Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
STORIA
Insegnamento
STORIA ROMANA
LE18108803, A.A. 2009/10

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
STORIA
LE0600, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese ROMAN HISTORY
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile LUIGI BESSONE

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LE17108803 STORIA ROMANA LUIGI BESSONE LE0598
LE07108803 STORIA ROMANA LUIGI BESSONE LE0599
LE11108803 STORIA ROMANA LUIGI BESSONE LE0613
LE12108803 STORIA ROMANA LUIGI BESSONE LE0614
LE04108803 STORIA ROMANA LUIGI BESSONE LE0569
LE01120515 STORIA ROMANA 2 LUIGI BESSONE LE0568

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Storia antica e medievale L-ANT/03 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 63 162.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2009
Fine attività didattiche 22/01/2010
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2016

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 Commissione 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 FEZZI LUCA (Presidente)
CAVAGGIONI FRANCESCA (Membro Effettivo)
CAPUTO FEDERICA (Supplente)
ROCCO MARCO (Supplente)
6 Commissione 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 FEZZI LUCA (Presidente)
CAVAGGIONI FRANCESCA (Membro Effettivo)
BOSCOLO CHIO FILIPPO (Supplente)
ROCCO MARCO (Supplente)
5 Commissione 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 FEZZI LUCA (Presidente)
CAVAGGIONI FRANCESCA (Membro Effettivo)
BOSCOLO CHIO FILIPPO (Supplente)
ROCCO MARCO (Supplente)
4 Commissione 2015/16 01/10/2015 30/11/2016 FEZZI LUCA (Presidente)
CAVAGGIONI FRANCESCA (Membro Effettivo)
BOSCOLO CHIO FILIPPO (Supplente)
ROCCO MARCO (Supplente)
3 Commissione 2014/15 01/10/2014 30/09/2015 FEZZI LUCA (Presidente)
CAVAGGIONI FRANCESCA (Membro Effettivo)
BOSCOLO CHIO FILIPPO (Supplente)
ROCCO MARCO (Supplente)
2 Commissione 2013/14 01/10/2013 30/09/2014 FEZZI LUCA (Presidente)
CAVAGGIONI FRANCESCA (Membro Effettivo)
BOSCOLO CHIO FILIPPO (Supplente)
ROCCO MARCO (Supplente)