Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
Insegnamento
SOSTENIBILITA' E IMPATTO AMBIENTALE DEGLI ALLEVAMENTI
SC02112760, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
IF0321, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum RIPRISTINO E VALORIZZAZIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO [002LE]
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese SUSTAINABILITY AND ENVIRONMENTAL IMPACT EVALUATION OF ANIMAL PRODUCTION
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile FRANCO TAGLIAPIETRA AGR/18

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative AGR/18 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LABORATORIO 2.0 16 34.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
10  Commissione a.a. 2019/20 01/12/2019 30/11/2020 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
9 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
8 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
7 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
6 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
5 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
4 Modifica commissione a.a. 13/14 per sostituzione presidente 01/07/2014 30/09/2014 SCHIAVON STEFANO (Presidente)
BAILONI LUCIA (Membro Effettivo)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
SCHIAVON STEFANO (Membro Effettivo)
BAILONI LUCIA (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)
BAILONI LUCIA (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
01/10/2009 30/11/2011 TAGLIAPIETRA FRANCO (Presidente)