Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2010/11
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0603
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0603
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2010/11" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE11104085 9 I Annuale ITA GIANLUIGI BORGATO
COMUNE LE11104085 9 I Annuale ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE05105289 9 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05104383 6 I Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LE05104516 6 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE07104523 6 I Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE06104526 6 I Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08104534 6 I Primo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE05104573 9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO TRIA
COMUNE LE08105196 9 I Primo
semestre
ITA JOZEF KAZIMIERZ FALINSKI
COMUNE LE05105257 9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE06105261 9 I Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE05105273 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105279 9 I Primo
semestre
ITA LUISA RUVOLETTO
COMUNE LE09105306 9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE06105359 9 I Primo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE25108769 9 I Primo
semestre
ITA SALVATORE CIRIACONO
COMUNE LE03122420 9 I Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE08104411 6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 6 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO GIACOBELLI
COMUNE LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LE01104490 6 I Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE05104493 6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE06104506 6 I Secondo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE06104510 6 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE06104520 6 I Secondo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LE14104545 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELLA PELLONI
COMUNE LE06104554 6 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE07105156 9 I Secondo
semestre
ITA MARJOLAINE BIENSAN
COMUNE LE03120700 9 I Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE05105269 9 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE06105284 9 I Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE08105351 9 I Secondo
semestre
ITA ARNO SCHNEIDER
COMUNE LE34107947 9 I Secondo
semestre
ITA CARLO FUMIAN
COMUNE LE22108753 9 I Secondo
semestre
ITA PIERO MAJOCCHI
COMUNE LEN1032882 9 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LEL1000450 9 II Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LE14102950 9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE21104421 9 II Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE26104472 9 II Secondo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE LE03104527 6 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE05105161 9 II Annuale FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE LE04105290 9 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEL1000315 9 II Secondo
semestre
ITA GIANLUIGI BORGATO
COMUNE LE12107653 9 II Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LEM0017913 9 II Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE22108160 9 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE33108198 9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GUARNIERI
COMUNE LE30108211 9 II Secondo
semestre
ITA ALBERTA DENICOLO'
COMUNE LE08108258 9 II Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE10108325 9 II Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LEL1005690 9 II Secondo
semestre
ITA ILARIO TOLOMIO
COMUNE LE25108489 9 II Primo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LE15108621 9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
COMUNE LEL1005562 9 II Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEL1005562 9 II Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE06102867 9 II Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
COMUNE LE22102907 9 II Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LE03120642 6 II Primo
semestre
ITA ANNA SCACCHI
COMUNE LE04104384 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05104436 6 II Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE03104524 6 II Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03104555 6 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04120646 9 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE04120646 9 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LEM0013326 9 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LEM0013326 9 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE04105258 9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE04105262 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04105281 9 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE07105309 9 II Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LE06105354 9 II Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE LE04105360 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEL1000449 9 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE11104412 6 II Secondo
semestre
ITA PATRIZIO TUCCI
COMUNE LE01104491 6 II Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE03104494 6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE03104507 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 6 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE03104517 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 6 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE08104535 6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA PINI
COMUNE LE10104546 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE04104574 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE02120701 9 II Secondo
semestre
ITA MARCO PRANDONI
COMUNE LE04105270 9 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE04105274 9 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE05105285 9 II Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013332 9 III Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013329 9 III Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0012615 9 III Primo
semestre
ITA ANNA DE BIASIO
COMUNE LEM0012688 9 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0013330 9 III Primo
semestre
ITA ANNA BETTONI
COMUNE LEM0016709 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE06120647 9 III Primo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE LEM0013488 9 III Primo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE LEM0017534 9 III Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0013989 9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0014807 9 III Primo
semestre
ITA EMILIA MAGNANINI
COMUNE LEM0014913 9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0014809 9 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE LEM0014818 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE19100348 9 III Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEM0013486 9 III Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LEM0013331 9 III Secondo
semestre
ITA TON ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LEM0016633 9 III Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0016636 9 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0016642 9 III Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LEM0016691 9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0016694 9 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LEM0016696 9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA ALBERTIN
COMUNE LEM0016702 9 III Secondo
semestre
ITA MERIO SCATTOLA
COMUNE LEM0015262 9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0017009 9 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE LEM0013327 9 III Secondo
semestre
ITA TON ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LEM0017392 9 III Secondo
semestre
ITA CARLA VALERIA DE SOUZA FARIA
COMUNE LEM0017428 9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0017568 9 III Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013328 9 III Secondo
semestre
ITA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0017914 3 I Annuale ITA MARIO MELCHIONDA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004039 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO
COMUNE LEL1004267 3 II Annuale ITA MARIO MELCHIONDA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 9     ITA