Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
Insegnamento
FOREST LANDSCAPE MANAGEMENT
AGN1030717, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
AG0062, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum FOREST AND ENVIRONMENTAL SCIENCES [002LE]
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese FOREST LANDSCAPE MANAGEMENT
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione INGLESE
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile TOMMASO SITZIA AGR/05

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
AGL1001285 SUSTAINABLE FOREST MANAGEMENT TOMMASO SITZIA AG0062

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline forestali ed ambientali AGR/05 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 4.0 32 68.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
4 Commissione valida dall'A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2017 SITZIA TOMMASO (Presidente)
PIROTTI FRANCESCO (Membro Effettivo)
CATTANEO DINA (Supplente)
PIVIDORI MARIO (Supplente)
SEMENZATO PAOLO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 SITZIA TOMMASO (Presidente)
PIROTTI FRANCESCO (Membro Effettivo)
CATTANEO DINA (Supplente)
PIVIDORI MARIO (Supplente)
SEMENZATO PAOLO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 SITZIA TOMMASO (Presidente)
CATTANEO DINA (Supplente)
PIROTTI FRANCESCO (Supplente)
PIVIDORI MARIO (Supplente)
SEMENZATO PAOLO (Supplente)
15/12/2011 30/11/2012 SITZIA TOMMASO (Presidente)
LINGUA EMANUELE (Supplente)
PIVIDORI MARIO (Supplente)
SEMENZATO PAOLO (Supplente)