Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
Insegnamento
INSECT ECOLOGY AND BIODIVERSITY MANAGEMENT
AGO2045190, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI
AG0062, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum FOREST AND ENVIRONMENTAL SCIENCES [002LE]
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese INSECT ECOLOGY AND BIODIVERSITY MANAGEMENT
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione INGLESE
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ANDREA BATTISTI AGR/11

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline forestali ed ambientali AGR/11 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 1.0 8 17.0
LABORATORIO 1.0 8 17.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
4 Commissione valida dall' A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2017 BATTISTI ANDREA (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
MARINI LORENZO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 BATTISTI ANDREA (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
MARINI LORENZO (Supplente)
2 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 BATTISTI ANDREA (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
MARINI LORENZO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 BATTISTI ANDREA (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Supplente)
MARINI LORENZO (Supplente)