Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE
Insegnamento
DIRITTO DEI BENI CULTURALI E DEL PAESAGGIO E DIRITTO DEL TURISMO
LE01122502, A.A. 2009/10

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL TURISMO CULTURALE
LE0604, ordinamento 2008/09, A.A. 2009/10
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese CULTURAL HERITAGE, LANDSCAPE AND TOURISM LAW
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MARCO GIAMPIERETTI IUS/08

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LE03104344 LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI MARCO GIAMPIERETTI LE0576

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Discipline economiche, statistiche e giuridiche IUS/09 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 63 162.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2009
Fine attività didattiche 22/01/2010
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2008

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
6 2015/18 01/10/2017 30/11/2019 GIAMPIERETTI MARCO (Presidente)
CONZ MATTEO (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
5 2015/17 01/10/2016 30/11/2017 GIAMPIERETTI MARCO (Presidente)
CONZ MATTEO (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
4 2015/16 01/10/2015 30/11/2016 GIAMPIERETTI MARCO (Presidente)
CONZ MATTEO (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)
2 commissione 01/10/2013 30/09/2014 GIAMPIERETTI MARCO (Presidente)
CONZ MATTEO (Membro Effettivo)
CORVAJA FABIO (Supplente)
SANDON FRANCESCO (Supplente)