104494 6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE03104507 6 II Secondo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE04104511 6 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE03104517 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 6 II Secondo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LE08104535 6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA PINI
COMUNE LE10104546 6 II Secondo
semestre
ITA GABRIELLA PELLONI
COMUNE LE03104555 6 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LEL1000934 12 II Secondo
semestre
ITA MARJOLAINE BIENSAN
COMUNE LEL1000945 12 II Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LEL1000937 12 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LEL1000938 12 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEL1000940 12 II Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEL1000942 12 II Secondo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LEM0017006 12 III Annuale FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE LEM0014909 12 III Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0017531 12 III Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0013983 12 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0014804 12 III Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LEM0018561 12 III Primo
semestre
ITA DAGMAR WINKLER PEGORARO
COMUNE LEM0014814 12 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0015254 12 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0017327 12 III Secondo
semestre
ITA FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE LEM0017327 12 III Secondo
semestre
ITA FIONA CLARE DALZIEL
COMUNE LEM0013335 12 III Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LEM0017384 12 III Secondo
semestre
ITA CARLA VALERIA DE SOUZA FARIA
COMUNE LEM0017415 12 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0017564 12 III Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013336 12 III Secondo
semestre
ITA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1003925 3 A scelta dello studente Annuale ITA MARIA GIUSEPPA LO DUCA
COMUNE LEL1004303 3 I Annuale ITA BIANCA MARIA DA RIF

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004278 3 II Annuale ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SPL1004183 3 II Annuale ITA CARMEN CASTILLO PENA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP09106948 9     ITA