Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
PSICOLOGIA
SCIENZE PSICOLOGICHE COGNITIVE E PSICOBIOLOGICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2009/10
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ps1082
porta questa
pagina con te
Codice corso PS1082
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-24 - Classe delle lauree in Scienze e tecniche psicologiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    PS1086 - DISCIPLINE DELLA RICERCA PSICOLOGICO - SOCIALE
PS1083 - SCIENZE PSICOLOGICHE DELLA PERSONALITA' E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI
PS1084 - SCIENZE PSICOLOGICHE DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE
PS1085 - SCIENZE PSICOLOGICHE SOCIALI E DEL LAVORO

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2009/10" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE PS01123431 Primo
semestre
ITA ANGELO BISAZZA
»   PS02123213 4 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ANGELO BISAZZA
»   PS02123214 4 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA LUCIA REGOLIN
COMUNE PS01123431 Primo
semestre
ITA ANGELO BISAZZA
»   PS02123213 4 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ANGELO BISAZZA
»   PS02123214 4 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA LUCIA REGOLIN
COMUNE PS01123454 Secondo
semestre
ITA LUCIA REGOLIN
»   PS01123209 8 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA LUCIA REGOLIN
»   PS01123210 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA UMBERTO CASTIELLO
COMUNE PSL1005781 2 I Anno (2009/10) Annuale ITA DANIELA PALOMBA
COMUNE PSL1005803 2 I Anno (2009/10) Annuale ITA SARA MONDINI
COMUNE PSL1005783 2 I Anno (2009/10) Annuale ITA GIUSEPPE SARTORI
COMUNE PSL1005787 2 I Anno (2009/10) Annuale ITA LUCIA COLOMBO
COMUNE PSL1003581 4 I Anno (2009/10) Annuale ITA MARCO DADDA
COMUNE PS01122279 2 I Anno (2009/10) Annuale ITA NICOLETTE WHITTERIDGE
COMUNE PS01122454 8 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ANNA SPAGNOLLI
COMUNE PSL1000020 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA VANDA ZAMMUNER
COMUNE PSL1000161 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA VITTORIO RUBINI
COMUNE PS02111715 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ROBERTA MAERAN
COMUNE PS07107150 8 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA DIEGO ROCCO
COMUNE PS02110307 12   ITA CLARA CASCO
»   PS02122706 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA MARIAELENA TAGLIABUE
»   PS02122707 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA CLARA CASCO
»   PS02122708 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA GIANLUCA CAMPANA
COMUNE PS02119545 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA PIETRO BOSCOLO
COMUNE PSL1005504 2 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA FRANCA STABLUM
COMUNE PS01107650 4 I Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA FEDERICO GHEGIN
COMUNE PS01122447 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA PAZZAGLIA
COMUNE PSL1000105 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG FRANCO VIVIANI
COMUNE PS01122320 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANTONIO COMPARINI
COMUNE PS03100876 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MARCELLA FOLIN
COMUNE PSL1000027 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG MARIA DAL MARTELLO
COMUNE PS02111716 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA D'ALBERTO
COMUNE PSL1000114 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG PETER KRAMER
COMUNE PSL1000115 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG GIOVANNI GALFANO
COMUNE PS12105169 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA COCCETTA
COMUNE PS03105165 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA CAROLINE PEARCE
COMUNE PS02105455 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA SILVIA GAIO
COMUNE PS01122674 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MICHELA SARLO
COMUNE PS01122680 8 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ERMINIO GIUS
COMUNE PS03107132 8 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ELOISA VALENZA
COMUNE PS01122705 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANDREA-SIGFRIDO CAMPERIO CIANI
COMUNE PS03107198 8 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA LUIGI ALESSANDRO CASTELLI
COMUNE PSL1000044 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG MARIA ROSARIA CADINU
COMUNE PS02121677 2 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA NICOLETTE WHITTERIDGE
COMUNE PS02121678 2 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA NICOLETTE WHITTERIDGE
COMUNE PS01122280 2 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA NICOLETTE WHITTERIDGE
COMUNE PSL1000148 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG JEROEN ANDRE' FILIP VAES
COMUNE PS01122792 4 I Anno (2009/10) Secondo
semestre
ENG MARCO ZORZI
COMUNE PS04100348 8 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA LIA EMILIA ZOLA
COMUNE PS04100348 8 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA LIA EMILIA ZOLA
COMUNE PS04100348 8 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA
COMUNE PS04100348 8 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA
COMUNE PS01107134 4 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ELOISA VALENZA
COMUNE PS01107134 4 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ELOISA VALENZA
COMUNE PSL1001717 8 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA ROSSANA DE BENI
COMUNE PSL1001717 8 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA ROSSANA DE BENI
COMUNE PSL1000629 12 II Anno (2010/11) Primo
semestre
ITA LUIGI BURIGANA
COMUNE PSL1000629 12 II Anno (2009/10) Primo
semestre
ITA LUIGI BURIGANA
COMUNE PS04102767 8 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANDREA-SIGFRIDO CAMPERIO CIANI
COMUNE PS05102767 8 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ANDREA-SIGFRIDO CAMPERIO CIANI
COMUNE PS01106236 8 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA GIAN GASTONE MASCETTI
COMUNE PS01106236 8 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA GIAN GASTONE MASCETTI
COMUNE PS02106248 8 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA CARLO ARRIGO UMILTA'
COMUNE PSL1000273   ITA EMILIO FRANCESCHINA
»   PSL1000073 8 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA EMILIO FRANCESCHINA
»   PSL1000074 4 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA GIULIA BUODO
COMUNE PSM0018902   ITA EMILIO FRANCESCHINA
»   PSM0018912 8 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA EMILIO FRANCESCHINA
»   PSM0018913 4 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA EMILIO FRANCESCHINA
COMUNE PS08107073 8 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
COMUNE PS08107073 8 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
COMUNE PSL1000509 8 II Anno (2009/10) Secondo
semestre
ITA ANNA VITTORIA FABRIZIANI
COMUNE PSL1000509 8 II Anno (2010/11) Secondo
semestre
ITA ANNA VITTORIA FABRIZIANI
COMUNE PSL1005792 2 III Anno (2009/10) Annuale ITA GIANLUCA CAMPANA
COMUNE PSL1005806 1 III Anno (2009/10) Annuale ITA ROBERTO DELL'ACQUA
COMUNE PSL1005790 2 III Anno (2009/10) Annuale ITA MARIAELENA TAGLIABUE
COMUNE PSL1005804 1 III Anno (2009/10) Annuale ITA CLARA CASCO
COMUNE PSN1032388 8 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA LUCIANO GAMBERINI
COMUNE PS04107034 8 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MULATTI
COMUNE PS03119576 8 III Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA FRANCA STABLUM
COMUNE PSM0014223 2 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MASSIMO GRASSI
COMUNE PSM0014215 8 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
COMUNE PSL1001742 8 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCELLA FOLIN
COMUNE PS05103965 8 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MARCO ZORZI
COMUNE PS03107075 8 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA SERGIO RONCATO
COMUNE PS02107113 8 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA OSVALDO DA POS
COMUNE PS02107118 4 III Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA SUSANNA FALCHERO

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE PSL1005382 4 I Anno (2009/10) Annuale ITA NICOLETTE WHITTERIDGE

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE PSL1003909 2 III Anno (2009/10) Annuale ITA EGIDIO ROBUSTO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE PSL1003973 10 III Anno (2009/10) Annuale ITA BEATRICE BENELLI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE PSL1003861 4   ITA