Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
Insegnamento
LOGISTICA E VIABILITA' FORESTALE
AGN1031004, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
AG0062, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI [001LE]
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese LOGISTIC AND FOREST ROAD NETWORK
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile STEFANO GRIGOLATO AGR/09

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative AGR/09 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 1.0 8 17.0
LABORATORIO 1.0 8 17.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Membro Effettivo)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
7 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Membro Effettivo)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
6 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Membro Effettivo)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
5 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Membro Effettivo)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Membro Effettivo)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Membro Effettivo)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Supplente)
FRISO DARIO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)
15/12/2011 30/11/2012 GRIGOLATO STEFANO (Presidente)
CAVALLI RAFFAELE (Supplente)
FRISO DARIO (Supplente)
SARTORI LUIGI (Supplente)