Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
Insegnamento
SISTEMI IN FIBRA OTTICA E LABORATORIO
INL1000332, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
IN0524, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese OPTIC FIBER SYSTEMS AND LAB
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile LUCA PALMIERI ING-INF/02

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria delle telecomunicazioni ING-INF/02 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2008

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 PALMIERI LUCA (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
AUTIZI ELENA (Supplente)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
6 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 PALMIERI LUCA (Presidente)
GALTAROSSA ANDREA (Membro Effettivo)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Supplente)
CHIARELLO FABRIZIO (Supplente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
5 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 PALMIERI LUCA (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
01/10/2013 15/03/2015 PALMIERI LUCA (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
3 2012 01/10/2012 30/09/2013 PALMIERI LUCA (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)