Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0603
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0603
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2009/10" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1005380 A scelta dello studente (2009/10)   ITA
COMUNE LE01105289 9 I Anno (2009/10) Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE02104383 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE01104516 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE02104523 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE02104526 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE03104534 6 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE02104573 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE02105196 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA JOZEF KAZIMIERZ FALINSKI
COMUNE LE01105257 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE01105261 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE01105273 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE01105279 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE02105306 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE02105306 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE21108769 9 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA SALVATORE CIRIACONO
COMUNE LE03122420 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
COMUNE LE07104085 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA FRANCO BENUCCI
COMUNE LE07104085 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE02104411 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE03104435 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO GIACOBELLI
COMUNE LE28104449 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LE01104490 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE05104493 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE02104506 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE02104510 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE02104520 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LE03104545 6 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA GIANLUCA MIGLINO
COMUNE LE08104554 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ALBERTO ZAMBONI
COMUNE LE02105156 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA LYDIA ISABELLE MARIE SATTLER
COMUNE LE02120700 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE02105269 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE01105284 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03105351 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE LE01105359 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ALBERTO ZAMBONI
COMUNE LE28107947 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MONICA FIORAVANZO
COMUNE LE19108753 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE19108753 9 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANTONIO RIGON
COMUNE LEL1000450 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LE14102950 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE21104421 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE26104472 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA GIANLUIGI BALDO
COMUNE LE04105290 9 II Anno (2010/11) Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEL1000315 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA GIANLUIGI BORGATO
COMUNE LE12107653 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LEM0017913 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE22108160 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPINA DAL CANTON
COMUNE LE30108211 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ALBERTA DENICOLO'
COMUNE LE10108325 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ELENA ADRIANI
COMUNE LE19108331 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ILARIO TOLOMIO
COMUNE LE25108489 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE30108659 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE06102867 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
COMUNE LE22102907 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LEL1000449 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE04104384 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LE11104412 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA PATRIZIO TUCCI
COMUNE LE05104436 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA PAOLA BOTTALLA
COMUNE LE03104524 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03104527 6 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE04120646 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE04104574 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LEM0013326 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE04105258 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE04105262 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE04105281 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
COMUNE LE06105354 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE LE04105360 9 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE12107653 9 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LE21108160 9 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA GIUSEPPINA DAL CANTON
COMUNE LE09108325 9 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA PAOLA DEGLI ESPOSTI
COMUNE LE24108489 9 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEL1000450 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LE03120642 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ANNA DE BIASIO
COMUNE LE21104421 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE25104472 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI FRANCESCO RAVENNA
COMUNE LE01104491 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE03104494 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE03104507 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE04104511 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE03104517 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LE08104535 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA DONATELLA PINI
COMUNE LE10104546 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03104555 6 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE05105161 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MARJOLAINE BIENSAN
COMUNE LE02120701 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE04105270 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE04105274 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE05105285 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE07105309 9 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LEL1000315 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA PAOLA BENINCA'
COMUNE LE33108198 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARIA GIORDANA CANOVA
COMUNE LE18108331 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ILARIO TOLOMIO
COMUNE LE15108621 9 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
COMUNE LEM0013486 9 III Anno (2011/12) Annuale ENG MARIO MELCHIONDA
COMUNE LEM0013332 9 III Anno (2011/12) Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013329 9 III Anno (2011/12) Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE06120647 9 III Anno (2011/12) Annuale ITA MARIO MELCHIONDA
COMUNE LEM0017009 9 III Anno (2011/12) Annuale FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE LEM0013488 9 III Anno (2011/12) Annuale ENG MARIO MELCHIONDA
COMUNE LEM0014913 9 III Anno (2011/12) Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0012688 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0013330 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA ANNA BETTONI
COMUNE LEM0016702 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA MERIO SCATTOLA
COMUNE LEM0016709 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0017534 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0013989 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0014807 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LEM0014809 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE LEM0014818 9 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0012615 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ANNA DE BIASIO
COMUNE LEM0013331 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LEM0016633 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0016636 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0016642 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LEM0016691 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0016694 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LEM0016696 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA CHIARA ALBERTIN
COMUNE LEM0015262 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0013327 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LEM0017392 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA CARLA VALERIA DE SOUZA FARIA
COMUNE LEM0017428 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0017568 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013328 9 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004303 3 I Anno (2009/10) Annuale ITA ADRIANA CHEMELLO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004039 3 I Anno (2009/10) Annuale ITA NICOLA ORIO
COMUNE LEL1004267 3 II Anno (2010/11) Annuale ITA MARIO MELCHIONDA
COMUNE LEL1004267 3 III Anno (2009/10) Annuale ITA MARIO MELCHIONDA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 9   ITA