Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
Insegnamento
FOREST AND HILLSLOPE HYDROLOGY
AGN1030589, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
AG0062, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum FOREST AND ENVIRONMENTAL SCIENCES [002LE]
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese FOREST AND HILLSLOPE HYDROLOGY
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione INGLESE
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MARCO BORGA AGR/08

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
AG01123286 FOREST HYDROLOGY MARCO BORGA AG0062

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline della difesa e del riassetto del territorio AGR/08 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 3.0 24 51.0
LEZIONE 3.0 24 51.0

Calendario
Inizio attività didattiche 03/10/2011
Fine attività didattiche 28/01/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
4 Commissione valida dall' A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2016 BORGA MARCO (Presidente)
D'AGOSTINO VINCENZO (Membro Effettivo)
GREGORETTI CARLO (Supplente)
TAROLLI PAOLO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 BORGA MARCO (Presidente)
D'AGOSTINO VINCENZO (Membro Effettivo)
GREGORETTI CARLO (Supplente)
TAROLLI PAOLO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 BORGA MARCO (Presidente)
D'AGOSTINO VINCENZO (Supplente)
GREGORETTI CARLO (Supplente)
TAROLLI PAOLO (Supplente)
15/12/2011 30/11/2012 BORGA MARCO (Presidente)