Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
SCIENZE MM.FF.NN.
ASTRONOMIA
Insegnamento
STORIA DELL'ASTRONOMIA
SCM0014350, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2010/11

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
ASTRONOMIA
SC1160, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese HISTORY OF ASTRONOMY
Sito della struttura didattica http://astronomia.scienze.unipd.it/2012/laurea
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile PIERO BENVENUTI

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LE01100546 ASTRONOMIA STORICA PIERO BENVENUTI LE0599

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Astrofisico, geofisico e spaziale FIS/05 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso III Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2008

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 Commissione Storia dell'Astronomia 2019-2020 01/10/2019 30/11/2020 PERUZZI GIULIO (Presidente)
ZANINI VALERIA (Membro Effettivo)
RODIGHIERO GIULIA (Supplente)
6 Commissione Storia dell'Astronomia 2018-2019 01/10/2018 30/11/2019 PERUZZI GIULIO (Presidente)
ZANINI VALERIA (Membro Effettivo)
RODIGHIERO GIULIA (Supplente)
5 Commissione Storia dell'Astronomia 2017-2018 01/10/2017 30/09/2018 PERUZZI GIULIO (Presidente)
ZANINI VALERIA (Membro Effettivo)
RODIGHIERO GIULIA (Supplente)
4 Commissione Storia dell'Astronomia 2016-2017 01/10/2016 30/09/2017 PERUZZI GIULIO (Presidente)
ZANINI VALERIA (Membro Effettivo)
RODIGHIERO GIULIA (Supplente)
3 Commissione Storia dell'Astronomia 15-16 01/10/2015 30/09/2016 PERUZZI GIULIO (Presidente)
ZANINI VALERIA (Membro Effettivo)