Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
SCIENZE DELLA FORMAZIONE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 5 anni D.M. 270/2004
Ia1870
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1870
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2011/12
Classe LM-85 bis - Scienze della formazione primaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione ITALIANO
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento --
Presidente del corso di studio   LERIDA CISOTTO

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2011/12" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SFM0014281 3 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA GRAZIANO CECCHINATO
COMUNE SFM0014281 3 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
COMUNE SFN1029531 2 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SFN1029531 2 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFN1030755 6 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
COMUNE SFN1030755 6 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA CHIARA SITA'
COMUNE SFN1029525 9 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA DONATELLA LOMBELLO
COMUNE SFN1029525 9 I Anno (2011/12) Primo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
COMUNE SF09101835 8 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SF09101835 8 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFN1029527 8 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA FABIANA SAVORGNAN CERGNEU DI BRAZZA'
COMUNE SFN1029527 8 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
COMUNE SFN1029529 9 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
COMUNE SFN1029529 9 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA CESARE MAFFEI
COMUNE SFN1030737 7 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
COMUNE SFN1030737 7 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA PAOLA DUSI
COMUNE SFN1029520 8 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE SFN1029520 8 I Anno (2011/12) Secondo
semestre
ITA GIAN PAOLO ROMAGNANI
COMUNE SFO2044691 2 II Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2044691 2 II Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFO2043328 9 II Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
COMUNE SFO2043316 11 II Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SFO2042690 5 II Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2042690 5 II Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SFO2043334 9 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
COMUNE SFO2043334 9 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA MASSIMO LANZA
COMUNE SFO2043325 9 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SFO2043325 9 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA LAURA FACINI
COMUNE SFO2043328 9 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA ENRICO GREGORIO
COMUNE SFO2043316 11 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
COMUNE SF01107143 8 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
COMUNE SF01107143 8 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
COMUNE SF01108503 8 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
COMUNE SF01108503 8 II Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
COMUNE SUP3050627 10 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050627 10 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050632 9 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
COMUNE SUP3050632 9 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA YVES GASPAR
COMUNE SUP3050636 2 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050634 2 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050724 9 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
COMUNE SUP3050724 9 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA RUGGERO FERRO
COMUNE SUP3050879 6 III Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050690 10 III Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
COMUNE SUP3050690 10 III Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
COMUNE SUP3050722 4 III Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050722 4 III Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
COMUNE SUP3050683 8 III Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA FABIO MARZELLA
COMUNE SUP3050683 8 III Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA PAOLA DI NICOLA
COMUNE SUP3050865 8 IV Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
COMUNE SUP3050865 8 IV Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA IRENE BANTI
COMUNE SUP3050875 2 IV Anno (2014/15) Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP3050858 9 IV Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
COMUNE SUP3050858 9 IV Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
COMUNE SUP3055863 9 IV Anno (2014/15) Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP3050862 9 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
COMUNE SUP3050862 9 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA FRANCO ANGELO BOLONDI
COMUNE SUP3050871 8 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
COMUNE SUP3050871 8 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA GIANLUCA SOLLA
COMUNE SUP3050868 9 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
COMUNE SUP3050868 9 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
COMUNE SUP3050875 2 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ENG PAOLA VETTOREL
COMUNE SUP3055863 9 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA LUIGINA MORTARI
COMUNE SUP3050881 6 IV Anno (2014/15) Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE LE01122452 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
COMUNE LE19100348 9 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA Leonardo Piasere
COMUNE SUP5073219 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
COMUNE SUP5073221 9 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA RENZO VIANELLO
COMUNE SUP5073220 7 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
COMUNE SUP5073178 9 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
COMUNE SUP5073177 9 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA Daniele Loro
COMUNE SUP3050888 8 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
COMUNE SUP3050888 8 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
COMUNE SUP5073197 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA Tommaso Pietro Tuppini
COMUNE SUP5073180 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GUIDO CUSINATO
COMUNE LE04103673 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SUP3050883 2 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
COMUNE SUP3050883 2 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
COMUNE LEL1000465 9 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE SUP3050885 8 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
COMUNE SUP3050885 8 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA Alessia Gervasi
COMUNE SUP5073237 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA BARBARA CARRETTI
COMUNE SUP5073183 9 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARINELLA MAJORANO
COMUNE LEL1000613 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE SUP5073179 6 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA Maria Gabriella Landuzzi
COMUNE SUP3052886 7 V Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
COMUNE SUP5073218 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
COMUNE SFN1028945 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE13102722 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIANGIORGIO PASQUALOTTO
COMUNE LE14102950 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO CARRARA
COMUNE SUP3050891 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
COMUNE SUP3050891 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
COMUNE LEL1000256 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LEM0016422 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LEL1000464 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
COMUNE LEL1000466 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
COMUNE SUP5073217 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
COMUNE LEO2043810 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LEL1000428 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
COMUNE SUP4061196 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
COMUNE LE15107672 6 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO BORTOLINI
COMUNE SUP3050894 8 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE SUP3050894 8 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA LUISA PRANDI
COMUNE LE16108093 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE07110744 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
COMUNE LE03108518 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
COMUNE LE15108621 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
COMUNE LEL1000420 9 V Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO MARIA VIANELLO