Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
SCIENZE DELLA FORMAZIONE
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Percorso Comune
IA1870/2011/000ZZ, A.A. 2011/12

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2011/12

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFM0014281 3 I Primo
semestre
ITA GRAZIANO CECCHINATO
IA1870 SFM0014281 3 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
IA1870 SFN1029531 2 I Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFN1029531 2 I Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFN1030755 6 I Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
IA1870 SFN1030755 6 I Primo
semestre
ITA CHIARA SITA'
IA1870 SFN1029525 9 I Primo
semestre
ITA DONATELLA LOMBELLO
IA1870 SFN1029525 9 I Primo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
IA1870 SF09101835 8 I Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SF09101835 8 I Secondo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFN1029527 8 I Secondo
semestre
ITA FABIANA SAVORGNAN CERGNEU DI BRAZZA'
IA1870 SFN1029527 8 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
IA1870 SFN1029529 9 I Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
IA1870 SFN1029529 9 I Secondo
semestre
ITA CESARE MAFFEI
IA1870 SFN1030737 7 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
IA1870 SFN1030737 7 I Secondo
semestre
ITA PAOLA DUSI
IA1870 SFN1029520 8 I Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 SFN1029520 8 I Secondo
semestre
ITA GIAN PAOLO ROMAGNANI
IA1870 SFO2044691 2 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2044691 2 II Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFO2043328 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
IA1870 SFO2043316 11 II Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SFO2042690 5 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2042690 5 II Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFO2043334 9 II Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
IA1870 SFO2043334 9 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO LANZA
IA1870 SFO2043325 9 II Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043325 9 II Secondo
semestre
ITA LAURA FACINI
IA1870 SFO2043328 9 II Secondo
semestre
ITA ENRICO GREGORIO
IA1870 SFO2043316 11 II Secondo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
IA1870 SF01107143 8 II Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
IA1870 SF01107143 8 II Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
IA1870 SF01108503 8 II Secondo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
IA1870 SF01108503 8 II Secondo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
IA1870 SUP3050627 10 III Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050627 10 III Primo
semestre
ITA ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050632 9 III Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
IA1870 SUP3050632 9 III Primo
semestre
ITA YVES GASPAR
IA1870 SUP3050636 2 III Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050634 2 III Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050724 9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050724 9 III Primo
semestre
ITA RUGGERO FERRO
IA1870 SUP3050879 6 III Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050690 10 III Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
IA1870 SUP3050690 10 III Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
IA1870 SUP3050722 4 III Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 4 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050683 8 III Secondo
semestre
ITA FABIO MARZELLA
IA1870 SUP3050683 8 III Secondo
semestre
ITA PAOLA DI NICOLA
IA1870 SUP3050865 8 IV Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
IA1870 SUP3050865 8 IV Primo
semestre
ITA IRENE BANTI
IA1870 SUP3050875 2 IV Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP3050858 9 IV Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
IA1870 SUP3050858 9 IV Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
IA1870 SUP3055863 9 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050862 9 IV Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 9 IV Secondo
semestre
ITA FRANCO ANGELO BOLONDI
IA1870 SUP3050871 8 IV Secondo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050871 8 IV Secondo
semestre
ITA GIANLUCA SOLLA
IA1870 SUP3050868 9 IV Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
IA1870 SUP3050868 9 IV Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
IA1870 SUP3050875 2 IV Secondo
semestre
ENG PAOLA VETTOREL
IA1870 SUP3055863 9 IV Secondo
semestre
ITA LUIGINA MORTARI
IA1870 SUP3050881 6 IV Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 LE01122452 6 V Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
IA1870 LE19100348 9 V Primo
semestre
ITA Leonardo Piasere
IA1870 SUP5073219 6 V Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
IA1870 SUP5073221 9 V Primo
semestre
ITA RENZO VIANELLO
IA1870 SUP5073220 7 V Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
IA1870 SUP5073178 9 V Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
IA1870 SUP5073177 9 V Primo
semestre
ITA Daniele Loro
IA1870 SUP3050888 8 V Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
IA1870 SUP3050888 8 V Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP5073197 6 V Primo
semestre
ITA Tommaso Pietro Tuppini
IA1870 SUP5073180 6 V Primo
semestre
ITA GUIDO CUSINATO
IA1870 LE04103673 6 V Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP3050883 2 V Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050883 2 V Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEL1000465 9 V Primo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
IA1870 SUP3050885 8 V Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 8 V Primo
semestre
ITA Alessia Gervasi
IA1870 SUP5073237 6 V Primo
semestre
ITA BARBARA CARRETTI
IA1870 SUP5073183 9 V Primo
semestre
ITA MARINELLA MAJORANO
IA1870 LEL1000613 6 V Primo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
IA1870 SUP5073179 6 V Primo
semestre
ITA Maria Gabriella Landuzzi
IA1870 SUP3052886 7 V Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SUP5073218 6 V Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
IA1870 SFN1028945 6 V Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 LE13102722 9 V Secondo
semestre
ITA GIANGIORGIO PASQUALOTTO
IA1870 LE14102950 9 V Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO CARRARA
IA1870 SUP3050891 9 V Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
IA1870 SUP3050891 9 V Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
IA1870 LEL1000256 6 V Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
IA1870 LEM0016422 6 V Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
IA1870 LEL1000464 9 V Secondo
semestre
ITA MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
IA1870 LEL1000466 9 V Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IA1870 SUP5073217 6 V Secondo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
IA1870 LEO2043810 9 V Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
IA1870 LEL1000428 9 V Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
IA1870 SUP4061196 6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA1870 LE15107672 6 V Secondo
semestre
ITA MATTEO BORTOLINI
IA1870 SUP3050894 8 V Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 SUP3050894 8 V Secondo
semestre
ITA LUISA PRANDI
IA1870 LE16108093 9 V Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
IA1870 LE07110744 9 V Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
IA1870 LE03108518 9 V Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 LE15108621 9 V Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI
IA1870 LEL1000420 9 V Secondo
semestre
ITA FRANCESCO MARIA VIANELLO